Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Проверка связи - Forum-Profit.RU
New banner
New banner

Проверка связи

Профессионал
#1    11.09.2016, 13:04
Кредитные карты привяжут к мобильным телефонам для защиты от мошенников

Новый вид защиты пластиковых карт хотят внедрить российские банки. Кредитку "привяжут" к сим-карте мобильного телефона владельца. Если в момент снятия денег телефон и карты окажутся на приличном расстоянии друг от друга, счет заблокируют.
"Идея заслуживает внимания"-говорят эксперты, "она позволит исключить возможность обналичивания средств без ведома клиентов. Главное, чтобы в списке потенциальных воров не оказались жена и дети владельца счета, которым он дал карту по доброй воле". К изучению новой так называемой "технологии мобильной геолокации", которая будет отслеживать местонахождение клиента, приступили практически все крупные отечественные банки, отметил председатель ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.
По его словам, кредитные организации очень заинтересованы в расширении сотрудничества с сотовыми компаниями. Сейчас банки успешно пользуются двухуровневой системой аутентификации, когда владельцы счетов подтверждают покупку через смс-сообщение. А в ближайшем будущем благодаря данным сотовиков о клиенте (его передвижениях, интенсивности разговоров по телефону, оплате счетов) можно будет составить полную картину платежеспособности клиента. На основе этих сведения банки примут решение - выдавать кредит или нет.
Но в случае с мобильной геолокацией нужно учесть то, что пока в России нет правовой основы, позволяющей передавать банкам информацию о местонахождении клиента, говорят эксперты. О слежке, конечно, никто не говорит, но даже на минутное вмешательчтво в частную жизнь нужно получить согласие - клиент должен дать явное разрешение на передачу данных о нем в момент транзакции. Так что если такая технология и будет внедрена в России, то она будет добровольной - подключить ее можно будет только с письменного согласия владельца счета. Стоит отметить, что инновационной новой технологию назвать сложно, так как она давно и успешно работает во многих странах мира,теперь подошла очередь и России.
Пока непонятно, во сколько обойдется клиентам банка новая услуга по защите их карт, отметил Виктор Досов. Все зависит от той цены, какую выставят сотовые компании за информацию, которую они будут передавать банкам. Сейчас они берут деньги с кредитный организаций за передачу смс-сообщений о движении денег на счете, напомнил он. А банки, в свою очередь, за смс-обслуживание берут деньги с пользователей.
Эксперт опасается, что это может быть недешевым удовольствием. Но те, кто решит раскошелиться на эту услугу, получат надежный способ защиты своих средств. Только сработает это в том случае, если владелец счета будет постоянно носить с собой мобильник, сим-карта должна быть в обязательном порядке зарегистрированна на имя обладателя карты, а на телефоне надо будет установить специальное банковское приложение. Могут возникнуть сложности, если владелец карточки решит передать ее на время своим родственникам. О каждом таком случае придется рассказывать банку заранее. Изучают новую технологию и эксперты Национальной системы платежных карт (НСПК). Когда ее запустят в России - сказать пока сложно. Платежная система "Мир" - еще совсем молодая, сначала держателям карт "Мир" дадут возможность бесконтактной оплаты товаров и услуг в 2017 году, отметили там, а уже потом будут внедрять новые технологии. В любом случае выпуском карт будут заниматься банки, а не НСПК.<!-- BEGIN TEMPLATE: points_post_fine -->

