Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Forex и мы - Forum-Profit.RU
Who more
New banner bomzh

Важная информация

Forex и мы

Гуру Форума
#1    18.08.2010, 19:36
Помню одну переписку в разделе Форекс и был упомянут трейдер Гребенщиков.
С той поры эта фамилия не давала мне покоя и вот покопавшись на ресурсах нашел одно из его творений.
На меня эта книга произвела неизгладимые впечатления.
Кстати в постах Alex72 много того, что слово в слово есть в этой книге.
Содержание:

С. Гребенщиков
Forex и мы

Оглавление……………………………………………………………………………...…………………… …………..… 1
1. Предисловие……………………………………………………………………………………………………… .… 1
2. Требования мистера Форекса к господину Трейдеру………………………………………………………..… 3
3. Убытки, как неотъемлемая часть трейдинга………………………………………………………………...…. 4
4. Кое-что об ММ………………………………………………………………..…………………………………...… 6
5. Ждем-с…………………………………………………………………………………………………………...…… 7
6. Кое-что об индикаторах и теханализе………………………………………………………………………….… 8
 Общие соображения……………………………………………………………………………………………….. 8
 Индикатор объема………………………………………………………………………………………………… 10
7. Кое-что об МТС………………………………………………………………………………………….………… 10
8. Пример механического входа в торги………………………………………………………………………...… 11
9. Торговые стратегии…………………………………………………………………………………………..…… 15
 Общие соображения…………………………………………………………………………………………….... 15
 Канал……………………………………………………………………………………………………………….18
 Ошибки……………………………………………………………………………………………………………. 20
 По тренду…………………………………………………………………………………………………………. 20
 «Быстрая» торговая сессия………………………………………………………………………………..…….. 23
 Агрессивный вход в торги…………………………………………………………………….………..……….. 23
 Хэджирование рисков……………………………………………………………………………………………. 24
 Ошибки:………………………………………………………………………………………………...………… 26
10. Нестандартные ситуации на рынке Forex………………………………………………………………............ 26
 Гэп……………………………………………………………………………………………………...…………. 26
 «Пьяный кенгуру»………………………………………………………………………………………...……... 27
11. В заключение………………………………………………………………………………………….…………… . 29
12. Благодарности………………………………………………………………………………………………… …… 30

По моим наблюдениям, есть две разные группы трейдеров, которые преследуют две разные цели на этом рынке. Есть трейдеры, которые (часто даже не осознанно) стремятся не работать на Форексе, а изучать Форекс. Это вечные путники, вечные искатели, так как они попали на дорогу, которая идет «по кругу». Как мне кажется, Форекс – это такое явление, которое изучать можно бесконечно. Невозможно составить даже какого-то внятного плана продвижения по этому пути. Постоянно появляются новые стратегии, индикаторы, нейросети, методы анализа... Честь и хвала людям, которые стараются узнать об этом все, но мне их немного жаль. В самом деле, когда же они это все изучат, и начнут, наконец, просто работать и зарабатывать? По-моему, жизни не хватит - ведь каждая новая стратегия требует не только детального изучения, но и длительного тестирования в реалтайме, набора необходимой статистики за длительный период времени... А там новая идея, новые разработки...

Новые восторженные отзывы сообщества о "потрясающей эффективности"... И опять с нуля - качаем, устанавливаем, тестируем на учебных счетах, набираем статистику! Новый виток все того же круга…

Сколько лет существует Форекс? И сколько лет существует компьютерный анализ? И что, за это время уже появилась сверхприбыльная, или хотя бы безубыточная система? Как бы не так! Трейдинг стал менее рискованным? Опять - нет! Анализ стал проще? Наоборот, сложнее! Может быть, он стал намного эффективнее? А тогда почему депозиты люди теряют?

