Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Перспективы онлайн покера - Forum-Profit.RU
Finmaxfx

Перспективы онлайн покера

Любитель
#1    10.11.2015, 20:05
Уважаемое форумчане, позвольте поделиться некоторыми своими мыслишками по поводу будущего онлайн-покера. Я в покере уже 4 года, за это время успел поиграть практически во все, наверное, кроме куршавеля и китайского покера. В чем то были определенные успехи (неплохо шли бадуги и омаха хай-ло турнирная), где то не очень. Не профессионал, максимальный профит в месяц порядка 1к у.е. В настоящее время борюсь с микро- и средними лимитами пот-лимитной омахи.
Накипело в принципе много, и так как писатель из меня не очень и мысли могу излагать довольно сумбурно, будем идти по пунктам.

1. Лимитный холдем
Здесь все давным-давно очень грустно. Есть немного столов на микролимитах, где новички пробуют свою первую стратегию из статей покерстретеджи, и несколько столов хай-лимитов, где немногие не ушедшие регуляры этой дисциплины продолжают потихоньку перемалывать стеки в рейк на радость покер-руму. Все математически выверено и высчитано, никаких особых сложных мувов не исполнишь вследствие лимитности не исполнишь.

2. Ноу-лимит холдем
Всеми любимый и обожаемый, ноу-лимитный холдем, ИМХО, в своем классическом виде идет к закату семимильными шагами. Основной причиной является регулярное повышение уровня игры основной массы игроков, так называемого поля. Вспоминая то, что исполняли несколько лет назад фиши на микролимитах, прямо ностальгия накатывает. Стеки отдавались без всякого сожаления, винрейт был в разы выше. Теперь, по моим наблюдением, даже крепкая тайтовая стратегия и программы по сбору статистики не гарантируют того, что вы не будете топтаться на месте отрезками дистанции в несколько десятков тысяч рук даже на самых маленьких лимитах. Виной всему просто огромное количество обучающих материалов, которыми заполнены просторы интернета: бесплатные школы, форумы, терабайты обучающих видео, сотни книг, тысячи статей. Теперь каждый может почувствовать себя "теоретически подкованным" игроком и ринуться в бой с шашкой наголо. Единственными людьми, получающими прибыль от такого состояния дел, являются владельцы PokerStars. С точки зрения рума, выгодно иметь поле одного уровня игры. Если, к примеру, взять двух игроков, сильно отличающихся по уровню игры, то чаще всего слабый зальет деньги сильному. Возможно, проигравшийся уже больше не вернется, и покер-рум потеряет рейк в будушем. Но если эти игроки примерно одинакового уровня, то они могут отыгрывать друг с другом тысячи рук, просто перемалывая рейк, являющийся доходом покер-рума. Это, конечно, сильно идеализированный пример, но общая тенденция, я думаю, ясна. Если рассматривать средние, не говоря о высших лимитах, то с каждым днем количество околонулевых или слабоминусовых (из-за рейка) на большой дистанции игроков увеличивается с каждым днем, скилл то в большинстве своем у всех регуляров там уже примерно одинаков. Выход у них один - или спуск по лимитам, вследствие чего игра уже не будет приносить столько прибыли, либо переход в другую дисциплину. Учитывая состояние нехолдемных видов покера, под другой дисциплиной я понимаю прежде всего пот-лимитную омаху.

3. Пот-лимитная омаха
Здесь все уже становиться интересно. Как покер-руму сохранить свою прибыль, стремительно тающую из-за уменьшения интереса со стороны регуляров и уменьшению притока новых слабых игроков в холдем? Ответ очень прост. А давайте будем развивать игру с дисперсией намного сильнее холдемной, где везучий новичок может за тысячу рук выиграть у более подкованных игроков десяток полных стеков. Может потребоваться дистанция на огромное количество рук, пока скилл игры возобладает над удачей, и слабый игрок зальет свой банкролл. Но сколько нужно потерять нервов и пережить причуд дисперсии придется регуляру, чтобы реализовать свое преимущество? Это сказать очень сложно. Кроме того, насколько я знаю, сам рейк (процент от банка) выше в омахе, нежели в холдеме. Здесь стеки уже перемалываются не из-за относительного равенства уровня поля, а потому что залить свой стек может кто угодно кому угодно.

