Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Карты банка чрезмерно «давят» на купюры? - Forum-Profit.RU
New banner

Карты банка чрезмерно «давят» на купюры?

Профессионал
#1    28.03.2016, 17:27
Законодатели Швеции на государственном уровне могут защитить приоритет бумажных денег над картами коммерческих банков. Соответствующий закон обсуждается в шведском обществе.

Коммерческие банки Швеции в последние годы резко начали сворачивать операции с наличными деньгами. Ситуация сложилась так, что Банк Швеции предложил принять специальный закон, который должен закрепить за гражданами страны право доступа к наличке. Эта «банковская» небольшая сенсация активно обсуждается шведскими СМИ.

В Центральном банке Швеции считают, что финансовые учреждения «очень уж быстро» снизили объемы по обработке наличных денег. А это, в свою очередь, привело к падению уровня кассового обслуживания населения. Особенно такое явление наблюдается в малозаселенных регионах.

Инициативу Центрального банка поддерживают и в Ассоциации индустрии банкоматов (ATMIA). Аналитики Ассоциации утверждают, что снижение обязательств коммерческих банков перед потребностями клиентов указывает на отступление финансовых учреждений от своих базовых платежных функций. При этом в ATMIA подчеркивают, что население страны имеет право беспрепятственно депонировать и снимать со счетов как банкноты, так и монеты.

Справка. В Швеции общая стоимость наличных денег за последнее время снизилась с 106 до 80 миллиардов шведских крон. Сравнивая шведскую оборачиваемость налички, в частности, с долларом и евро, в конце прошлого года «Нью-Йорк Таймс» писала: В Швеции бумажные кроны и монеты составляют 2% экономики; в США ― 7,7%; в экономической зоне евро оборачивается 10% наличных денег.
Гуру Форума
#2    28.03.2016, 17:34
Какая прелесть, толерасты и гуманисты в действии) А то у нас и сберкнижки пенсионерам убирают, и зарплаты на карты платят - типа переводите все ваши денежные отношения в цифровые, чтобы мы их видели, каждую транзакцию, а за свыше 15 000 мы вас можем вызвать, еще и отчитаетесь, не хотите отчитаться? Приостановка всех финотношений с вами, всего доброго.
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Гуру Форума
#3    28.03.2016, 19:26
Цитата:
Сообщение от Лівша Посмотреть сообщение
В Центральном банке Швеции считают, что финансовые учреждения «очень уж быстро» снизили объемы по обработке наличных денег. А это, в свою очередь, привело к падению уровня кассового обслуживания населения. Особенно такое явление наблюдается в малозаселенных регионах.
А у нас разве не такая ситуация? Если нет, то мы к ней уверенно идем. Конечно, приоритет может и не очень нужен, но право выбора должно быть всегда. Наличка или карточка - должен выбирать человек, а не банк.

Правда, мне слабо верится, что у нас такое возможно. Карточки выгодны государству, значит, они будут доминировать над купюрами.
Профессионал
#4    29.03.2016, 05:27
Цитата:
Сообщение от Игорь С. Посмотреть сообщение
А у нас разве не такая ситуация? Если нет, то мы к ней уверенно идем. Конечно, приоритет может и не очень нужен, но право выбора должно быть всегда. Наличка или карточка - должен выбирать человек, а не банк.

