Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Какой индикатор выбрать? - Forum-Profit.RU
New banner

Какой индикатор выбрать?

Специалист
#1    15.09.2014, 18:58
Каждый начинающий трейдер, ознакомившись со всеми азами торговли на бирже стоит перед непростым выбором из множества индикаторов, для того чтобы взять несколько за основу своей торговой стратегии. Большинство индикаторов очень схожи друг с другом или являются модификацией другого индикатора, что происходит из-за скудного выбора входных данных (цена, спрос, предложение и объемы контрактов).
Существует 2 основных вида индикаторов: скользящие средние и осцилляторы. Первый класс позволяет выявить направление трендов и определить, когда наступает их смена. Второй – отображает перекупленность или перепроданность рынка, другими словами, определить критические точки, которая предвещает смену рыночных настроений.

Moving Average (MA)
Скользящая средняя рассчитывается как средняя цена за заданный промежуток времени. Различают быструю и медленную скользящие средние в зависимости от рассматриваемого временного интервала. Быструю и медленную средние обычно используют вместе, для поиска точек их пересечения, которые являются сигналами на покупку или продажу. Можно построить канал вокруг средней, который будет окружать движение ценового графика. Для этого используется индикатор Bollinger Bands, разработанный Джоном Боллинджером. Верхняя и нижняя линии боллинджера служат как ценовой ориентир для размещения стопов и профитов, средняя линия боллинджера совпадает со скользящей средней.

Индекс относительной силы (RSI).
Основная ценность этого индикатора является предоставление анализа верхней и нижней границы перекупленности и перепроданности. Значения RSI варируются от 0 до 100. Если линия превысила границу в 70 – это показатель перекупленности, если опустилась ниже 30 – показатель перепроданности. Лучше всего покупать, когда рынок находится в зоне перепроданности и продавать – в зоне перекупленности.
Осцилятор Стохастик (Stochastic). Этот индикатор схож с RSI, но вместо одной линии используются 2 скользящие средние, одна более медленная, другая более быстрая. Значения Стохастика также варьируются от 0 до 100, но уровни перекупленности и перепроданности находятся на значениях 80 и 20 соответственно. Сигналами к открытию позиции является пересечение скользящих средних, когда они находятся выше уровня 80 или ниже 20.

MACD
Этот индикатор использует 3 скользящие средние, однако на графике показаны только две. Сигналы покупки : быстрая линия MACD пересекает сверху медленную сигальную линию. Сигналы продажи: быстрая линия пересекает снизу медленную. Эти сигналы позволяют определить направление тренда и использовать MACD как индикатор, который следует за трендом.

Линия среднего направленного движения(ADX)
ADX состоит из двух линий: давление покупки +DI и давление продажи -DI. Рынок находится в тренде, если линия ADX повышается. Линия, которая упала ниже уровня в 20 говорит об отсутствии тренда, а линия находящаяся в зоне 40 говорит о силе тенденции.

Осцилляторы можно использовать вместе для фильтрации сигналов во время боковой тенденции и открывать позиции когда оба осциллятора дали положительные сигналы. Осцилляторы также обладают свойством расхождения (конвергенции и дивергенции). Расхождение появляется, когда цены продолжают повышаться, а линия осциллятора образует серию понижающихся пиков или двойной верх (дивергенция), или наоборот, когда цены падают, а линия осциллятора повышается (конвергенция). Расхождение является ранним сигналом разворота тренда.
Некоторые индикаторы созданы для торговли по Теории Хаоса разработанной Биллом Вильямсом: Alligator Oscillator, Volumes, MFI, Fractals. Их стоит использовать после ознакомления с этой теорией и Теорией волн Эллиота.
Любитель
#2    23.10.2014, 13:41
Индикаторы показывают только настроение рынка, тренд или флет и т.д, а решения должен принимать сам трейдер. Я предпочитаю торговать без индикаторов или с минимальным их количеством. Если и использую, то скользящие средние или MACD и то на больших периодах, начиная от дневного.
Гуру Форума
#3    04.11.2014, 14:24
Я бы посоветовал индикатор под названием супер тренд. Он четкий и состоит из одной линии, к тому же он не засоряет график и является на 90 процентов правдивым даже на все сто. Но когда он фиксирует новообразующийся тренд то лучше все таки подождать минут пять и убедится в этом лично, а потом уже открывать сделки.
Гуру Форума
#4    04.11.2014, 19:55
Цитата:
Сообщение от пульт Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал индикатор под названием супер тренд. Он четкий и состоит из одной линии, к тому же он не засоряет график и является на 90 процентов правдивым даже на все сто. Но когда он фиксирует новообразующийся тренд то лучше все таки подождать минут пять и убедится в этом лично, а потом уже открывать сделки.
Если бы всё было так просто, проблема в том, что он показывает правильно, но с запозданием и пока вы решите войти в рынок, возможно уже и выходить пора. Но в целом, для индикации тренда и движения в долгосроке использование данного вида индикаторов вполне приемлемо и неплохо помогает трейдеру.
Гуру Форума
#5    05.11.2014, 02:15
Цитата:
Сообщение от Екатерина Викторовна Посмотреть сообщение
Если бы всё было так просто, проблема в том, что он показывает правильно, но с запозданием и пока вы решите войти в рынок, возможно уже и выходить пора. Но в целом, для индикации тренда и движения в долгосроке использование данного вида индикаторов вполне приемлемо и неплохо помогает трейдеру.
Так и должно быть. Запоздание в 15 минут это не запоздание на самом деле. Есть и менее продуктивные индикаторы. А есть и те что показывают именно на перед, за 15 минут до появления нового тренда, но они с большой погрешностью. 67 процентов правды и 37 не правды.
Специалист
#6    06.11.2014, 11:26
Самым хорошим индикатором есть Moving Average (MA)и MACD, именно эти два индикатора можно использовать в торговой стратегии, кому интересно какие есть стратегии с этими индикаторами можете поискать в поисковых системах.
Специалист
#7    15.11.2014, 13:47
Вообще я не люблю торговлю по индикаторам потому что индикаторы идут просто за рынком а не впереди его или хотя бы вместе с ним. Но все же если и торгую с индюками то выбираю себе Moving Average, этот индикатор вызывает у меня больше доверия.
Профессионал
#8    15.11.2014, 14:22
Цитата:
Сообщение от пульт Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, данный индикатор идет с небольшим опозданием, впрочем как и большинство других индикаторов. И кажется, что пять минут может элементарно не хватить. Колебания графиков вещь капризная и может спокойно развернутся.
Специалист
#9    20.11.2014, 23:29
Цитата
Сообщение от CamJSS Посмотреть сообщение
впрочем как и большинство других индикаторов
в данном контексте стоит отметить что постановка вопроса не вполне корректна по той простой причине что например профессиальные управляющие памм счетами обычно используют несколько индикаторов
Профессионал
#10    22.11.2014, 22:06
Цитата
Сообщение от Amigow Посмотреть сообщение
в данном контексте стоит отметить что постановка вопроса не вполне корректна по той простой причине что например профессиальные управляющие памм счетами обычно используют несколько индикаторов
Совершенно верно, но тут бы одним индикатором научиться пользоваться. Хочу изучить индикатор Ишимоку. Не подскажите какие индикаторы лучше всего использовать вместе с ним в паре? И какую литературу почитать для лучшего понимания данного индикатора?
Рекомендуем посмотреть