Другая же (меньшая и неорганизованная) группа трейдеров, ставит перед собой задачу зарабатывать на Форексе. И составить четкий и разумный план на этом пути вполне реально. Скажем, "я освоил трейдинг без убытков, теперь задача - начать зарабатывать, затем увеличить депозит и перейти на работу двумя лотами, не повышая рисков, затем тремя лотами...". Ну и т. д. Они пришли именно зарабатывать. Делать деньги, если хотите. А для этого не надо знать все! Для этого надо знать только одно - как торговать на рынке Форекс. И вполне достаточно выбрать одну-две прибыльных стратегии, и, изучив и протестировав ИМЕННО ЭТИ ОДНУ-ДВЕ стратегии, просто начать применять их в практическом трейдинге! Начать ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ. И попутно изучать, скажем, живопись эпохи Ренессанса…

Эта книга предназначена именно для этих людей. А родилась она спонтанно, из моей переписки в одном из дискуссионных листов с начинающими трейдерами. После нескольких моих постов, размещенных в этом листе, ко мне стали приходить десятки писем с вопросами, требующими разъяснения тех или иных вопросов. Часто вопросы повторялись, мне приходилось по нескольку раз отвечать на один и тот же вопрос. В конце концов, я собрал все свои публикации в один файл, дополнил его своими ответами на ЧАВО и выложил в листе.

Однако, вопросы продолжали поступать, интенсивность переписки не ослабевала, а, напротив, занимала все больше времени. Я обнаружил, что зачастую те вещи, которые мне кажутся очевидными, не всегда так же очевидны тем трейдерам, которые только столкнулись с ними. И тогда я решил: раз мой опыт может быть кому-то полезен, надо сделать его доступным всем. Так родилась идея этой книги.

Эта книга - не учебник по теханализу и не инструкция по успешному трейдингу - это попытка обобщить мой, почти семилетний опыт работы на рынке Форекс, и поделиться им с начинающими трейдерами. При этом я не ставил перед собой таких задач, как, например, трактовка показаний индикаторов при проведении анализа, или объяснение основ фундаментального анализа. На эту тему уже написано достаточное количество книг, статей, обзоров и т. д.

Соревноваться с профессионалами в этих вопросах - делать из себя клоуна. Например, что нового я могу добавить к книге Акелиса "Технический анализ от А до Я"? Или к книге Лебо и Лукаса "Компьютерный анализ фьючерсных рынков"? Ничего. В то же время, любой трейдер может найти у этих авторов исчерпывающую информацию по индикаторам теханализа. Да и любые теоретические вопросы по Форексу описаны сотнями авторов - от классиков до ныне действующих трейдеров - литературы такого рода полно и в Интернете, и в книжных магазинах. Поэтому, при работе над этой книгой я имел в виду, что ее читателями станут люди, знакомые с основами технического анализа - во всяком случае, знающие, что такое тренд, флэт, коррекция, консолидация, дивергенция, фрактал... И которые могут отличить мувинг от билдинга.

Я в этой книге хочу показать, что для успешного трейдинга вполне достаточно очень простых методов, основанных на столь же простых правилах. Но при безусловном соблюдении этих правил! По моему мнению, вообще-то, трейдинг с технической стороны - дело довольно простое, сложным он становится, когда мы сами начинаем усложнять его, пытаясь изобрести нечто универсальное, что сделает нашу торговлю сверхприбыльной. Кроме того, он достаточно труден с психологической точки зрения.

Как я уже сказал, это не есть учебник: я не могу и не хочу претендовать на роль Учителя, но, поскольку я собираюсь здесь говорить (в том числе) и вещи, которые начинающему трейдеру могут показаться банальными, или несуразными, или неважными, или не касающиеся его ЛИЧНО, или вообще бредом сивой кобылы, то сразу оговорюсь: все равно Вы придете к тем же самым выводам, но только после множества психологических шишек и материальных потерь.

Поверьте, для работы на рынке Форекс, не надо быть семи пядей во лбу, не надо быть финансовым гением - надо быть дисциплинированным человеком и только! А для этого нужно суметь исключить свои эмоции из процесса проведения транзакций, и четко выполнять те правила, которые Вы сами для себя напишете (или позаимствуете). Вы и не должны воспринимать эту книгу как учебник - воспринимайте ее просто как попытку поделиться опытом. А уж удачная, или нет эта попытка - Вам решать…

Попутного тренда!
Если ты - русский мужик, если тебе за пятьдесят, а ты живой, здоровый и практически трезвый... Знай, помни и гордись: ты - дефицит!
Конкурс - Лучший аналитик Лиги Чемпионов(2016-2017)-подробнее
Манимейкер
#2    19.08.2010, 07:53
Очень хорошо сказано о двух группах людей на FOREX...
Знаю случаи (да и со мной так тоже было), когда люди из первой группы переходили во вторую. Правильно сказано, что она (эта группа) меньше числом. Исследователей рынка всегда больше. К ним же можно отнести и аналитиков...

