Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Известные трейдеры мира - Forum-Profit.RU
New banner

Известные трейдеры мира

Специалист
#1    15.05.2010, 10:25
Всегда считал что чей-то положительный пример и высокий результат является некой психологической основой не падать духом при появлении неудач, вырабатывает терпение и стремление преодолевать трудности.

Поэтому в этой теме можно собирать истории об успешных трейдерах.

Раз они смогли, значит может получиться и у нас

---------- Добавлено в 06:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:23 ----------

Джесси Ливермор

Он один из самых ранних трендовых трейдеров.

Джесси Ливермор родился в Соединенных Штатах Америки, в городе South Acton, Massachusetts, в 1877 году. В возрасте 15 лет он переехал в Boston и начал работать в брокерской фирме Paine Webber’s Boston. Его работой было писать мелом на специальной доске текущие котировки. Он изучил движение цен и начал торговать, используя изменения цен. Когда Джесси было 20 лет, он переехал в New York, чтобы продолжать спекуляционную торговлю. В течении 40 лет торгов он развил в себе умение успешной торговли, используя колебания цен на акции и фьючерсы. По слухам, он аккумулировал и терял миллионы долларов неоднократно. Он заработал прозвище Wonder Boy (Чудесный Мальчик). Джесси Ливермор изобрел свод правил торговли, которые базировались на личном опыте торгов. Одним из его самых главных правил было: «Никогда не торгуй, используя советы».

Неофициальная биография Джесси Ливермора «Воспоминания биржевого оператора» была опубликована в 1923 году. Ниже приведены отдельные выдержки:

Еще один урок, который я выучил ранее, заключался в том, что нет ничего нового на Wall Street. Ничего нового не может быть, потому что спекуляция стара, как мир. Что бы ни случилось на рынках сейчас, это уже случалось и это случится снова.

У меня было 10 тысяч долларов, когда мне было 20 лет и моя маржа на той сахарной сделке была больше 10 тысяч. Но я не всегда выигрывал. Мой торговый план был достаточно хорош и выигрывал чаще, чем проигрывал. Если бы я постоянно использовал его, я бы выигрывал 7 раз из 10. Как правило, я всегда делал деньги, когда был уверен, что я прав, перед началом торгов. Я был неправ в том, что у меня не хватило мозгов постоянно придерживаться моего плана и играть на рынке, только когда предшествующие события говорили о успешной торговле. Каждому событию свое время, но я не знал этого. Именно это послужило причиной краха такого большого количества людей на Wall Street, которые были вовсе не сосунки. Существует простой дурак, который все, всегда и везде делает неправильно, и дурак с Wall Street, который думает, что должен торговать все время. Никто не может иметь адекватных причин для дневной покупки или продажи акций или достаточно знаний, чтобы играть на рынке интеллектуально.

Нужно много времени, чтобы осознать свои ошибки. Они говорят, что существуют две стороны всего, но у рынка только одна сторона. И это не бычья, или медвежья сторона, а истинная сторона. Рынок всегда прав.

Ничто так не учит тебя тому, что нельзя делать, как потеря всего, что у тебя есть. И когда ты понимаешь, что нельзя делать или потеряешь деньги, ты начинаешь учиться, что делать, чтобы выигрывать. Именно учиться.

Я думаю, серьезным шагом в моем образовании был момент, когда я осознал в конце концов, что старый мистер Патридж продолжал повторять своим клиентам: «Хорошо, ты знаешь, это бычий рынок», он действительно имел в виду, что большие деньги не в индивидуальных флуктуациях, а в едином движении, это означает, что надо следить не за ценами, а за рынком.
Причина в том, что человек может ясно видеть, что рынок делает то, что, как планировалось, он должен делать и тем не менее этот человек становится нетерпеливым и сомневающимся. Вот почему так много мужчин с Wall Street теряли деньги, а они были не школьные сосунки. Они не проиграли рынку, они проиграли сами себе, несмотря на их ум, они не смогли выполнить свои планы.
Старый турок был чертовски прав, когда говорил, что нужно делать. Но он не мог оставаться терпеливым и уверенным в своих действиях.

Обычный человек не интересуется бычий или медвежий рынок, он хочет, чтобы ему сказали какую именно акцию покупать или продавать. Он хочет получить что-то, не отдавая ничего. Он не хочет работать, он даже не хочет думать. Это так скучно, когда нужно считать деньги, которые просто нашел.