За это сообщение штраф
копи-паст

<!-- END TEMPLATE: points_post_fine -->
Гуру Форума
#2    12.09.2016, 00:04
мда... у меня есть общий счет, которым пользуются по надобности мои близкие. счет открыт на меня и получены к нему пару карточек, которые находятся у близких. если и у нас такое введут, то пользоваться так мы не сможем карточками?! с одной стороны может и правильно, но на мой взгляд не стоит закручивать гайки и все таки оставить право выбора пользования этой услугой за потребителем.
Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. Эдвард Мэрфи
Профессионал
#3    12.09.2016, 12:45
Да и банкам такое будет не совсем выгодно, потому что зачастую банки выдают кредитные карты на одно имя, а пользуются этой картой совсем другие люди ( я родственников имею ввиду, а может, и знакомых) и банки об этом знают. Даже идут навстречу своим клиентам, если родственникам кредитную карту по какой-то причине не выдают (например, пенсионный возраст не позволяет), то выдадут кредитную карту на имя родственника. А бывает и такое, например такое предлагает Сбарбанк, если возраст клиента для оформления кредита высок (до 65 лет выдают только кредиты), то предлагают оформить кредитную карту, но вот лимит маловат будет, если необходима большая сумма.
Гуру Форума
#4    16.09.2016, 13:33
я думаю банк наоборот не заинтересован, что бы кредиткой пользовался кто то другой. некоторые банки любят брать количеством, т.е. раздают всем чуть ли не по несколько карточек.
Профессионал
#5    16.09.2016, 13:49
Цитата:
Сообщение от soloniv Посмотреть сообщение
я думаю банк наоборот не заинтересован, что бы кредиткой пользовался кто то другой
Ну почему же!? Ведь банку самое главное, чтобы пользовались этой картой, а значит и прибыль банку идет и не важно о кого! Я бы раньше об этом и не задумалась, если бы в Совкомбанке работница банка сама об этом не сказала. У меня открыт там вклад и всем вкладчикам карты кредитные выдают, а так как я отказывалась ее брать, то совет работницы банка был такой, отдать ее своему родственнику и пусть он ей пользуется, добавив, что у них в банке такое практикуется.
Цитата:
некоторые банки любят брать количеством, т.е. раздают всем чуть ли не по несколько карточек.
Но согласитесь, что несколько кредитных карточек один банк может дать только проверенному клиенту, зачем же им нужны плохие клиенты, да еще имеющие в этом банке, несколько задолжностей...
Гуру Форума
#6    18.09.2016, 04:35
Цитата
Сообщение от irisha1993 Посмотреть сообщение
совет работницы банка был такой, отдать ее своему родственнику и пусть он ей пользуется, добавив, что у них в банке такое практикуется.
интересно, как бы отреагировало руководство на такой совет работника банка.на что только не пойдут, лишь бы не заработать себе бонусов :(

Цитата
Но согласитесь, что несколько кредитных карточек один банк может дать только проверенному клиенту, зачем же им нужны плохие клиенты, да еще имеющие в этом банке, несколько задолжностей...
ну если это кредитка обычная-то получить ее намного проще, даже с подпорченной историей. суммы там не большие, по этому их выдают почти каждому. а вот если задолженность есть именно перед этим банком - то конечно вряд ли кто даст деньги.
Профессионал
#7    20.09.2016, 23:32
Цитата:
интересно, как бы отреагировало руководство на такой совет работника банка.на что только не пойдут, лишь бы не заработать себе бонусов
Как мне показалось, руководство банка о подобных "советах" догадываются, а может, и знают. Потому что работница банка не скрывала того, а говорила в открытую, что их заставляют выдавать эти карты пусть даже она не нужна клиенту и он не собирается ей пользоваться.
Что-то и на маленькую сумму иногда сложно получить кредитную карту.
Модератор раздела
#8    21.09.2016, 13:44
Смотря для каких целей. Если речь идет о подтверждении крупных транзакций (к примеру интернет покупок), то все такие платежи уже давно подтверждаются по СМС. А если ты хочешь банально бананы в супермаркете купить и при этом хочешь расплатиться картой - то это лишняя трата времени. Мало того, что и без того оплата по безналу занимает время, так еще и смс вводи)
Профессионал
#9    21.09.2016, 22:13
Цитата:
Сообщение от AndrYxo Посмотреть сообщение
Мало того, что и без того оплата по безналу занимает время, так еще и смс вводи)
Я имела ввиду оплату после покупки или оплаты какой-либо услуги и после этого только приходит смс оповещение о снятие денег. И об этом узнает держатель карты.
То, что оплата по безналу занимает время, с этим я не совсем согласна. Много людей ждут очередь, когда покупатель пытается под расчет расплатиться за покупку или же ищет менее мелкие купюры для оплаты, ведь зачастую в магазинах мелких купюр недохват.
Модератор раздела
#10    22.09.2016, 13:33
Цитата
То, что оплата по безналу занимает время, с этим я не совсем согласна.
Во многом зависит от месторасположения магазина. Порой по 5 минут стоишь у терминала и ожидаешь, пока он GPRS сигнал поймает, чтобы провести операцию.
Рекомендуем посмотреть