Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Для чего нужна внутренняя перелинковка сайта. Веб-мастерам на заметку - Forum-Profit.RU
Finmaxfx

Для чего нужна внутренняя перелинковка сайта. Веб-мастерам на заметку

Гуру Форума
#1    13.10.2015, 13:50
Для чего нужна внутренняя перелинковка сайта. Веб-мастерам на заметку

Данная статья, без сомнения, будет интересна web-мастеру, который связан с оптимизацией сайтов и особенно актуальна для новичков этой сферы, знающим о переликовке лишь понаслышке. В этой статье мы рассмотрим что такое перелинковка и нужна ли она вообще.

Как известно, постоянные ссылки делают лучше процесс индексации блога. Того же результата можно добиться и посредством внутренней перелинковки. Давайте же разберемся как поспособствовать индексации страницы поисковой системой.

Если рассмотреть в общих чертах, то внутренняя перелинковка - это размещение в статье ссылок (или хотя бы одной ссылки), которые переведут читателя на страницу сайта с другим схожим материалом или же в блог на главную страницу.

Функции внутренней перелинковки

Перелинковка блога обладает следующими полезными свойствами:

1. Это удобство для пользователя.
То есть, если человек заинтересован в данной теме, перейдя по указанной ссылке он быстро и удобно найдет ответы на возникшие вопросы или дополнения к интересующей теме.

2. Увеличивает время, проведенное пользователем на сайте.
Существует такое понятие, как поведенческий фактор. Казалось бы он не имеет прямого отношения к оптимизации сайта, однако, к нему очень внимательно относятся поисковые боты. Следовательно, если читатель переходя по ссылкам на вашем сайте найдет все, что ему нужно и не будет обратно возвращаться в поисковую систему, сайту это зачтется.

Наличие большого количества таких читателей поднимет сайт вверх в поисковом списке, но для этого следует размещать действительно интересные, полезные и, главное, актуальные статьи на вашем ресурсе, которые своей полнотой и развернутостью позволят читателю узнать все, что его интересует по данной теме.

3. Улучшает позицию сайта в поисковой системе по среднечастотным и низкочастотным запросам. Для этого следует в виде словосочетания ссылки выбрать ключевую фразу, которую вы продвигаете в вашей тематике.

4. Увеличивает "ссылочную массу" страницы.
Позиции в ТОПе выдачи страницы в поисковой системе, прямым образом зависят от того, как много на данный материал ссылаются, то есть как много ссылок на одну и ту же статью.

5. Ускоряет индексацию страниц сайта.
Правильная перелинковка способствует тому, что боты поисковой системы переходят по этим линкам и гуляют по сайту, индексируя новые статьи.

6. Защищает статью от копирования (копипаста) и "воровства".
Разумеется, копировать материал будут, однако, если ворованной информацией с вашего сайта наполнят другой сайт, ссылки в тексте тоже будут скопированы. Таким образом, они будут продолжать перекидывать пользователей на ваш ресурс, приумножая количество ваших посетителей.

Виды внутренней перелинковки

Существует два вида внутренней перелинковки: автоматический и ручной.

Автоматический режим перелинковки - это своего рода карта вашего блога. Она выводит последние и популярные записи, которые схожи по теме. Этот процесс происходит полностью автоматически и от человека требует лишь настройки определенных плагинов.

Принцип ручной перелинковки тот же, только в этом случае осуществлять это приходится вручную.
Гуру Форума
#2    24.12.2015, 08:37
На моих сайтах хоть и стоит плагин для внутренней перелинковки, но ручную тоже часто использую, чтобы трафик направить на новые страницы сайта схожей тематики.
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!
Любитель
#3    26.12.2015, 20:12
Цитата:
Сообщение от dollars Посмотреть сообщение
6. Защищает статью от копирования (копипаста) и "воровства".
Разумеется, копировать материал будут, однако, если ворованной информацией с вашего сайта наполнят другой сайт, ссылки в тексте тоже будут скопированы. Таким образом, они будут продолжать перекидывать пользователей на ваш ресурс, приумножая количество ваших посетителей.
Крайне не согласен с этим. Если и скопируют то ссылку удалят. Копипастеры нынче умные пошли даже новички. Только уважающий себя вебмастер укажет адрес вашего сайта как источник. А про то что текст скопируют и опубликуют у себя в сайте с вашими ссылками маловероятен. 1 случай из 1000 максимум
Гуру Форума
#4    27.12.2015, 04:14
Цитата:
Сообщение от Ilsurshik Посмотреть сообщение
Крайне не согласен с этим. Если и скопируют то ссылку удалят. Копипастеры нынче умные пошли даже новички.
Полностью согласен. Нужно быть полным кретином, чтобы скопировать текст со ссылками. Правда, если текст прогонять через текстовый редактор, прежде чем выкладывать на сайт, то ссылки убьются даже помимо воли человека, который украл текст. Так что вероятность того, что текст останется с ссылками крайне мала. Но, конечно, это не означает, что ссылки походу текста не нужны.
Должник
#5    29.12.2015, 23:08
Ilsurshik, многие копипастеры не работают руками, а доверяют это дело софту, скриптам, плагинам. Есть куча плагинов для всех CMS, которые копируют и кое как синонмизируют контент.

Но ссылка остаётся )
Гуру Форума
#6    30.12.2015, 03:41
CLASSIK, в настоящее время различным программам и плагинам для раскрутки сайта нужно доверять очень осторожно, так как любый их шах влево или вправо может просто угробить сайт и его репутацию в глазах поисковых систем и пользователей, восстановить которую потом будет очень трудно, а иногда так вообще невозможно. Так что тут нужно проявлять очень большую осторожность, и если действие не занимает слишком большое количество времени, то лучше вообще сделать его вручную.
Должник
#7    08.01.2016, 00:56
tornado5, это если касаться внешгних факторов, накрутки ссылки, накрутки поведенческих факторов - могут загубить сайт. Но перелинковка тут не причем. :)

Даже Шакин говорит "Перелинковки много не бывает".

А чем уже эта перелинковка создается: руками, скриптами или плагинами - пофик. Тем более что яндекс сохраняет лишь копию полученной html страницы. Яндекс даже не в курсе о плагинах, которые есть на сайте.
Специалист
#8    06.09.2016, 22:16
Я уже поняла, что внутренние ссылки очень полезны для оптимизации самого сайта, поэтому я на своем сайте их много сделала, причем сама, так что можно сказать, что я выбрала ручной способ перелиновки сайта. Как мне кажется, внутренняя перелиновка сайта полезна не только для индексации в поисковых системах, это еще и очень удобно для пользователей, да и зачастую для самих создателей сайтов.
Любитель
#9    21.09.2016, 11:46
Честно говоря, перелинковкой занимаюсь довольно редко. Сейчас на сайте не так много статей, которые можно перелинковать между собой, сохранив тематическую увязку. А это важно. Подожду, пока появится больше статей и начну заниматься этим. Проблема в том, что ко всему нужно подходить с вниманием и осторожностью. Нужно определить, какие именно ссылки в тексте следует разместить, чтобы они получали достаточное количество переходов, а не пихать всё подряд. Поэтому пока повременю с этим.
Специалист
#10    21.09.2016, 21:26
Не смотря на то, что у меня перелиновки полно на моем форуме, если честно, то помимо собственного удобства я ничего другого не ощущаю. Ну может быть и пользователям удобно, правда у меня их мало, да и активность снизилась что-то в последнее время, хотя раньше была, не смотря на то, что небольшая. А больше я не понимаю смысла перелиновки сайта, точнее не вижу.
Рекомендуем посмотреть