Чтобы рассказать о моей первой ошибке на миллион долларов, необходимо вернуться в то время, когда я первый раз стал миллионером. Это было сразу после обвала Октября 1907 года. Так как продолжалась моя торговля, миллион обозначал лишь дополнительные резервы для меня. Деньги не дают трейдеру чувство комфорта, потому что богат он или беден, он может ошибиться и всегда неуютно быть неправым. И когда миллионер прав, деньги это лишь его слуги. Потеря денег меня не заботит. Убыток никогда не расстраивает меня; после того как я его принял, я забываю о нем на следующий день. Но не следовать собственному плану, не принять убыток, как рассчитывал, вот это действительно наносит ущерб моей душе и карману.

То, что я скажу тебе, это основа моего торгового плана, который базируется на изучении движения цен. Мне достаточно знать о возможном направлении дальнейшего движения цены. Я делаю дополнительные тесты только чтобы успокоить себя. Обычно для этого я смотрю за ценами, после того как я начал.

Немного есть более худших ошибок для спекулянтов, чем усреднение убытков. Моя хлопковая сделка полностью доказала это. Всегда продавай убыточные акции и всегда держи прибыльные. Это настолько очевидно, что я всегда удивлялся сам себе, когда делал все с точностью до наоборот.

Убытки не беспокоят меня. Когда я теряю деньги, я рассматриваю это, как плату за обучение. Человек должен учиться и должен платить за обучение.

Во времена бумов, когда на рынке большое количество публики, не нужно проявлять какую либо проницательность, нет никакого смысла в том, чтобы терять время на обсуждение того, что происходит во время таких бумов. Это похоже на попытку найти разницу между каплями дождя падающими на соседнюю крышу. Сосунок всегда пытается получить что-то не заплатив, посыл всех этих бумов всегда к инстинкту игрока, основа которого жадность и улучшающееся благосостояние. Люди, которые ищут легких денег, всегда платят за привилегию получить доказательства, что их нет на этой убогой и жадной земле. В начале, когда я слушал рассказы о старых сделках, я думал, что теперь люди менее легковерны. Но теперь, читая в газетах о пирамидах и проворовавшихся брокерах, я уверен, что миллионы долларов, принадлежащие сосункам, еще присоединятся к молчаливой массе пропавших накоплений.
Всегда есть люди, которые ходят быстрее, чем остальная толпа. Им предначертано вести остальных, и не имеет значения как сильно эта толпа изменилась.

Джесси Ливермор*-*Представительство Broco на Украине
Доверяю лучшим брокерам: раз два и три
Гуру Форума
#2    15.05.2010, 11:55
А я наоборот - никогда не беру с них пример и не равняюсь на них и не читаю про них. Они птицы своего полета, а я своего и думаю своей тыковкой в реалиях, а не в мечтах - эх вот бы и мне так.....
Все банально проще и жестче.
Если ты - русский мужик, если тебе за пятьдесят, а ты живой, здоровый и практически трезвый... Знай, помни и гордись: ты - дефицит!
Специалист
#3    15.05.2010, 12:02
Думать своей головой по любому придется.

Но на много приятней видеть успешных людей и анализировать их опыт, чем алкашей и ноющих быдл, которые только и наравят что-то спереть или убить ради 100руб.

Именно такие успешные люди для многих становятся примером быть усердным, а не лентяем и раздолбаем, и добиваться очень многого.

Это не только в трейденге, это везде так. Взять любого успешного человека, у него был всегда пример для подражания.
Гуру Форума
#4    15.05.2010, 12:06
Цитата
Сообщение от RAV Посмотреть сообщение
Думать своей головой по любому придется.

Но на много приятней видеть успешных людей и анализировать их опыт, чем алкашей и ноющих быдл, которые только и наравят что-то спереть или убить ради 100руб.

Именно такие успешные люди для многих становятся примером быть усердным, а не лентяем и раздолбаем, а добиваться очень многого.

Это не только в трейденге, это везде так. Взять любого успешного человека, у него был всегда пример для подражания.
Тоже верно но как говорится Се Ля Ви - Такова жизнь и жизнь реальная сейчас.
Брать пример? С чего? Как он торговал в 2000 году? Что это даст?
Я к примеру год взял на обум.
Рынок меняется и уже его методы торговли могут дать совершенно обратный эффект.
Я думаю так что эти люди попали в нужное время в нужном месте.
Если ты - русский мужик, если тебе за пятьдесят, а ты живой, здоровый и практически трезвый... Знай, помни и гордись: ты - дефицит!
Специалист
#5    15.05.2010, 12:12
Нет, тут другой я смысл закладывал. Зачем перенимать методы торговли?,- о них не говорят конкретно.