Гуру Форума
#3    19.08.2010, 13:56
Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
Очень хорошо сказано о двух группах людей на FOREX...
Знаю случаи (да и со мной так тоже было), когда люди из первой группы переходили во вторую. Правильно сказано, что она (эта группа) меньше числом. Исследователей рынка всегда больше. К ним же можно отнести и аналитиков...
Согласен полностью и знаешь что мне еще очень понравилось!?
Цитата ... А там новая идея, новые разработки...
Новые восторженные отзывы сообщества о "потрясающей эффективности"... И опять с нуля - качаем, устанавливаем, тестируем на учебных счетах, набираем статистику! Новый виток все того же круга…
Отлично сказано!
Отсюда сделал вывод для себя еще до этой книги - а оно мне надо?
Все эти новые идеи со старыми индикаторами?
Нет!
Чем проще тем эффективнее.
Ну по крайней мере для себя я этот вывод сделал.
Если ты - русский мужик, если тебе за пятьдесят, а ты живой, здоровый и практически трезвый... Знай, помни и гордись: ты - дефицит!
Манимейкер
#4    19.08.2010, 21:01
Вот-вот...Я это для себя тоже открыл сам...НАФИГА ещё чем-то голову забивать, если ты знаешь уже, как зарабатывать?
Другое дело, что надо постоянно мониторить рынок и ловить изменения в нём, чтобы вовремя корректировать систему (если понадобится)...

Гуру Форума
#5    24.08.2010, 20:19
Цитата Кстати в постах Alex72 много того, что слово в слово есть в этой книге.
а может наоборот ?...

Цитата трейдер Гребенщиков
знаю его, но не лично.....книги он ещё оказывается писал ?...хм...не знал этого, а уж тем более НЕ ЧИТАЛ !!!....

знаете, как только практикующий трейдер начинает писать книги - он становится НЕ практикующим трейдером, а чуть позднее - аНаЛиТиГоМ....

Гуру Форума
#6    24.08.2010, 20:28
Да нет, в книге и нет особой учебы и т.д. и т.п.
Просто из всех которые я и читал и листал есть что то такое в этой книге, не учеба а.... в общем я не знаю как это объяснить.
Гуру Форума
#7    24.08.2010, 20:33
Gydvin, прежде, чем писать "громко", вот такие слова ---

Цитата Кстати в постах Alex72 много того, что слово в слово есть в этой книге.
30-ть раз подумайте в следующий раз....ок ?....

я не Бог в торговле, я не придерживаюсь особо канонов....но и не надо писать, что я чут ли не цитирую книжки, некогда очень хороших трейдеров....у меня есть свой, зачастую, своеобразный взгляд на торговлю....ну и что ?....я никогда не претендовал на пастулатизм....о, нет.....но и не нужно перегибать ...хорошо ?....

Гуру Форума
#8    24.08.2010, 20:37
Не вопрос.
С уважение отношусь к чужому интеллекту.
Мои извинения за не удачное сравнение.
Манимейкер
#9    25.08.2010, 08:04
ИМХО, беда любой книги в том, что там есть либо частичная (неполная) информация, либо уже не актуальная (устаревшая)...Человек начинает писать книги тогда, когда либо он чего -то уже достиг, либо когда его система перестала работать...

Специалист
#10    25.08.2010, 11:52
Смотрю счас видеолекции Герчика ... Что ж ты такой успешный ... а катаешься по России да Украине со своими методиками и учишь людей??? Однако у меня сомнение... Ведь и курсы то не по карману многим ... аж 1000 баксов ...
Банковская дебетовая карта InstaForex
Рекомендуем посмотреть