Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Психологический настрой трейдера - Forum-Profit.RU
New banner

Психологический настрой трейдера

Почетный пользователь
#1    17.11.2010, 12:13
Психологический настрой трейдера
Известные предприниматели, миллионеры при ответе на вопрос о том, как они добились таких высоких результатов,отвечают пусть и разными фразами, но смысл в них содержится один - для достижения цели иди своим путем! Так же как вместо человека никто не научится писать или читать, а только он сам на своей практике постигнет эти азы.Тот же принцип действует и для трейдинга.
Вокруг огромное количество торговых систем, описан подробно опыт торговли в тот или иной момент, но все это чужой опыт, в котором заложенаиная психология. Беря во внимание и личное пользование практику другого человека, рано или поздно её придется переделывать под себя.
В каждой торговой системе,опыте заложено огромное количество нужной информации, и все же как и в любом деле, трейдер придерживается
своих правил,своего видения, своей интуиции в конце концов.
И вот торговая система создана, в неё вложено только то, что нужно, понятно определенному лицу. Она протетирована и работает отлично.Начинаются реальные торги, и тут следуют один провал за другим, одна убыточная сделка за другой. Трейдер все же настроен решительно, и фиксируя каждый свой шаг, в конце торговой сесии начинает их анлизировать на допущенные ошибки. Как здесь может оказывать влияние психология, когда наглядно все расписано и ясно. И в тоже время с течением процесса приходит понимание того, что причина может
быть в психологической подготовленности либо в отсутствии таковой.
Д.Кейрси разработал один тест,пройдя который каждый начинающий трейдер определит свой психологический тип.
Всего выделено 16 психологических типов, они в совю очередь объединены по четырем факторам:
  • E(Extravertion) & I(Intraversion) – экстраверсия-интроверсия;
  • S (Sensation) & N(iNtuition) – здравомыслие-интуиция;
  • T(Thinking) & F(Feeling) – логичность-чувствование;
  • J(Judging) & P(Perceiving) – рассудительность-импульсивность.
Первая группа типов обладает главной чертой стремления к свободе. Это будут сочетания: SP

Вторая группа имеет повышенное чувство ответственности (сочетания SJ)

Третья группа постоянно испытывает тягу к самовыражению, самопознанию, духовному росту ( сочетания NF)

Четвертая группа наполнена желанием изобретать что-то новое (сочетание NT)

Качества трейдера влияющие на торговлю:
  • -- самоуверенность
  • -- жадность
  • -- духовная слабость
  • -- неумение принимать быстрые решения
  • -- медлительность
  • -- частая зависимость от других участников торгов, как правило более успешных.
  • -- отсутствие постоянства в составлении плана работы на каждый торговый день
  • -- надежда - то что движет каждым трейдером ежедневно.
Зачастую огромная надежда влечет за собой разорение. Такой надеждой обладают начинающие трейдеры (этим во многом объясняется,
что большая часть уходит с рынка).Но настойчивость дает мотивацию не останавливаться: убытки растут, но и надежда тоже растет.
В такие моменты возникают сложности, как отделить возлагаемую надежду от реалий рынка. Решение о закрытии убыточной позиции
принимается с трудом, и тут всю нагрузку на себя берет разум конкретной личности.
Надежда перерастает в отчаяние, убытки огромны,вопросы типа "что делать,как быть, и почему у меня все так плохо".
Участник рынка выстоявший в борьбе со своей надеждой и воспитавший в себе рационализаторский подходит, и своевременное принятие
решений - может считаться состоявшимся трейдером.
Рынок не принимает ни агрессивности, ни пассивности. Мудрый и планомерный подход к каждому шагу.