Смысл -анализировать их общие принципы, много можно полезного узнать.

Ведь трейденг как говорят некоторые-это 90% наша личная психология.

И самое главное- знать, что возможно многого добиться, видя таких людей. Это как воспитательный, психологический для себя индикатор (раздел как раз про психологию)
Конечно это совершенно не значит что это может получится у каждого как у них.
Специалист
#6    15.05.2010, 20:22
В.Д.Ганн
Величайший из людей бывавших когда-либо на Уолл Стрит

В.Д.Ганн вошел в историю навсегда, так как он был одним из величайших людей своего времени, который побуждал к мышлению и настаивал на исследовании. Его методы до сих пор используются успешными трейдерами во всем мире. Без сомнения, имя Ганна является легендарным в биржевом мире.

Биография
Вильям Делберт Ганн, лучше известный во всем мире как В.Д.Ганн, является легендой в мире биржевой торговли. Он был одним из самых успешных, когда-либо живших, биржевых трейдеров.

В.Д.Ганн родился 6 июня 1878 на ферме примерно в семи милях от Лафкина, в Техасе. Он был первым из 11 детей Сэма Хьюстона Ганна и Сюзан Ганн. Семья Ганна жила в очень маленьком доме без каких-либо изысков. Они были бедными, и молодой Вилли, ходил за семь миль в Лафкин в течение трех лет, чтобы посещать школу.
Его отец был фермером в Анжелина Кантри. Они все беспокоились о цене, которую принесет их хлопок. Если бы Вы спросили молодого Вилли, хотел ли он, когда станет старше, также обрабатывать почву на востоке Техаса, то он, скорее всего, сказал бы «нет», он так не думал - он хотел быть бизнесменом.

Но работа, которую он мог выполнять на ферме, была более важной для семейства, так что Вильям никогда не заканчивал начальную или среднюю школу. Как на старшего сына, на него возлагалась особая ответственность, и те годы работы на ферме, возможно, положили начало его привычки напряженно работать.

Несколько лет спустя Вильям работал в брокерской конторе в Тексаркане и по вечерам посещал бизнес-школу. В 1903г. Вильям совершил судьбоносный переезд в Нью-Йорк в возрасте 25 лет. Ганн начал торговать на товарной ифондовой бирже. В 1908г. он открыл свою собственную брокерскую контору «W.D.GannandCo.», на углу 18-ой Стрит и Бродвея.
Во время Первой Мировой войны Вильям Ганн предсказал 9 ноября 1918г. сложение полномочий Кайзера и конец войны. В.Д.Ганн, которого трейдеры знают сегодня, появился в «Ревущих двадцатых».
Знаменательные предсказания и Торговый Рекорд
Используя свой собственный стиль технического анализа, Ганн заработал более 50 миллионов долларов прибыли на биржах! На сегодняшних рынках это составляло бы около 500 миллионов долларов! После многих десятилетий невероятного успеха, Ганн переехал в Майами, во Флориду, где он продолжил свои исследования вплоть до своей смерти 14 июня 1955г.
Ганн основывал свои методы торговли на «времени», а не на «цене», подобно многим сегодняшним системам. Это позволило Ганну определять, не только когда изменится тренд, но также и лучшую цену для входа или выхода в рынок. Методы Ганна были столь точны, что в присутствии представителей основной финансовой публики, он совершил 286 сделок в течение 25 торговых дней, как на длинных, так и на коротких позициях. Из них 264 сделки были прибыльными! В 1933г. Ганн совершил 479 сделок в течение года. 422 были прибыльными, и 57 были убыточными. Доход на его капитал составил около 4000 %. В большинстве случаев Ганн давал заранее точные цены, по которым определенные акции и товары будут продаваться, вместе с ценами близкими к преобладающим затем значениям, которые не были затронуты.
Во время своей карьеры, Ганн постоянно повторял эти невероятные торговые достижения, давая удивительные прогнозы для множества рынков за год вперед. Ганн использовал закон природы и геометрические пропорции, основанные на круге, квадрате и треугольнике, которые столь же эффективны сегодня на фондовых и товарных биржах, как и 50 лет назад. Его методы работают на любом рынке и временном отрезке. Его методы кажутся многим трейдерам немного необычными и даже мистическими, но они в прошлом столетии подтверждали себя снова и снова.
Его указания были сверхъестественны
В.Д.Ганн был «Ученый Уолл Стрит». Он мог за год предсказать вершину бычьего рынка. Одним из его поразительных достижений был прогноз по акциям на 1922г., выпущенный в декабре 1921г. Этот прогноз указывал первую вершину бычьей волны в апреле, вторую вершину в августе, и последнюю вершину и окончание бычьего рынка 8 - 15 октября, и как на странно, средние цены двадцати промышленных акций достигли наивысшей отметки 14 октября и снизились на 10 пунктов за тридцать дней с этой даты. Ганн предсказал большое снижение в течение ноября. Он сказал в прогнозе: «10-14 ноября паническое падение». В течение этого периода произойдет серьезное снижение акций, многие упадут на 10 пунктов и более в течение четырех дней, и 14 ноября были достигнуты самые низкие средние цены для 1.500.000 акций, торгуемых на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Люди были поражены результатами замечательных предсказаний Ганна, основанных на чистой науке и математических вычислениях.

