Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Что делать, если нашли чужую карту? - Forum-Profit.RU
Finmaxfx

Что делать, если нашли чужую карту?

Модератор раздела
#1    10.10.2016, 15:37
Все мы теряем или забываем вещи. Особенно после интенсивного рабочего дня. В том числе и кредитные карты, которые очень просто забыть в банкомате или на кассе супермаркета. Так как же лучше поступить, если вы вдруг нашли чужую карту?

Оцените обстановку

Если вы нашли кредитную карту в каком-либо учреждении, то, возможно, она принадлежит сотруднику учреждения. Так как на карте практически всегда указано имя владельца, то можно у охраны учреждения поинтересоваться, не работает ли здесь кто с таким именем.

Но даже если охрана вам и скажет, что владелец карты у них работает, не спешите отдавать охранникам карту. Мало ли какие у них будут намерения, лучше свяжитесь с владельцем лично и отдайте лично в руки владельцу при предъявлении документ, подтверждающего личность.

Если вы нашли карту на улице, то есть 2 варианта нахождения владельца:
- Поиск его по в социальных сетях. У вас есть имя, постарайтесь пробить его в соц. сетях. В случае с Ивановым Дмитрием ничего из того не выйдет, но с менее распространенными ФИО может сработать.
- Звоните в банк, который выпустил найденную карту. У них точно будут данные владельца, которые они вам не предоставят, естественно же. Но при этом они заблокирую карту, свяжутся с владельцем и передадут ему ваши данные для связи, чтобы забрать карту.

Так же карту можно оставить в любом отделении банка, который выпустил карту.

Почему уничтожение карты - лучший вариант?

Если вы нашли карту, это не означает, что ее не нашел кто-то до вас. Или просто напросто украл, а затем выкинул. При этом сообщив о находке владельцу, вы автоматически попадете под подозрение следственных органов, которые получили заявление о краже. И зачем эти проблемы?

Выкидывать карту тоже не лучший вариант, так как вы подвергаете надежность средств на карте, искушая других прохожих. А в случае, когда вы карту разломаете - вы сделаете 2 добрых дела. Во-первых, убережете себя от возможных неприятностей. Во-вторых, убережете владельца карты от кражи средств, если последняя еще не произошла.

А как вы поступали/поступили бы при находке чужой карты?
Интересующийся
#2    15.10.2016, 17:33
уничтожение самы дебильный вариант. ТОт кто песал статейку шарит видать.
Гуру Форума
#3    23.10.2016, 13:12
с такими советами лучший вариант - пройти мимо. тогда и отпечатков пальцев не будет на карте. или вообще сжечь ее.
чего только не понаписывают...
Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. Эдвард Мэрфи
Любитель
#4    08.11.2016, 09:31
Думаю, что если кто-то потерял карту, то он то уж позаботится о том, чтобы ее заблокировали. Хотя, если представить себе, что я нашел чью-то карту, я бы ее не стал уничтожать, а отнес бы ее в банк, который ее выпустил и попросил бы зарегистрировать возврат сего инструмента (чтобы сотрудники не искушались).
Модератор раздела
#5    08.11.2016, 09:39
Цитата:
Сообщение от Melion Посмотреть сообщение
уничтожение самы дебильный вариант.
Аргументированный ответ, ничего не скажешь.

Цитата:
Сообщение от Melion Посмотреть сообщение
ТОт кто песал статейку шарит видать.
НапЕшите лучше

Цитата:
Сообщение от soloniv Посмотреть сообщение
тогда и отпечатков пальцев не будет на карте. или вообще сжечь ее.
Сомневаюсь, что кто-то в поисках карты будет все мусорки в районе обыскивать, чтобы потом отпечатки пальцев снимать) При том, что сама карта чертовски залапана пальцами владельца.

Цитата
Сообщение от bonapartiste Посмотреть сообщение
Думаю, что если кто-то потерял карту, то он то уж позаботится о том, чтобы ее заблокировали.
Не факт. Люди часто даже не понимают, что потеряли кошелек пока на следующий день с утра в маршрутке им нечем расплатиться или в магазине.
Новичок
#6    08.11.2016, 19:19
Я пару раз находил такие карты возле банкоматов тех банков, в которых они были офомлены. Заталкивал ее назад, если какое-то время банкомат не замечает активности он спрашивает "вы тут?", разумеется вы опять ничего не делает и он ее съедат. А потом сотрудник банка перезвонить владельцу и сообщит о находке
Гуру Форума
#7    08.11.2016, 20:51
Цитата:
Сообщение от AndrYxo Посмотреть сообщение
Не факт. Люди часто даже не понимают, что потеряли кошелек пока на следующий день с утра в маршрутке им нечем расплатиться или в магазине.
Насчет кошелька я бы заметила быстро, но вот одну из карт, которую не так часто вынимаю, где-то потеряла, при чем заметила, наверное, через неделю, а то и позже. На счастье ею никто не воспользовался в корыстных целях, но вот если бы нашедший вернул ее в банк, было бы очень приятно, так как пришлось оформлять новую именно тогда, когда она позарез была нужна.
Если бы я нашла чужую карту, то я бы так и сделала, позвонила бы в банк и сообщила о находке. Ничего опасного в этом нет, так как, если бы кто-то снял с нее деньги, то к владельцу пришла бы смс-ка об этом, а сделать доброе дело, которое стоит всего один бесплатный телефонный звонок на горячую линию банка, можно.
Любитель
#8    09.11.2016, 09:40
Цитата:
Сообщение от vestalka Посмотреть сообщение
Насчет кошелька я бы заметила быстро, но вот одну из карт, которую не так часто вынимаю, где-то потеряла, при чем заметила, наверное, через неделю, а то и позже. На счастье ею никто не воспользовался в корыстных целях, но вот если бы нашедший вернул ее в банк, было бы очень приятно, так как пришлось оформлять новую именно тогда, когда она позарез была нужна.
Если бы я нашла чужую карту, то я бы так и сделала, позвонила бы в банк и сообщила о находке. Ничего опасного в этом нет, так как, если бы кто-то снял с нее деньги, то к владельцу пришла бы смс-ка об этом, а сделать доброе дело, которое стоит всего один бесплатный телефонный звонок на горячую линию банка, можно.
Ну вот, вы меня окончательно убедили в том, что я думал правильно. Если возврат карты хотя бы как-то повлияет на сокращение сроков доступа ее владельца к своим деньгам, то стоит звонить и возвращать. Помню, мне как-то пришлось ждать, когда банк заменит мою карту (пин-код всего лишь забыл). Деньги есть, а доступа к ним - нет. Неприятно было.
Интересующийся
#9    10.11.2016, 05:46
Соглашусь все таки с последним пунктом об уничтожении карты, хотя по уму карту возвращать в банк но сейчас такое время что большинству людей все равно что там будет с другими, карта не карта и тд, да и себя подставлять не хочется, вот как раз это не хочется и играет ключевую роль) поэтому многи люди которые не хотят искушать других и подставлять себя просто напросто ломают карту, с мыслью о том что владелец сделает себе новую.В своем смысле будут правы создание карты не такой трудоемкий процесс, с возвратом не знаю сколько по времени но с выпуском за день два можно сделать зависит от банка,но одно большое НО, если человеку нужно будет воспользоваться картой в день утери тут вот уже другой вопрос.
Новичок
#10    11.11.2016, 02:53
можете в банк позвонить, на карте прочтете имя или сразу занесите в отделение
Рекомендуем посмотреть