Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Акции Сбербанка России - Forum-Profit.RU
New banner

Акции Сбербанка России

Мастер
#1    21.03.2016, 11:23

Московская Биржа - крупнейшая в России торговая площадка для торговли акциями и облигациями. Уже на протяжении двадцати лет - с 1996 года, на Московской Бирже любой инвестор может приобрести или продать акции крупнейших российских эмитентов: Сбербанк и Газпром, ЛУКойл и Норильский Никель, МТС и Ростелеком, и еще акции более шести сотен эмитентов ежедневно торгуются на ММВБ-РТС.

В этой теме пойдет речь о наиболее популярных российских акциях.

Сбербанк

Моя торговля акциями началась в 1993 году именно с покупки акций Сбербанка. Секции фондового рынка на ММВБ тогда еще не было, а акциями уже торговали между собой чековые инвестиционные фонды, распространенные в те времена в огромных количествах. Сделки заключались по телефону. Именно у одного из этих фондов я приобрел акцию Сбербанка.

Акции Сбера начали торговаться на Бирже, можно сказать, с самого ее основания. Во все времена акции крупнейшего банка страны пользовались огромнейшей популярностью у инвесторов и спекулянтов. Всегда были "голубой фишкой".

Биржевой тикер - SBER.

Рекомендации аналитиков:

tRUT2
Гуру Форума
#2    21.03.2016, 12:02
Я дико извиняюсь..но за 5 лет оно как было на 111 слева в начале, так и сегодня почти там же. В чем смысл?)
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Мастер
#3    21.03.2016, 12:20
Цитата:
Сообщение от Щедрая Посмотреть сообщение
но за 5 лет оно как было на 111 слева в начале, так и сегодня почти там же. В чем смысл?)
График я просто выбрал не слишком показательный. Надо было период взять побольше. В последние годы наш рынок ведет себя не слишком впечатляюще, индекс вообще упал в два раза. Так что то, что за последние пять лет акции Сбера не упали, это можно назвать хорошим результатом - лучше рынка.

А вот если рассмотреть картинку со времен кризисного 1998 года, то получается весьма впечатляющий рост.
Гуру Форума
#4    21.03.2016, 12:23
Цитата Так что то, что за последние пять лет акции Сбера не упали, это можно назвать хорошим результатом
Напомнило - спасибо Господи, что взял деньгами.
Спасибо! тоже мне инвестиция, стоило деньги замораживать?)
Мастер
#5    21.03.2016, 12:30
Цитата:
стоило деньги замораживать?)
Акции дело такое: никогда не знаешь в какой момент они "выстрелят". Зато, когда выстрелят, все с лихвой окупается. В америке за 100 лет средняя ставка по депозиту 6%, а ихний американский фондовый индекс за это время рос со средней скоростью 13% в год. Так что вложения в акции в долгосрочной перспективе выгоднее депозитов. А по акция Сбера еще плюс - каждый год дивиденды по нескольку рублей на акцию.
Гуру Форума
#6    21.03.2016, 12:37
1) А насколько долгосрочная? я все про 111 на 5 лет все те же)
2) Выгоднее депозитов - опять же, с падениями в теч. 5 лет как-то страшно
3) А в чем выгода, если это вроде как торговля ценбуг, что подналог?
Вы не подумайте, что я язвлю, я просто знаю, что вы давно торгуете акциями, темы открываете, что купить, где купить, мне просто хочется для себя понять, стоит ли оно того в рублях, а не в графиках, на которых то за 5 лет выходишь в тот же ноль, то еще и показано, как сильно вниз полететь можно(
Мастер
#7    21.03.2016, 13:02
Цитата:
просто хочется для себя понять, стоит ли оно того в рублях, а не в графиках
Для этого надо понять Что такое акция.
Основной смысл: покупая акцию, вы становитесь совладельцем предприятия в размере внесенной доли. И прибыль получаете соответственно деятельности этого предприятия: получило предприятие прибыль за год - акционеры получают дивиденды, котировки акций растут. Получило предприятие убыток - вы ничего не получаете, но и риск ваш ограничен суммой ваших инвестиций.
Вас приглашают на собрания акционеров - проголосовать по самым важным вопросам деятельности АО, а если скупите 5% всех выпущенных акций предприятия - есть шанс избраться в совет директоров.
Гуру Форума
#8    21.03.2016, 17:26
@Nikolaich , спасибо, высшие юридическое и экономическое дают мне это понять))Я вас как форумчанина спрашиваю личного мнения, стоит ли "игра свеч", а вы мне про дивы рассказываете)
Мастер
#9    21.03.2016, 17:38
Цитата:
Я вас как форумчанина спрашиваю личного мнения, стоит ли "игра свеч"
В 2010 году акции Сбера можно было купить за 20 рублей, а сейчас они стоят выше 100. Никто не гарантирует, что они и дальше будут расти: зависит много от чего.
Но покупать на спаде рынка перспективные акции зачастую бывает выгоднее других видов инвестирования. Да и сумму можно инвестировать любую - нет ограничения по минимуму, что делает инвестиции в акции более привлекательными чем недвижимость для инвесторов с небольшим капиталом.
Гуру Форума
#10    21.03.2016, 17:41
Спасибо! А вы каждый день отслеживаете или просто новости слушаете?
Рекомендуем посмотреть