Источник: Forum-Profit.ru
Статья принадлежит: Profit-Group.biz
Копирование статьи строго запрещено
Гуру Форума
#2    10.12.2010, 16:50
Цитата:
Сообщение от Prezident Посмотреть сообщение
-- духовная слабость
а это как понимать?
Гуру Форума
#3    10.12.2010, 18:20
Цитата:
Сообщение от ВладимирNV Посмотреть сообщение
а это как понимать?
Наша духовная слабость. Сила любого негатива которая может повлиять на человека усиливается за счет нашей духовной слабости не сопротивления ...
Профессионал
#4    11.12.2010, 14:35
Цитата:
# -- отсутствие постоянства в составлении плана работы на каждый торговый день
у меня не только это,но и возможность входа на рынок в то время когда основное удачное время ушло.
Остальные вроде уже прошел и поборол .
Цитата:
Рынок не принимает ни агрессивности, ни пассивности. Мудрый и планомерный подход к каждому шагу.
Мудрое замечание.
Гуру Форума
#5    18.12.2010, 13:10
Цитата:
Д.Кейрси разработал один тест,пройдя который каждый начинающий трейдер определит свой психологический тип.
Prezident , а где можно посмотреть сам тест-то?) Например, мне, как начинающему трейдеру, было бы очень интересно пройти его...)
Гуру Форума
#6    18.12.2010, 13:20
Цитата:
Сообщение от Sherri Посмотреть сообщение
Prezident , а где можно посмотреть сам тест-то?) Например, мне, как начинающему трейдеру, было бы очень интересно пройти его...)
Лучше не проходи его.
Узнаешь что нить фиговое про себя из-за этого теста и будешь вспоминать его из-за каждой ошибки при торговле.
В итоге появится боязнь и неуверенность в себе, что приведет к печальному результату.
А все эти тесты от лукавого и к хорошему они не приведут.
Если ты - русский мужик, если тебе за пятьдесят, а ты живой, здоровый и практически трезвый... Знай, помни и гордись: ты - дефицит!
Гуру Форума
#7    18.12.2010, 17:04
Gydvin, да, ну...)) что ж Вы думаете, я пройду тест и прям уж сразу зациклюсь на нём?))))) НЕ МОГЁТ ТАКОГО БЫТЬ))) я же не отношусь к тестам, как к истине в последней инстанции...)) результаты тестов всегда ПОВЕРХНОСТНЫ...)

но всё равно интересно пройти этот тест...)) большей частью просто из ЛюБоПытства...))
Специалист
#8    18.12.2010, 21:01
Цитата:
Сообщение от Sherri Посмотреть сообщение
Gydvin, да, ну...)) что ж Вы думаете, я пройду тест и прям уж сразу зациклюсь на нём?))))) НЕ МОГЁТ ТАКОГО БЫТЬ))) я же не отношусь к тестам, как к истине в последней инстанции...)) результаты тестов всегда ПОВЕРХНОСТНЫ...)
но всё равно интересно пройти этот тест...)) большей частью просто из ЛюБоПытства...))
Уважаемая Sherri, а вы уверены, что не зациклитесь? Человеку, на которого результаты тестов не способны оказать никакого воздействия, не интересны и сами эти тесты. А у вас они вызывают любопытство...
Ведь когда ситуация ухудшается, а под ухудшением я подразумеваю не ситуацию, когда при депо в 200 долларов у вас в риске 4, а когда при депо в 100 долларов у вас просадка на 68, тогда оголяются самые скрытые и глубинные страхи, в которых мы и сами себе можем не сознаваться.
Буквально вчера, в фильме "Мертвая зона" цитировали кого-то из мудрых: "Подумай, стоит ли задавать вопросы, если не хочешь услышать ответы."
Задумайтесь, стоит ли ради сомнительного удовольствия признания вашей гениальности в высосанном из пальца тесте, добавлять себе возможного негатива?
Гуру Форума
#9    19.12.2010, 01:56
Quick thinker, честно говоря, прям не понимаю, почему Вы с Гудвиным так уверены, что прохождение этого теста обязательно принесёт мне негатив и самое главное, что я вдобавок на нём и зациклюсь!!! С чего вы взяли, что я должна непременно узнать из результатов этого теста что-то фиговое о себе??!!)) Да может там , наоборот, будет только что-то хорошее и вселяющее оптимизм и уверенность!!))
Гуру Форума
#10    19.12.2010, 04:20
Цитата:
Сообщение от Gydvin Посмотреть сообщение
А все эти тесты от лукавого и к хорошему они не приведут.
Цитата:
Сообщение от Quick thinker Посмотреть сообщение
Человеку, на которого результаты тестов не способны оказать никакого воздействия, не интересны и сами эти тесты.
Так же поддержу обоих. Тесты зачастую это подсознательный психологический "костыль", способ поддержать свою уверенность за счет чьего то чужого "объективного мнения"... Забудь, это лишнее и это отвлекает от сути. Ищи и изучай закономерности, пропускай их через себя и торгуй... не отвлекайся на фигню....)
Рекомендуем посмотреть