Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Металлический депозит - Forum-Profit.RU
Finmaxfx

Металлический депозит

Гуру Форума
#1    30.10.2010, 10:07
Тенденция закупки драгоценных металлов Центральными банками многих государств в течении последних нескольких лет отчетливо показало спрос на данный вид денежных вкладов. Но так же как и деньги, находящиеся в распоряжении банков должны приносить стабильную прибыль, так и драгоценные металлы не должны лежать мертвым капиталом. Основываясь на постоянном движении капитала, банки разработали ряд услуг для своих клиентов, которые дают возможность открыть счета не только в денежном, но и в золотом либо другом драгоценном эквиваленте.

На банковском языке данные вклады называются металлическими депозитами. Наиболее используемые виды драгметаллов - золото и серебро. Так же есть возможность делать вклад и в более дорогих металлах - платине, палладии.

Как можно открыть данный счет?

1) клиент обращается в банк с соответствующим заявлением. Обязательно наличие паспорта, идентификационного кода.

2) второй шаг - это непосредственное заключение договора между клиентом и банком.

Виды металлических счетов:

Первый вид - обезличенный. Который подразделяется на два : текущий и депозитный.

Открытие данного вида счета идет путем приобретения у банка или иного финансового учреждения заранее определенного драгметалла конкретной массы. То есть клиент, передает банку денежные средства, которые конвертируются в граммы золота (серебра) по рыночной стоимости металла. На руки соответственно металл не выдается, а вся процедура приобретения строго фиксируется на бумаге.

Накопительный депозитный счет имеет ставку 2-5% годовых.

Текущий обезличенный счет процентных комиссий не имеет.

Отличие депозитного счета от текущего в том, что от начала подписания договора и до срока окончания его действия с данным вкладом ничего нельзя сделать дополнительно.

То есть, если на текущем счету в течении всего срока можно пополнять, снимать, переводить золотые средства, то на накопительном этого сделать невозможно.

И тем не менее текущий счет зачастую дает большую возможность для получения прибыли. Пользуясь изменениями в цене на рынке драгоценных металлов, владелец счета в любой момент может изменить текущее состояние хранящихся на счету средств путем продажи всего объема либо части. А для отслеживания всегда нужно быть в курсе последних ценовых изменений. Депозитный же счет рассчитан только на получение процентов от банка.

Второй вид - ответственного хранения. Это прямая передача в банк имеющихся во владении у клиента драгоценных металлов. Соответственно никаких процентов банк не начисляет, а только является хранителем банковской ячейки с определенным содержимым.

Недостатки металлического счета:
--- значительная недоработка законодательного регулирования компенсаций по данному виду вкладов. Если при обычных денежных депозитах, клиент может рассчитывать на гарантированную компенсацию в случаях затруднительного финансового положения банка, то при владении металлическим счетом, такая компенсация не предусмотрена.

--- большие затраты на непосредственную покупку драгоценного металла, спрэд может варьироваться от 3 до 40%.

--- выкуп банком слитков невыгоден и производится по значительно заниженной цене.

--- часть банков открывает металлические вклады только на драгметалл , приобретенный непосредственно них. Слитки из других банков не принимаются, потому что банку придется проводить экспертизу на подлинность металла, а это определенная статья расхода самого банка.

--- клиенты, являющиеся гражданами страны, и покупающие слитки золота в своих банках, не имеют возможности контролировать рыночную стоимость. Вся ценовая политика на золото идет от лондонского фиксинга. Благодаря учету спроса и предложения в течение дня, происходит выравнивание и окончательное определение цены продажи или покупки. Банки, придерживающиеся направления идущего из Англии, прибегают к услугам операторов, определяющих мировую цену на драгоценный металл. Цены украинских банков зачастую значительно разнятся.
Из-за этого краткосрочный золотой депозитный вклад крайне невыгоден, минимальный срок депозита может составлять три года.

Но, несмотря на имеющиеся недостатки, драгоценные вклады постепенно набирают обороты и популярность у инвесторов. А законодательная база обязательно будет расширена.

Источник: Forum-Profit.ru
Статья принадлежит: Profit-Group.biz
Копирование статьи строго запрещено
Любитель
#2    07.11.2010, 23:30
Что я знаю о металлическом депозите это то, что хорошо его создавать только на длительное время, только так выгодно. Главный плюс это то, что драгоценные металлы ни когда не обесцениваются. Разве я не прав? Если да, то прошу меня поправить (хотелось бы поговорить на эту тему).
Любитель
#3    10.11.2010, 22:12
Цитата:
Сообщение от compane_t Посмотреть сообщение
Что я знаю о металлическом депозите это то, что хорошо его создавать только на длительное время, только так выгодно. Главный плюс это то, что драгоценные металлы ни когда не обесцениваются. Разве я не прав? Если да, то прошу меня поправить (хотелось бы поговорить на эту тему).
А почему вы считаете, что именно на длительном сроке выгодно иметь какой-то металлический депозит? Вы можете как-то аргументировать свое заявление?
Гуру Форума
#4    28.12.2010, 20:03
На длительный срок выгодно инвестировать в драг металлы, например в золото, потому что оно не обесценивается и растет в цене относительно валюты. И видимо ощутимая прибыль от такого депозита начинается от 3-х лет.
Гуру Форума
#5    28.12.2010, 20:27
основная цель металлический вклада, должен сберечь накопления от инфляции, а в случае удачи стать и источником дохода
Гуру Форума
#6    30.12.2010, 18:19
Здесьтоже присутсвует свой риск. Золото может упасть в цене!
Гуру Форума
#7    30.12.2010, 18:43
да не сильно то оно и падает, а в основном растет, если брать по кварталам или годам
Гуру Форума
#8    30.12.2010, 19:40
Цитата:
Сообщение от Aleks-Gold Посмотреть сообщение
Здесьтоже присутсвует свой риск. Золото может упасть в цене!
Не сильно то золото и падает в цене, на сотые доли, обычно исходя из общего металлического депозита чувствоваться не будет на доходах.
Гуру Форума
#9    24.02.2011, 16:39
Цитата:
Сообщение от megastock Посмотреть сообщение
Не сильно то золото и падает в цене, на сотые доли, обычно исходя из общего металлического депозита чувствоваться не будет на доходах.
конечно на доходах чуствоватся не будет, так как и доходов не будет . К примеру если за квартал цена на золото упадет на 1 процент то будут убытки а не доход. Так как процентная ставка меньше 1 процента за квартал (в основном)

Как это золото не может падать в цене ? Где такое написано? Кто гарантирует? )))) Всё может это рынок
Брокер, которому доверяю
Ищешь куда инвестировать? GALAXY, sven, Otmar
Гуру Форума
#10    25.02.2011, 12:01
Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Как это золото не может падать в цене ? Где такое написано? Кто гарантирует? )))) Всё может это рынок
Совершенно верно. На рынке позможно всё.
Но в долгосрочной перспективе (3-5 лет), по мнению аналитиков многих фирм, нас ожидает только рост цены на "благородный металл".
Рекомендуем посмотреть