Правда, мне слабо верится, что у нас такое возможно. Карточки выгодны государству, значит, они будут доминировать над купюрами.
Карточки выгодны в первую очередь банкам. Например, остатки на карте в несколько рублей (в моем случае - гривны) банкоматы не выдают. А идти в кассу банковского отделения за 5-10 гривнами - лень. Но ведь таких, как я, млн. (!). Теперь посчитайте, сколько банки имеют беспроцентного кредита! И что интересно! Эти деньги "на шару" банки "крутят", например, кредитами "выходного дня". Месячная оборачиваемость дармового кредита может быть более 10 раз. Маржу будем считать?
Гуру Форума
#5    29.03.2016, 19:16
Цитата:
Сообщение от Лівша Посмотреть сообщение
Карточки выгодны в первую очередь банкам. Например, остатки на карте в несколько рублей (в моем случае - гривны) банкоматы не выдают. А идти в кассу банковского отделения за 5-10 гривнами - лень. Но ведь таких, как я, млн. (!). Теперь посчитайте, сколько банки имеют беспроцентного кредита! И что интересно! Эти деньги "на шару" банки "крутят", например, кредитами "выходного дня". Месячная оборачиваемость дармового кредита может быть более 10 раз. Маржу будем считать?
Вспомнилась старая история об одном бухгалтере (или работнике банка), который написал программу, чтобы округляемые знаки (к примеру, меньше копейки) сбрасывались на его счет.

Интересно, а как сейчас обстоит ситуация с округлением в банках. Во что превращается полкопейки, полученные в результате, например, начисления процентов: в копейку или ничто? Или куда-то уходят?
Гуру Форума
#6    29.03.2016, 19:53
Цитата:
Сообщение от Игорь С. Посмотреть сообщение
Вспомнилась старая история об одном бухгалтере (или работнике банка), который написал программу, чтобы округляемые знаки (к примеру, меньше копейки) сбрасывались на его счет.

Интересно, а как сейчас обстоит ситуация с округлением в банках. Во что превращается полкопейки, полученные в результате, например, начисления процентов: в копейку или ничто? Или куда-то уходят?
После того случая банки с подобным активно борются, так что все вроде должно оставаться на счете владельцев, хоть кто эти банки знает...
По сути мне лично карточка гораздо удобней наличных, наличными я только в маршрутке расплачиваюсь. Это в основном старики предпочитают бумажные деньги. Молодежь отдает предпочтение карточкам...
Сервис для наполнения групп во всех соц сетях - SmmBox
Бесплатные лотереи
Профессионал
#7    03.04.2016, 10:27
Цитата:
Сообщение от ktulhu Посмотреть сообщение
После того случая банки с подобным активно борются, так что все вроде должно оставаться на счете владельцев, хоть кто эти банки знает...
По сути мне лично карточка гораздо удобней наличных, наличными я только в маршрутке расплачиваюсь. Это в основном старики предпочитают бумажные деньги. Молодежь отдает предпочтение карточкам...
...Даже неудобно читать за молодежь...
Молодежь является "главным покупателем" в вечернее время. Например, пиво, товары в ночных клубах. А вот как она, молодежь, "умудряется" использовать карту банка при покупке билета в ночной клуб, дюжины бутылок пива и проч., необходимого для активного отдыха, - ну никак не сориентируюсь...
Новичок
#8    04.04.2016, 22:21
Карты намного удобнее в применении, на данный момент ими пользуется большинство населения и расплачиваться сейчас ими можно везде, намного удобнее расплачиваться картой чем отсчитывать купюры
Гуру Форума
#9    05.04.2016, 13:12
Я не понял, а что плохого в том, что уменьшается количество налички? Наоборот меньше грязи в куках.
Торгую в FXOpen - 10 лет на рынке, отличный спред по евро!
Гуру Форума
#10    05.04.2016, 15:35
Цитата:
Сообщение от Raketa7 Посмотреть сообщение
Я не понял, а что плохого в том, что уменьшается количество налички? Наоборот меньше грязи в куках.
Самый главный минус тотальный контроль, если например с наличными невозможно отследить все наши покупки и перемещения, то уже с карточкой это довольно просто, я конечно не параноик но мне это не совсем нравиться...во вторые есть немало консерваторов, которые просто любят бумагу. Разумеется есть и в третьих, и в четвертых...
Сервис для наполнения групп во всех соц сетях - SmmBox
Бесплатные лотереи
Рекомендуем посмотреть