Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Что делать, если банк вывесил информацию о вашем кредите? - Forum-Profit.RU
New banner

Что делать, если банк вывесил информацию о вашем кредите?

Гуру Форума
#1    11.12.2009, 10:30
Здравствуйте, "Деньги"! Ряд банков вывесили списки проблемных должников на своих сайтах. Теперь достаточно вбить в Google мою фамилию -- и всем будет доступна информация о том, сколько и кому я должен. Всегда думал, что мои отношения с банком и есть та самая "банковская тайна". На каком основании банкиры ее нарушают? Валерий.*

Согласно ст. 60 Закона "О банках и банковской деятельности", к банковской тайне относятся сведения о банковских счетах клиентов банков, их коммерческой деятельности, финансовом состоянии. "Разглашение информации о заемщиках, которые имеют просроченную задолженность, является прямым нарушением банковской тайны", -- говорит управляющий партнер адвокатской фирмы "Васько и Назарчук" Вадим Васько. Банк имеет право публиковать подобную информацию о своих клиентах только в том случае, если это предусмотрено договором, который подписал сам заемщик.

В данном случае банкиры ссылаются на Указ Президента, принятый 8 октября 2009 года, "О мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе". Первая часть Указа содержит рекомендации для НБУ -- проработать вопрос создания реестра недобросовестных заемщиков и еженедельно информировать общественность о состоянии восстановления стабильности в банках. Но никаких норм, позволяющих раскрывать банковскую тайну, в данном документе нет.

Даже если бы Президент и издал Указ, которым разрешал разглашать банковскую тайну, то он был бы сомнительным, поскольку противоречил бы нормам Гражданского и Уголовного кодексов и Закону Украины "О банках и банковской деятельности". Ведь в соответствии с ч. 3 ст. 106 Конституции Украины, которая имеет высшую юридическую силу, Президент Украины издает указы и распоряжения на основании и соблюдении Конституции и законов Украины. То есть указы Президента должны соответствовать законам Украины, а не наоборот.

При этом разглашение банковской тайны нарушает нормы ст. 1076 Гражданского кодекса Украины, ст. 232 Уголовного кодекса Украины, нормы статей 60--62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и п. 1.2. "Правил сохранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны", утвержденные постановлением правления НБУ от 14.07.2006 г., №267.

Если публикация на сайте банка нанесла вред репутации или коммерческой деятельности заемщика, он вправе не только обратиться в суд с просьбой убрать информацию, но и требовать компенсации морального или материального ущерба. Оснований для этого более чем достаточно. Удастся ли получить через суд такую компенсацию -- не очевидно. Прецедентов пока не известно. Но такой спор точно может быть поводом и аргументом в торге заемщика с банкирами по совершенно другим вопросам -- например, об условиях реструктуризации или обслуживания кредита.

Источник: Елена Буруль dengi.ua/
Гуру Форума
#2    11.12.2009, 10:38
Судебная система в странах СНГ, даже не хромает...
А на западе, скорее всего, еще и банк бы остался должен
при таком раскладе.
Специалист
#3    09.02.2010, 15:27
да, ситуация дикая. с одной стороны, такой реестр должен быть, но обнародывать его - это уж слишком, как по мне.
Dелай Dеньги! Опыт частного инвестора.
Профессионал
#4    09.02.2010, 15:36
Думаю что такой реестр должен иметь место, но доступен он должен быть только другим банкам (как кредитная история), но никак не всей общественности, тем более в инете. Иначе пропадает всякое доверие банкам.
Новичок
#5    17.05.2016, 22:41
а как тогда банки узнают кредитную историю потенциальных клиентов?
Новичок
#6    18.05.2016, 02:00
Ну, у них своя внутренняя система, некоторым компаниям вообще не нужна ваша кредитная история. К примеру, «Ваш инвестор» у меня этим не интересовался. Только основные документы.
Новичок
#7    18.05.2016, 02:01
Да, МФО это не рассматривают, как правило.
Гуру Форума
#8    19.05.2016, 11:55
Уже ж есть межбанковский реестр, куда заносят данные по клиентам и где могут проверить потенциального клиента. А такие вот списки мне больше напоминают действия коллекторов:(
Интересующийся
#9    01.06.2016, 09:21
Нет так все однозначно как ТП описал, есть везде подводные камни, если вы подписывали соглашение о передаче своих данных то имеют право. Но лучше я бы посоветовал кого такая пакасть настигла поискать информацию конкретную вот тут http://legal.ru.com/category/zashita...telei/kredity/
Гуру Форума
#10    22.06.2016, 16:07
Лично я считаю что по крайней межбанковская база данных о подобных должниках должна быть... кроме-того было бы чему возмущаться, человек нарушает свой договор с банком, не выплачивает вовремя деньги, но вместе с тем ждет что банк будет вести себя по отношению к нему по джентльменски... на мой взгляд слегка странновато...
Рекомендуем посмотреть