Его опыт заключен в его собственных словах
«В течение прошлых десяти лет я все свое время и внимание посвятил спекулятивным рынкам. Подобно многим другим, я потерял тысячи долларов и испытал обычные подъемы и падения, присущие новичку, который входит в рынок без предварительного знания предмета».
«Вскоре я начал понимать, что все успешные люди, будь то адвокаты, врачи, или ученые, тратят годы на изучение и исследование своей специальности или профессии прежде, чем зарабатывать на этом деньги».
Эти слова Ганна навсегда войдут в историю, поскольку он был великим человеком своего времени, который стимулировал мышление и исследования. История повторяется. Жадность и желание большой прибыли не меняются. Они свойственные элементы человеческой натуры, и эти элементы воздействуют на среднего человека и приводят его к потерям в инвестициях или спекуляциях. Это один из ценных уроков, которые мы узнали от Ганна. Безсомнения, имя В.Д.Ганн действительно является легендарным в мире торговли.
http://www.fxmag.ru/pub/6/legendarnye_astro-trejdery/
Специалист
#7    16.05.2010, 11:33
Билл Вильямс - мультимиллионер.

Легендарный человек на рынке фьючерсов - мультимиллионер Билл Вильямс. Придя на рынок, почти пять десятков лет назад, сегодня , это именитый автор самых продаваемых книг по биржевой торговле в США, основатель школы Profitunity Trading Group, попасть в которую стремятся десятки тысяч трейдеров со всего мира. Отвергая необходимость использования фундаментального и технического анализа, пятнадцать лет назад он создал новое направление анализа рынков, основанное на теории хаоса и фрактальной геометрии. Торгуя, и по сей, день, Вильямс ежегодно отчисляет половину своей прибыли на благотворительность.

