Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Кредитные карты: мифы и заблуждения - Forum-Profit.RU
tRUT2

Кредитные карты: мифы и заблуждения

Супер-модератор
#1    08.09.2015, 12:53
В обществе существует множество споров и мнений на тему кредитных карт. Насколько реален бесплатный льготный период? Как пользоваться этим продуктом? Чем он отличаются от обычного кредита? В чем опасность и риски использования этой карты? Все эти вопросы звучат из уст обычных людей постоянно.
Вокруг карт данного типа, действительно, существует масса мифов и разногласий, которые еще больше подогревают интерес пользователей к этому продукту.

Карта или обычный кредит?
Большинству обычных клиентов хорошо знакомы потребительские кредиты, которые выдаются обычно наличными деньгами. В этом пункте заключено важнейшее отличие кредитной карты от обычных кредитов. Карта используется для безналичных платежей - при снятии наличных денег вы будете платить высокий комиссионный сбор. Снимать наличные с нее не просто не выгодно, но и глупо. А любой потребительский кредит, выданный в банке, можно направить на оплату обычными деньгами.

Бесплатный льготный период - миф или реальность?
Льготный период, установленный на карте, позволяет держателю свободно пользоваться деньгами банка без процентов. Так ли это?

Действительно, льготный период позволяет использовать средства без комиссий, но все же с учетом некоторых поправок. Во многих банках льготный период может быть остановлен при снятии наличных. Также не стоит забывать, что в течение каждого месяца этого периода, нужно обязательно частично гасить выбранный лимит. Процент ежемесячного гашения составляет от 5-10% от использованного лимита. При несоблюдении договора вам будут начисляться комиссии.

Способы гашения
При получении обычного кредита банк выдает график, по которому вы будете его гасить. При оформлении карты такого графика не выдают, поэтому в ваших интересах самостоятельно составить схему платежей для того, чтобы всегда вкладываться в установленные сроки.

Для того, чтобы пользование такими картами приносило пользу и выгоду, необходимо обладать определенной дисциплиной и базовой финансовой грамотностью, а также нужно внимательно читать все условия договора.
Любитель
#2    01.10.2015, 22:31
Для меня кредитная карта много удобнее целевого кредита. Обычно мне нужны относительно небольшие суммы денег для безналичного расчёта, поэтому льготный период карт мне очень важен.
Интересующийся
#3    03.10.2015, 04:38
Цитата:
Сообщение от И.Сергей Посмотреть сообщение
кредитная карта
а какие вообще есть типы кредитных карт?
Любитель
#4    03.10.2015, 09:41
Цитата
Сообщение от Uriia Посмотреть сообщение
а какие вообще есть типы кредитных карт?
Их много, разумеется. Если интересуетесь, зайдите на сайт конкретного банка и почитайте информацию. Я выбрал для себя ту карту, которую мне предложили в Сбербанке. Это т. н. "золотая" карта, дающая некоторые льготы мне, её держателю. Всё условно, разумеется, насчёт льгот. Я вообще их считаю частью рекламной приманки.
Гуру Форума
#5    12.10.2015, 08:15
Основные типы - это дебетовая и кредитная. Дебетовые делят на специализированные по источнику - например, зарплатная карта - со счетом, куда приходит зарплата в банк-эмитент карты, делят по платности обслуживания. Кредитные карты, помимо своего основного отличия, заемных средств, делят также как и часть дебетовых, по специализированным бонусам - например карты для накопления полетных миль, по мини-бонусам - карты с кэш-бэком и без, ну и естественно, все карты карты делятся по возможностям, дополнительным привилегиям и стоимости обслуживания на обычные расчетные, золотые, премиальные\платиновые.
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Новичок
#6    01.02.2016, 16:33
Я тоже за карту, мороки меньше и в любой точке мира могу снимать деньги
Гуру Форума
#7    02.02.2016, 00:24
Цитата:
Сообщение от Щедрая Посмотреть сообщение
Основные типы - это дебетовая и кредитная. Дебетовые делят на специализированные по источнику - например, зарплатная карта - со счетом, куда приходит зарплата в банк-эмитент карты, делят по платности обслуживания. Кредитные карты, помимо своего основного отличия, заемных средств, делят также как и часть дебетовых, по специализированным бонусам - например карты для накопления полетных миль, по мини-бонусам - карты с кэш-бэком и без, ну и естественно, все карты карты делятся по возможностям, дополнительным привилегиям и стоимости обслуживания на обычные расчетные, золотые, премиальные\платиновые.
Что касаются карт по кэш беку, то как по мне они кажутся лишь варианты, чтобы заманить клиентов. Ведь если посчитать их комиссии на каждые операции, то в итоге получится что все остаются при своим. Но клиентам дается "миф", что они зарабатывают. И все это пришло к нам с Европы, но там другой подход было заложен во всем этом.
Гуру Форума
#8    02.02.2016, 00:56
Какие комиссии по операциям? У меня например, никаких комиссий нет, есть четко договорная сумма в 60 рублей в месяц за полный мобильный банкинг, снятие в банкомате бесплатно, только за сторонние банкоматы - плата, но у нас нет проблем с банкоматами) Есть комиссия на перевод средств на карту клиента, который в другом регионе - но там комиссия копеечная. Я про Сбербанк сейчас.
Гуру Форума
#9    02.02.2016, 01:04
@Щедрая , Комиссии я имел в виду, что те которые идут на перевод на карту. Либо перевод на карту другого банка. Те банки которые не берут за использование банкинга, то они берут комиссии за внутренние операции. С другой стороны это можно понять, что им нужно за что-то существовать, но если посчитать суммы получаются весьма интересные.
Гуру Форума
#10    02.02.2016, 01:25
Конечно нужно, не совсем понимаю людей, которые ругаются на комиссии. Особенно те, кто ругает банк за снятие денег в чужом банкомате с комиссией. Они считают, что булки на деревьях растут, а люди привозящие деньги, закладывающие их в банкоматы - тоже бесплатно должны работать. Комиссии за перевод тоже мне понятны, я знакома с комиссиями за безнал, это тоже работа.
Рекомендуем посмотреть