4) Все остальные виды (стад, разз, 5 карт-дро, бадуги, смешанные игры и т.д.)
Здесь, как говорится, без комментариев. На некоторые игры даже в час пик не собирается 1 полный стол на лимит. Хотя, например, я сам испытываю некоторую слабость к редким видам покера, и с удовольствием подсаживаюсь иногда на столик в бадуги или пятикартку.

Как видим, все складывается не очень оптимистично. Но кто знает, может через 3 года мы все будем сидеть и играть в какой-нибудь стад хай-лоу, в которого маркетологи PokerStars вдохнут новую жизнь, или будем наблюдать вечерний трафик в 200.000 игроков, упоенно гриндящих в бадуги? Ясно только одно - сейчас мы наблюдаем переломный момент во всей системе онлайн покера.

Вот такие дела, дорогие товарищи. Буду рад вашей конструктивной критике моих суждений. Если не согласны - давайте дискутировать.
Специалист
#2    10.11.2015, 21:39
pavkog, С Ваших слов я понял, что Вы играете и в принципе описываете игру в покер, без разница какая разновидность, на реальные деньги с определенным лимитом. Я играл когда то на реальные деньги, но увы, не в восторге. Предпочитаю играть преимущественно в покер клубах, а не онлайн. Играть с компьютерной программой, да ещё на реальные деньги, это как лоторея, повезет не повезет. В последнее время играю преимущественно в фрироллах с реальными денежными призами. Или же в турнирах, которые организовывают многие сайты, также с довольно неплохими призовыми. Не знаю как Вам, но мне всё таки интереснее играть в омаху хай-лоу, нежели в холдем. А что касается перспектвы онлайн покера. То естественно, что все покерные румы всегда будут в плюсе. А игроки, как кому повезет или у кого будет больше денег. Например, Вы не отметили интересный факт. Что многие, особенно новички, участвуют в турнирах, которые предусматривают докупку фишек по ходу игры. А здесь, получается, что у кого есть деньги, тот увеличивает свои фишки в разы и чуствует себя на много уверенней по ходу турнира. А у кого их нет, тот в принципе всегда будет в проигрыше.
Любитель
#3    11.11.2015, 08:34
Спасибо за Ваш развернутый ответ на мое сообщение.
Если вы имеете ввиду именно омаху хай-лоу, а не простую омаху, то омаха хай-лоу - это одна из моих самых любимых разновидностей покера, но играю рендко и преимущественно турниры. Если бы набиралось на средних лимитах столов 9-12, с удовольствием играл бы и в кеш, но людей там почти нет. Приходится играть обычную.
Под словами "то многие, особенно новички, участвуют в турнирах, которые предусматривают докупку фишек по ходу игры", я так понимаю, вы имеете ввиду турниры с ребаями и аддонами, либо мультивходы. Дело в том, что я не считаю, что тот, кто совершил больше входов, имеет такое уж явное преимущество. Вот к примеру, поздняя стадия турнира, блайнды уже 600/1200, а стартовый стек, к примеру, 3000 фищек. Стоимость турнира, к примеру, 10 долларов. Если Вы вылетите на этой стадии и сделаете ребай за 10 уе, у Вас будет стек чуть больше 2 больших блайндов, то есть абсолютно неиграбельный. Нет, конечно, преимущество возможность повторного входа в турнир дает, но не всегда, и часто на дистанции это минусовое решение. Сам такие турниры не играю уже давно.
Любитель
#4    08.12.2015, 12:31
Перспективы у онлайн-покера хорошие. О том, что онлайн-покеру, хана, судачат уже несколько лет, но, тем не менее, все румы и аффилейты чувствуют себя довольно неплохо. Именно поэтому я сейчас подумываю о том, чтобы самому стать аффилейтом. Если стану - заведу блог, буду рассказывать об успехах (надеюсь, что об успехах, а не о неудачах).
Гуру Форума
#5    08.12.2015, 13:12
pavkog, все ваши пессимистичные выводы о закате эры онлайн покера во многом основаны на ваших эмоциях, усталости от игры и зацикленности на одном руме (PokerStars). Возьмите "отпуск", отдохните немного, присмотритесь к другим покер-румам и я уверен, что вы найдете и поле по слабей и турниры/акции по веселей, а там и жизнь покажется краше.
Профессиональная школа покера. Огромное количество бонусов и акций.
Хороший хостинг - пользуюсь более 4-х лет.
Хочешь получить 1'500 реферальных ссылок на этом форуме? Купи рекламу в моей подписи!
Любитель
#6    08.12.2015, 15:32
Цитата:
Сообщение от Скрудж Посмотреть сообщение
pavkog, все ваши пессимистичные выводы о закате эры онлайн покера во многом основаны на ваших эмоциях, усталости от игры и закаленности на одном руме (PokerStars). Возьмите "отпуск", отдохните немного, присмотритесь к другим покер-румам и я уверен, что вы найдете и поле по слабей и турниры/акции по веселей, а там и жизнь покажется краше.
поддерживаю
Любитель
#7    09.12.2015, 11:10
Цитата:
Сообщение от Скрудж Посмотреть сообщение
pavkog, все ваши пессимистичные выводы о закате эры онлайн покера во многом основаны на ваших эмоциях, усталости от игры и зацикленности на одном руме (PokerStars)
Ну, может, Вы и правы. Буду рад, если подскажете какой-нибудь неплохой покеррум. И с хоть небольшим трафиком нехолдемным.

