Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Простые советы: как стать успешным фрилансером - Forum-Profit.RU
Finmaxfx
New banner

Простые советы: как стать успешным фрилансером

Гуру Форума
#1    30.09.2015, 15:10
Простые советы: как стать успешным фрилансером

Я специалист по графическому дизайну. Фриланс для меня является главным способом дохода примерно в течении пяти лет. Точно сказать не смогу сроки, когда я именно стал этим заниматься, поскольку все произошло само собой. В какой то момент я понял, что мне нравиться работать только на себя и я ни разу не пожалел об этом решении.
Поэтому сейчас мне хотелось бы поделиться со всеми, тем что я смог понять за это время в области фриланса. Особенно это будет полезно для худ. Комп.графики, фотографам и всем тем кто ведет свои бизнес.

1. Перво наперво нужно каждому научиться планировать свое время.
Изначально никто не ценит время. Но стоит только начать планировать и вы увидите, как многое можно успеть за столь короткий срок. Быть успешным в этой области это точно осознавать, что на тебе вся ответственность за успех и провалы, необходимо для получения наилучших результатов заниматься саморазвитием. Как только вы понимаете, что у вас есть над чем работать, сразу же появляется необходимость расставлять все по полочкам, что бы все успеть. Каждое дело нужно выполнять в срок и по определенной последовательности. Понимать, что за чем выполнять. Не тратить силы попусту. Неплохо было бы записать отдельный список задач, который в последствии будет помогать скоординировать ваши действия. Что бы не возникало путаницы.

2. Целенаправленность играет немаловажную роль.
Нужно понимать какие у вас приоритеты и к чему вы стремитесь. Понимать ваши цели и желания. Бизнес план поможет рассчитать не только ваши цели, но и сроки их достижения, а так же усилия которые нужно приложить для этого. Неплохо определить услуги, которые вы можете предложить, и обозначить потенциальный круг клиентов, и что нужно сделать, что бы клиентов было больше. Помимо всего прочего нужно будет обозначить финансовые требования и пути достижения поставленной задачи.

3. Создайте свой блог или сайт в интернете.
Это будет вашей визитной карточкой любой потенциальный ваш клиент, может увидеть все на что вы способны благодаря вашему сайту.
Постепенно вы должны стать узнаваемым, создать свой бренд. Среди всех конкурентов именно вы должны быть на слуху. Не бойтесь экспериментов, небольшие неудачи это нормально в начале любого бизнеса.
Не бойтесь рекламировать себя, выделять свои сильные стороны. Важно делать качественную работу, за которую не будет стыдно, тогда после ваша работать сама за себя будет говорить. Важно качество, а не количество.

4. Стремитесь найти постоянных клиентов, они смогут обеспечить вам постоянный заработок. Если проект не слишком высоко оплачивается, это не повод отказываться от него, так как любимая работа выполняется быстрее и проще.
Налаживайте связи. Благодаря интернету найти клиентов можно по всему миру. Всемирная паутина не знает границ. Развивайтесь, находите новые контакты, общайтесь.

5. Имейте личное портфолио.
Оно должно отражать все на что вы способны. Работодателю должно быть просто понимать ваши возможности, для быстрого принятия решения. Для поддержания своего имиджа создайте визитные карточки, бланки и т.д.
Не игнорируйте конкурентов, если вы не справляетесь с работой, то ей можно поделиться, и тем самым обеспечить себе союзника В другой раз поделятся с вами.