В рамках прошедшего в Москве семинара «Прибыльный трейдинг с использованием теории хаоса» Билл Вильямс согласился дать D' небольшое интервью.
— Господин Вильямс, что подтолкнуло вас заняться инвестированием?
— Еще когда я учился в университете, у меня был друг, который занимался трейдингом и получал от этого прибыль. Меня сразу это заинтересовало, я быстро втянулся и тоже стал торговать. Каждый раз после занятий мы с другом обсуждали сложившуюся ситуацию на рынке, а затем принимали решение. Точнее, решение принимал мой друг, а я лишь следовал его рекомендациям. В течение пяти лет мы не проигрывали рынку, и я подумал, что теперь, набравшись опыта, я и сам смогу зарабатывать прибыль на бирже, тем более что мы закончили учиться и я переехал жить в другое место. К сожалению, я начал проигрывать и терять свои деньги, но я уже почувствовал вкус победы, рынок зацепил меня навсегда.
Я стал выписывать самые дорогие и популярные обзоры, ежедневно читать прессу, купил одну из первых спутниковых «тарелок» и установил у себя дома биржевой канал. Все это помогло мне терять деньги еще быстрее! Моя жена говорила: «Я не знаю, чем ты там занимаешься, но когда ты торговал без всего этого, ты зарабатывал, а со всем этим — только теряешь». Прошло несколько лет, я выбросил весь этот хлам, и остался наедине с рынком. Только он и я. И все опять стало налаживаться.
— На каких рынках вы предпочитаете работать?
— Я торгую на разных рынках, причем использую один и тот же подход. Будь то рынок акций или товарных фьючерсов, принципиального значения для меня нет. — Какой процент дохода вы получили по своей самой успешной сделке?
— Знаете, я учусь торговать на протяжении вот уже соpока семи лет, с каждым годом я упрощаю систему торговли, и самое интересное, что она становится все более прибыльной! В данный момент мне достаточно посмотреть на график цен всего лишь в течение десяти секунд, чтобы понять, что делать.
Так что самыми успешными стали последние годы. Например, после терактов в Америке, когда рынки стали падать и на этом тренде мог заработать каждый, мы — ради эксперимента — стали торговать только в лонг (покупка в надежде на рост, в тот момент это противоречило общему настроению рынка. — D'). Многие нас не понимали, но факт остается фактом: 2002 год стал самым доходным для нас за соpок лет. Следующие годы стали еще более прибыльными. Я хочу показать вам несколько последних примеров. (В этот момент г-н Вильямс достал несколько выписок по своим счетам.) Вот посмотрите, здесь всего за шесть торговых дней счет был увеличен с 10 до 57 тысяч долларов, а вот здесь за шесть дней — с 10 до 38 тысяч, или вот эта сделка, длившаяся целый месяц, увеличила счет с 10 до 42 тысяч долларов. Все это достижения теперь уже моих учеников, полученные во время практических занятий моего семинара, и таких примеров у меня очень много.
— Когда вы терпели неудачи, появлялось ли желание сменить занятие?
— Нет, никогда. Для меня это самое увлекательнейшее занятие в жизни. Занимаясь трейдингом, я познаю самого себя, для меня это некая психологическая терапия, собственное обнажение перед самим собой.
— Ваша статистика говорит о том, что девяносто пpоцентов трейдеров проигрывают на рынке. С чем это связано?
— Две причины. Они не понимают рынок, но прежде всего они не понимают самих себя. Например, проигрывая на рынке, они испытывают чувства, которые заставляют проигрывать еще больше.
— Всем ли дано преуспеть на рынке или это дар свыше?
— Дайте мне любого студента с нормальным уровнем IQ на два дня, и я научу его зарабатывать на рынке.
— А трейдера, уже работающего на бирже, но неудачно?
— О! В этом случае на обучение уйдут месяцы! Менять парадигму намного сложнее.
— Как вы относитесь к инвестированию во взаимные фонды (аналог ПИФов в США)?
— Это не самое лучшее место для вложения денег. Я не могу порекомендовать инвестировать во взаимные фонды.
— Что-нибудь изменилось на рынке США за те соpок семь лет, что вы занимаетесь торговлей?
— Самым кардинальным изменением стало использование компьютеров. Большую часть жизни я рисовал графики вручную на бумаге. Компьютер уравнял всех, теперь любой может заняться трейдингом. До появления компьютеров намного меньше трейдеров торговало на рынке, и иногда находились люди, которым удавалось манипулировать ценами. Сейчас эти времена прошли.
— Над чем необходимо работать человеку, чтобы преуспевать на рынке?
— Самый быстрый способ — учиться у преуспевающего инвестора, очень тяжело учиться по книжкам, гораздо проще найти человека и перенять опыт у него.

В середине 90?х годов прошлого века появилась новая биржевая наука, именующая себя торговым хаосом. Приход новой биржевой философии был еще более агрессивным, нежели наступление технического анализа. Еще бы! Отвергался не только фундаментальный анализ, отвергались абсолютно все постулаты, парадигмы и аксиомы, на которых зиждился рынок! Как и полагается, специалисты, будучи консерваторами (на самом деле никто не хочет оказаться глупее новичков), на первых порах отвергли теорию хаоса. Но прошло время, и индикаторы Вильямса стали появляться в программах анализа графиков, затем в газетах, книгах, и, наконец, на основе его теории стали даваться прогнозы.

Фундаментальный был перечеркнут вследствие того, что на стоимость предприятия ,влияют тысячи факторов и определить вектор его дальнейшего развития невозможно. Инвесторы, работающие на основе теории хаоса, не читают отчеты компаний, не интересуются тем, что происходит внутри предприятий, их не заботит стоимость ресурсов на мировых рынках и влияние ставок ФРС на фондовый рынок. Они не читают журналов и газет, не прислушиваются к мнению аналитиков и никогда не следуют рекомендациям брокеров. Их интересует лишь конечный результат — цена, выраженная на графике Технический анализ был отвергнут за его линейность и абсурдность (по мнению авторов методики) мысли о том, что все в нашем мире обязательно повторяется. Такие понятия, как перекупленность и перепроданность, поддержка и сопротивление, были высмеяны и приданы биржевой анафеме. А торговля с использованием фигур вообще была названы гаданием на кофейной гуще. В основу нового вида анализа рынков легли такие понятия, как движущая сила, скорость движущей силы, фракталы и линии баланса, перечеркивающие всю плоскость и линейность технического анализа. Теория хаоса предлагает остаться наедине с рынком, отбросив постороннюю шелуху. Как и при техническом анализе, исследуются только графики, но все внимание обращено не к прочерченным линиям, а к дыханию рынка. На первом этапе новая наука учила определять большие тренды, вовремя входить в них и в случае ошибки покидать рынок с малыми потерями. Но позже Вильямс усовершенствовал свою стратегию и предложил работать и в периоды смуты и неопределенности.