Цитата
Сообщение от Svyat Посмотреть сообщение
О том, что онлайн-покеру, хана, судачат уже несколько лет, но, тем не менее, все румы и аффилейты чувствуют себя довольно неплохо
Я не говорю о том, что онлайн-покеру именно "хана". Я говорю про огромное усиление поля в холдеме и считаю, что, ИМХО, безлимитку через годика 2 постигнет судьба ФЛ холдема. А вот про аффилейт, кстати, очень интересно, если надумаете, ссылку на блог в ЛС, плз.
Любитель
#8    16.01.2016, 12:21
Цитата
Сообщение от pavkog Посмотреть сообщение
Я не говорю о том, что онлайн-покеру именно "хана". Я говорю про огромное усиление поля в холдеме и считаю, что, ИМХО, безлимитку через годика 2 постигнет судьба ФЛ холдема. А вот про аффилейт, кстати, очень интересно, если надумаете, ссылку на блог в ЛС, плз.
Ссылку отправил.

Про усиление поля соглашусь.
Интересующийся
#9    23.01.2016, 14:56
Можно ли жить с покера,если серьёзно заниматься обучением и постоянно практиковаться? Определенно ДА!
Понимаю,что вопрос имеет много вариантов ответа,но всё же.стоит ли на это убивать время,нервы и н-ную сумму денег?
Да, это стоит вашего времени.
Бросать работу и сокращать все отвлекающие факторы,тратя примерно 60-70% на обучение и практику?
Нет, не советую бросать вам основную работу, покер для вас как хобби, всегда живите с этой мыслью.
Думаю я ответил на все ваши вопросы в данной теме, спасибо.
Гуру Форума
#10    31.01.2016, 17:55
Онлайн-покер постепенно умирает. Ведь откуда вообще в покере деньги? От обычных людей, которые в выходной день или после работы желают отдохнуть за игрой с другими любителями. В субботу вечером они открывают покер рум, делают депозит и садятся за стол. А за этим столом их ждет покерный бот, несколько регуляров, которые живут за счет покера и еще пара людей, которые играют опираясь исключительно на статистику и программное обеспечение. думаю не стоит говорить, что никакого экшена в такой игре нету, так как поиграть пришел только 1 человек, остальные на работе. В итоге человек не получает удовольствия от игры, и в следующий раз играть не станет. В итоге регуляров все больше, игроков все меньше.
Рекомендуем посмотреть