6. Не заваливайте себя работой.
Важно уметь сказать стоп. Лучше выполнить все качественно, чем не доделать или не успеть. Так же не хватайтесь за все подряд, если есть ощущение, что работа вам не нравится или клиент вам не по душе, лучше за работу не браться. Поскольку нужно иметь одно и то же виденье работы вместе с клиентом, что бы результат его не разочаровал.
Делай то, что любишь и тебе никогда не придется работать.
Модератор раздела
#2    30.09.2015, 16:12
От себя хочу еще одно добавить. Помимо того, что нужно хорошо делать свою работу - нужно еще и выделяться на фоне других фрилансеров. Ведь нет такой работы, с которой бы могли справиться только вы один, конкуренция всегда была и дальше будет только хуже. Поэтому я всегда пытаюсь придачу к обязанностям, за которые мне платят, дополнительно выполнять простые (для меня) объемы работ. К примеру, я веду группы в соц. сетях, и каждый месяц меняю в группах аватарки. Для меня это 30 минут времени в месяц, а заказчик видит, что я выполняю работу не просто на отцепись, а с душей) В таком случае ему будет труднее отказаться от моих услуг в сторону менее оплачиваемого фрилансера.
Гуру Форума
#3    03.10.2015, 06:50
Цитата Имейте личное портфолио.
Я бы этот пункт для фрилансера поставила на первое место, грамотный подход к рекламе своих услуг, плюс достаточное количество положительных отзывов - это 50% успеха Вашей заявки на вакансию.
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!
ЕТХТ- есть работа для новичков и профи!
Модератор раздела
#4    03.10.2015, 08:46
На счет портфолио. Не все заказчики готовы платить реальные деньги за работу фрилансера. У кого-то нет, кто-то просто хочет сэкономить. А хорошую работу они всегда желают видеть.

Так же и с фрилансером. Он не всегда готов выдавать качественный продукт, особенно когда речь идет о мелкой суммы денег (по собственному опыту рассуждаю).

Так вот, есть у меня портфолию, к примеру. Там супер классный лендиг страницы, который я сделал за 500$ и потратил на него неделю. Тут нарисовался заказчик - говорит, мне нужен лендинг. Есть 50$. Хочу такого плана, как у тебя в портфолио (за 500$ который). И как тут человеку объяснить, то 50$ подразумевает максимум день работы с перекурами.

Так что портфолио лучше светить после согласования оплаты)
Интересующийся
#5    05.10.2015, 18:31
Мне кстати нужен фрилансер для создания сайта!
Модератор раздела
#6    05.10.2015, 19:15
Дмитрий099, можете создать тему в этом разделе http://forum-profit.ru/forumdisplay.php?f=340
Гуру Форума
#7    06.10.2015, 22:06
Цитата:
Сообщение от dollars Посмотреть сообщение
Перво наперво нужно каждому научиться планировать свое время.
Это один из главных моментов как по мне. Я тоже в некоторой мере фрилансер - в основном работаю дома. И многие знакомые не понимают, как я заставляю себя работать, когда рядом нету непосредственного начальника, который будет за тобой следить.
Когда нету жесткого графика и контроля порой тяжело себя заставить работать как положено.
Модератор раздела
#8    07.10.2015, 17:34
Цитата:
Сообщение от lektor2010 Посмотреть сообщение
И многие знакомые не понимают, как я заставляю себя работать, когда рядом нету непосредственного начальника, который будет за тобой следить.
Потому что народ привык работать из под палки, что уровень зп практически никогда не зависит от объемов/качества работы (разве что к продажам это не относится). А у фрилансера немного иначе дела обстоят. Можешь работать и получать деньги, а можешь не работать и не получать. Если бы на работе в реале была прямая зависимость зп от выполненной работы, то в руководстве вообще смысла не было бы.

Цитата:
Сообщение от lektor2010 Посмотреть сообщение
Когда нету жесткого графика и контроля порой тяжело себя заставить работать как положено.
Что мешает придерживаться жесткого графика дома? Включите в 8 часовой график час на "отвлечься от работы за сериальчиком" и не будете думать все время о том, что пора отдохнуть. Ведь для этого у вас время свое будет выделено.
Гуру Форума
#9    07.10.2015, 18:05
AndrYxo, Так у меня рабочий день дома примерно так и построен. Есть несколько небольших перерывов и один на несколько часов. Вроде уже привык но все-равно иногда бывает отвлекусь из-за чего-то и потеряю драгоценное время.

Помню друзей своих обучал работе в интернете - не идет им свободный график. То и дело то в соц сети кто-то напишет, то позвонит и т.д.)
Гуру Форума
#10    07.10.2015, 18:06
AndrYxo, я не догнала(( Ведь у фрилансера тоже так как в продажах, просто я продаю цацки, а вы - баннеры и сайты. Чем больше вы продадите, тем больше денежков будет, как это нет прямой зависимости от объемов?
Или можно один сайт делать весь месяц, но взять за него очень много денег?

Пс - перечитала, дошло, извините.
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Рекомендуем посмотреть