Билл Вильямс (Bill M. Williams). Известные трейдеры.
Специалист
#8    17.05.2010, 12:31
Знакомьтесь: Стивен Коэн

Стивен Коэн Steven Cohen (1957, Грейт-Нек, штат Нью-Йорк)
Из жизни известного трейдера с состоянием в $6,8 млрд.
Хотя в SAC работает более 600 человек, Коэн по-прежнему сам совершает сделки. С 8 утра и до вечера он не отрывается от своих мониторов, и на долю совершенных им операций приходится около 15% прибыли компании. Чтобы все трейдеры могли видеть, что он делает и что говорит, на Коэна всегда нацелены видеокамера и микрофон. Многие просто копируют его действия, а частые саркастические высказывания Коэна получили название “стивизмы”.
В трейдинговом зале американской SAC Capital Advisors площадью почти 2000 кв. м очень тихо и прохладно. Стивен Коэн, сидящий в центре за столом с восьмью компьютерными мониторами, любит такую обстановку. Телефоны здесь мигают, а не звонят. Компьютеры размещены на другом этаже, чтобы не шумели их вентиляторы. Ряды трейдеров нервно наблюдают за Коэном, ожидая приказов короля индустрии хедж-фондов.
В этот день рынок быстро падал, но Коэн так и не стал продавать акции, зафиксировав по итогам торгов убыток в $150 млн - 1,5% от общего размера активов, которыми управляет его компания. Хотя в былые годы на падающем рынке Коэн мог продавать крупные пакеты акций с очень большой скоростью. Его слава в мире хедж-фондов затмила славу даже таких влиятельных менеджеров, как Джордж Сорос и Джулиан Робертсон-младший. Коэн научился зарабатывать огромные прибыли на колебаниях рынка, а его успех вдохновил многих на Уолл-стрит открыть собственные хедж-фонды.

Другие времена
“Времена игры на быстрых операциях окончены”, - говорит Коэн. Около 7000 хедж-фондов конкурируют сейчас за инвестиционные идеи, а значит, возможности заработать заметно сократились. “Теперь очень тяжело найти идеи, которые кто-то уже не использовал, тяжело получить крупные прибыли и отличаться от других, - жалуется Коэн. - Наступили новые времена”. Меняется и обстановка на фондовом рынке: нет больше низких процентных ставок и низкой инфляции.
Коэн говорит, что его стратегия меняется - он стал покупать более крупные пакеты акций и держать их дольше. Толчея, созданная конкурирующими хедж-фондами, по его мнению, грозит рынку коллапсом. Коэн опасается, что конкуренты покупают те же акции, что и его фонд. Если одновременно все хедж-фонды начнут их продавать, на рынке начнется неожиданное и очень быстрое падение. “Будет по-настоящему сильное снижение рынка, которое приведет к исчезновению многих хедж-фондов”, - предсказывает Коэн. Он, правда, полагает, что крушение случится не в этом году. “Хедж-фонды стали больше, объемы их позиций сильно выросли. А сможем ли мы выйти из акций, когда все вокруг начнут продавать?” - беспокоится Коэн.
Активы хедж-фондов за последние пять лет более чем удвоились и составляют около $1,2 трлн, а крупные прибыли стали большой редкостью. В 2005 г. хедж-фонды заработали в среднем 9,3% годовых, что ниже средней прибыльности за последнее десятилетие - 11,4% согласно данным чикагской Hedge Fund Research. Для сравнения: доходность индекса S&P 500 в 2005 г. составила 7,7%. В минувшем году хедж-фонды поставили своеобразный антирекорд - 848 фондов закрылись из-за плохих показателей.
В своей работе Коэн использует стиль инвестиций, абсолютно противоположный стилю Уоррена Баффетта, который покупает акции надолго. Коэн уверен, что, внимательно следя за изменениями котировок в течение дня, можно предсказать, как поведут себя акции в ближайшие часы и дни. Многие годы он покупал и продавал акции компаний, иногда не зная ни их финансовых показателей, ни даже сферы деятельности. Классические инвесторы вроде Баффетта уверены, что для настоящего инвестора абсолютно не важно то, что делают и думают другие трейдеры. Коэн - полная противоположность. В черных джинсах и поношенном свитере, часто с темными кругами под глазами, он целыми днями сидит в офисе перед мониторами и, наблюдая за рынком, совершает сделки - иногда по 300 в день. Трейдеры поставляют ему тонны информации о том, что происходит на рынке, и он способен всю ее поглотить.
Ежедневно на долю SAC приходится около 2% сделок на фондовом рынке. В среднем SAC платит брокерам комиссию в размере одного цента за каждую акцию, так что по итогам года сумма комиссии превышает $400 млн. Старейший фонд Коэна, запущенный в 1992 г., - SAC Capital Management LP приносит инвесторам в среднем 43,5% даже после того, как Коэн с партнерами забирают свою необычно высокую для этого бизнеса долю. Традиционно управляющие получают 20% от прибыли, а также аннуитет в размере 2% от активов, но Коэн получает 50% от прибыли и 3%-ный аннуитет. Состояние Коэна оценивается примерно в $3 млрд, и он не опровергал эту оценку.

