Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Можно ли назвать вложение денег в криптовалюту инвестицией? - Forum-Profit.RU
New banner

Можно ли назвать вложение денег в криптовалюту инвестицией?

Инвестиции: общий форум
Любитель
#1    23.06.2016, 15:55
Критовалюта биткоин имеет огромную волатильность, то есть цена, то растет значительно, то падает значительно в цене. Мне это чем-то напоминает фондовый рынок акций, облигаций или валютного рынка форекс. Где волатильность играет огромную роль, как возможность хорошо на этом заработать.

Как Вы считаете, можно ли назвать вложение денег в криптовалюту, в данном случае биткоин инвестицией?
Супер-модератор
#2    23.06.2016, 15:59
@penuel82 , читал на Хабрхабр одну запись как человек расписывал как он занимался майтингом криптовалюты, закупил оборудование, но доход был очень мизерным.

Для майтинга криптовалюты нужны деньги не только на оборудование, но учесть то что нужны дополнительные средства на помещение где будет стоять все железо, интернет(не много, но все же), электричество - хорошое железо хорошо кушает.

По этому, как по мне все это миф, созданный хайперами, лишь бы привлечь внимание инвесторов.
Гуру Форума
#3    23.06.2016, 20:40
@stethem , заниматься майнингом самому в настоящее время нецелесообразно, это очевидно. Уже неоднократно доказано, что заработка не хватает даже на оплату электричества. Об этом стоит думать только если есть халявное электричество и вычислительные мощности (например, на работе). Но это для единиц.

Но ведь возможны и другие способы вложения в криптовалюту. К примеру, взгляните на курс биткоина. Если вы вложились в него два месяца назад, то сейчас самое время закрыть позицию, похоже, что грядет серьезная коррекция.

По майнингу тоже возможны варианты, например, вкладываться в мощные майнинговые центры, которые делятся с инвесторами процентами. Правда, мне лично эта идея не нравится, уж очень похоже на хайпы.
Профессионал
#4    24.06.2016, 10:59
Цитата
Сообщение от penuel82 Посмотреть сообщение
Критовалюта биткоин имеет огромную волатильность, то есть цена, то растет значительно, то падает значительно в цене. Мне это чем-то напоминает фондовый рынок акций, облигаций или валютного рынка форекс. Где волатильность играет огромную роль, как возможность хорошо на этом заработать.

Как Вы считаете, можно ли назвать вложение денег в криптовалюту, в данном случае биткоин инвестицией?
если вы купили крипту на долгосрок то да это инвестиция, вы рассчитываете на рост ее в цене и получение последующего профита. если вы постоянно спекулируете на криптовалютном рынке, то это уже не инвестирование.
Любитель
#5    24.06.2016, 11:36
Цитата:
Сообщение от Avii Посмотреть сообщение
если вы купили крипту на долгосрок то да это инвестиция, вы рассчитываете на рост ее в цене и получение последующего профита. если вы постоянно спекулируете на криптовалютном рынке, то это уже не инвестирование.
Но, почему же спекуляция на рынке криптовалюты нельзя назвать инвестированием?
Представьте ситуацию, что криптовалюта выросла в цене 700$, а у меня 10 биткоинов и я продаю ее =7000$. Через месяц цена падает до 500$ (что вполне реально) и я снова покупаю на все деньги криптовалюту биткоин 7000$/500$=14 биткоинов (купил) и ожидаю повышения цены, скажем еще месяц. Цена снова выросла до 600$ (что также возможно) и я снова ее (криптовалюту) продаю уже по этой цене, 16х600=9600$.

Так можно до бесконечности.
Гуру Форума
#6    24.06.2016, 12:11
Смотря как вкладывать, с майнингом сейчас на мой взгляд особенно сильно связываться не стоит. Но если например покупать биткоины по 500 долларов за штуку, а продавать за 600 - 650 то прибыль явно будет, и в довольно таки солидных размерах, главное вовремя реагировать на колебания курса. А то биткоин в день может на сотню туда сюда пригнуть...
Любитель
#7    25.06.2016, 13:38
Цитата:
Сообщение от ktulhu Посмотреть сообщение
Смотря как вкладывать, с майнингом сейчас на мой взгляд особенно сильно связываться не стоит. Но если например покупать биткоины по 500 долларов за штуку, а продавать за 600 - 650 то прибыль явно будет, и в довольно таки солидных размерах, главное вовремя реагировать на колебания курса. А то биткоин в день может на сотню туда сюда пригнуть...
Контролировать процесс колебания курса, собственно и является главной задачей спекулянта

На этом, они собственно и зарабатывают. Уоррен Баффетт сделал на спекуляции целое состояние. И тут кто-то может сказать, так он, же акциями компаний спекулировал, а не криптовалютой биткоин! А какая разница, чем торговать, если инструмент приносит огромную прибыль?

Но, можно же вложить в криптовалюту биткоин много денег и прогореть (потерять деньги)? Конечно! Именно финансовый интеллект отличает мудрого инвестора от наивного глупца

Но, я лучше буду обучаться финансовой грамотности и зарабатывать миллионы, чем ничем ни рисковать и одеваться из секенхенда
Гуру Форума
#8    25.06.2016, 13:46
Цитата
А какая разница, чем торговать, если инструмент приносит огромную прибыль?
Разница между биткоином и акциями например в том, что акции редко скачут как блохи. В то время как биткоин утром может быть 700 долларов за штуку, днем упасть до 500 а к ввечеру уже опять вырасти до 650, за день если вовремя реагировать можно несколько раз довольно неплохо зарабатывать на колебаниях курса.
Цитата
Но, можно же вложить в криптовалюту биткоин много денег и прогореть (потерять деньги)?
Риск подобного всегда будет, но пока не такой уж и большой, сейчас не смотря на все падения биткоина, он потихоньку растет верх. Например в начале месяца он был меньше 500 долларов за штуку, сейчас приблизился вплотную к 700 долларам, а к концу месяца может и еще вырасти...в этом его главный плюс.
Мастер
#9    25.06.2016, 17:09
Цитата:
Сообщение от ktulhu Посмотреть сообщение
Разница между биткоином и акциями например в том, что акции редко скачут как блохи.
Акции тоже временами скачут еще и покруче блох
Хотя я не вижу разницы - сильно или не сильно, главное - скачут, т. е. изменяются в цене. И на этом можно заработать, купив что-то ненужное подешевле, а продав - подороже. Но это, скорее, спекуляция, нежели инвестиция. За акциями стоит какая-то конкретная собственность, актив. А что стоит за виртуальной валютой? Сервер и циферки на мониторе компьютера?
Профессионал
#10    29.06.2016, 11:27
Цитата
Но, почему же спекуляция на рынке криптовалюты нельзя назвать инвестированием?
Представьте ситуацию, что криптовалюта выросла в цене 700$, а у меня 10 биткоинов и я продаю ее =7000$. Через месяц цена падает до 500$ (что вполне реально) и я снова покупаю на все деньги криптовалюту биткоин 7000$/500$=14 биткоинов (купил) и ожидаю повышения цены, скажем еще месяц. Цена снова выросла до 600$ (что также возможно) и я снова ее (криптовалюту) продаю уже по этой цене, 16х600=9600$.

Так можно до бесконечности.
вы ответили на свой вопрос в самом начале) спекуляция это все атки немного не об инвестициях.
а так я только за работы с криптой, там хорошие скачки, за 3 месяца вот последние я в принципе н плохо подзаработал
Рекомендуем посмотреть