Любовь к искусству
В 1998 г. Коэн и его вторая жена Алекс (ей 42 года) купили за $14,8 млн особняк в Гринвиче, штат Коннектикут. Здесь есть огород, где растут экологически чистые овощи, баскетбольная площадка, поле для гольфа, регулярный сад, закрытый бассейн, открытый каток, домашний кинотеатр на 20 мест. Лобби кинотеатра украшает карта звездного неба, каким оно было 16 лет назад в их свадебную ночь. Около $700 млн Коэны потратили на предметы искусства. Перед входом в дом они разместили скульптуру Кейт Хэринг - три танцующие фигуры из алюминия. В библиотеке висит картина Джексона Поллока за $52 млн, в гостиной - работы Ван Гога и Гогена, купленные недавно за $100 млн, в фойе - Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн.
Коэн называет себя циником и любит посмеяться над собой. Он говорит, что на самом деле он простой парень. Ему нравится поесть в местной забегаловке Top Dog и посмотреть реалити-шоу по телевизору. “Я не затворник, но и не тусовщик. У меня семеро детей, и им нужно уделять время, - рассказывает он. - Я не интроверт, но немного побаиваюсь прессу, которая легко может превратить что-нибудь очень прекрасное в совершенно ужасное”.
“Мне не нужен такой большой дом, - рассуждает Алекс. - Но знаете, а почему бы и нет? Что плохого в том, что у детей есть место для игр?” В доме есть повар, экономка, личный секретарь семьи, няня, личный тренер Коэна и его водитель, который по совместительству работает телохранителем. Водитель также присматривает за четырьмя собаками.
Коэн говорит, что его рабочий день начинается вечером в воскресенье, когда он по телефону обсуждает с менеджерами стратегию на предстоящую неделю. По утрам на черном Chevrolet Suburban он добирается из Гринвича в Стэмфорд, в штаб-квартиру SAC - современное здание из стали и бетона со стеклянным фасадом, обращенным к заливу Лонг-Айленд. Здесь также есть предметы искусства, например скульптура “Я сам” - голова человека, изваянная из куска замороженной крови художника Марка Квинна. Инопланетянин в японской школьной форме с портфелем, творение Такаши Мураками, расположился рядом со столом Коэна. “Мне нравятся веселые вещи, - объясняет он. - Мне нравится смотреть на реакцию посетителей. Искусство лучше всего отвлекает от цифр”.

Полезный покер . Звезда хедж-фондов Стивен Коэн научился рисковать благодаря игре в карты.
Он вырос в Грейт-Нек, штат Нью-Йорк, в семье производителя одежды и учительницы игры на фортепиано. Семья была большой и шумной. Коэн считает, что именно здесь он научился концентрироваться на главном. И в картах, и в школе Коэн преуспевал. “По утрам у него на столе часто лежали пачки сотенных купюр”, - вспоминает Дональд, 47-летний бухгалтер из Флориды. “Благодаря покеру я научился принимать на себя риски”, - говорит Коэн. В Университете Пенсильвании он изучал экономику, играл в покер и заинтересовался фондовым рынком. Он открыл счет в брокерской конторе Gruntal и положил туда $7000, предназначенных для оплаты обучения. В ближайшем к общежитию брокерском офисе он следил за рынком и благодаря нескольким сделкам заработал достаточно, чтобы оплатить все счета. В 1978 г. Коэн устроился на работу в Gruntal, где ему поручили управление портфелем в $75 млн и шестью трейдерами. На его счету были сделки, которые помогали Gruntal покрывать убытки, понесенные из-за операций других трейдеров.
В 1992 г., покинув Gruntal, Коэн открыл хедж-фонд, вложив туда $20 млн собственных средств. В то время индустрия хедж-фондов была еще относительно небольшой, а “бычий” рынок 1990-х только-только разогревался. Многих смутила высокая оплата услуг, которую он потребовал от инвесторов, поэтому новый фонд сумел привлечь лишь $13 млн у сторонних инвесторов. Десяток трейдеров и портфельных менеджеров, разместившихся в маленьком офисе на Уолл-стрит, сумели за год удвоить активы компании и заработать около 17,5% годовых. К 1995 г. активы SAC выросли вчетверо. Коэн перенес штаб-квартиру в Стэмфорд и начал открывать филиалы. Он разработал специальную компьютерную программу, позволявшую отслеживать недооцененные или переоцененные рынком акции.
Поверженный Сорос
Звездный час SAC настал в 1998 г., когда крупный хедж-фонд Long-Term Capital Management разорился, а котировки акций начали падать. С конца августа до середины октября Коэн постоянно работал в офисе, делая ставки на повышение через круглосуточную торговую систему Globex. По итогам 1998 г. SAC заработала 49,2%, в то время как в среднем хедж-фонды получили 2,6% годовых. “В конце года люди поняли, что с SAC происходит что-то особенное”, - говорит Джордж Фокс, вложившийся в SAC на 10 лет. В 1999 г. активы SAC возросли до $1 млрд. Коэн увеличил штат и расширил темы своих инвестиций, занявшись, в частности, валютами. Он нанял психолога Ари Киева, чтобы тот помогал трейдерам преодолевать страх перед рисками. “Многие, торгуя акциями, слишком переживают из-за возможного проигрыша”, - говорит Киев. Те, кто не мог справиться с этим чувством, быстро теряли работу.
В 1999 и 2000 гг. SAC заработала для инвесторов 68,1% и 73,4% соответственно. И тогда компания столкнулась с проблемой появления хедж-фондов, точно копирующих ее бизнес-модель. Другой проблемой стали подозрения в том, что Коэн получает информацию раньше других и успевает совершить сделки впереди всего рынка. По мнению критиков, огромные обороты SAC привели к тому, что фонд оказался среди любимчиков на Уолл-стрит и поэтому первым получает необходимую информацию. Однажды менеджер швейцарского банка UBS во время визита в офис SAC заявил Коэну: “Мы знаем, что ты за тип”. По словам Коэна, он выставил его за дверь и не работал с UBS несколько месяцев.
По мере того как звезда Коэна восходила, звезды Сороса и Робертсона закатывались. В 2000 г. Робертсон вернул деньги инвесторам своего фонда Tiger Management, а Сорос сократил участие в Quantum Fund. “Мы больше торговали, чем инвестировали, и людям это не нравилось, - говорит Коэн. - Но потом они увидели, что я зарабатываю деньги, и стали копировать меня”. Тем не менее ему удается зарабатывать больше конкурентов. Например, в августе этого года SAC получила доходность в 18%, хотя средний показатель для хедж-фондов составил чуть более 7%. В прошлом году SAC собрала $2 млрд в новый фонд, причем многим желающим вложиться в него пришлось отказать. Коэн говорит, что из-за необходимости совершать более крупные сделки он вынужден держать акции дольше. Инвесторам SAC он обещает от 10% до 15% годовых.
По материалам: Стивен Коэн / Steven Cohen: Биография
Профессионал
#9    18.05.2010, 09:12
Цитата дурак с Wall Street, который думает, что должен торговать все время. Никто не может иметь адекватных причин для дневной покупки или продажи акций или достаточно знаний, чтобы играть на рынке интеллектуально.
господа,вот эта часть присутствует у всех знаменитостей...
----те вход в рынок !
Получи по спреду " мани" , если Вы в команде с нами!новичкам особенно!
аплодисменты и ... ЖМИ ЗДЕСЬ!!!
Специалист
#10    18.05.2010, 09:48
Полезный покер . Звезда хедж-фондов Стивен Коэн научился рисковать благодаря игре в карты.

В США кстати трейдеры одновременно и любители покера. И кто хорошо играет в покер, тот часто добивается успехов как трейдер.

А если трейдер не любит покер он там вызывает подозрения как профи

Вот и этот Стивен Коэн тоже игрок в покер
Рекомендуем посмотреть