Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Где лучше всего хранить деньги во время кризиса - Forum-Profit.RU

Где лучше всего хранить деньги во время кризиса

Инвестиции: общий форум
Гуру Форума
#1    02.12.2015, 18:09
Где лучше всего хранить деньги во время кризиса

Во времена финансовой неустойчивости зарождается множество проблем.
Одна из таких проблем как нужно и где хранить сбережения? В такое время нельзя утверждать, что есть такое место, где деньги будут в безопасности, его просто нет. И также невозможно дать точный ответ, где выгодно, а где не очень выгодно хранить накопления.

Сегодняшний кризис забрал у россиян достаточно большую часть накоплений.
Из-за резкого упадка рубля, можно с уверенностью сказать, что народ обеднел наполовину. Во время кризиса, первая мысль, что приходит в голову человека, это как можно быстрей купить товары, которые продаются еще по старым ценам.

Как всем известно, что магазины делают большие скидки и устраивают акции перед новогодними и не только праздниками, но сейчас ситуация изменилась, цены стали не опускаться, а наоборот подниматься, и народ это совершенно не пугает, они все равно продолжают все покупать в больших количествах. Даже известен такой случай, что в автосалоне была драка, за последние машины, которые остались.
Приобретенные товары, в скором времени подорожают, это вполне разумно, но тратить все деньги на ненужные товары, очень даже не правильно. Курс станет прежним, и тогда те покупатели, что безрассудно скупали все подряд, останутся в смешной ситуации.

В любой ситуации, у каждого человека должны быть какие-либо сбережения. Но встает другой вопрос, куда вкладывать в кризис?

1.Подушка.
Безусловно, сюда включены все домашние тайники. Есть такая категория людей, которые самым надежным способом считают, что накопления нужно просто убрать в тайник и переждать все финансовые неустойки. Они убеждены в своей правоте, но такой способ накопления не приведет к обогащению, а наоборот достаточно часто приводит к убыткам. Так как самым опасным в таком сбережении является инфляция. А в ситуации, что складывается в России, инфляция колебалась от 10 до 15% за текущий год. Это значит, что настолько процентов, подешевеют накопления, которые спрятаны под подушкой. Еще имеется причина, почему нужно отказаться от такого способа хранения. Самая простая причина – это ограбление, а, как известно, в период кризиса, количество ограблений возрастает. Поэтому такой способ денег не для серьезных людей.

2. Акции и облигации
В период кризиса, можно поступить проще. Если общая стоимость всех акций любого банка минимальной суммы ее активов, то ясно, что акции плохо оценены. В этой ситуации необходимо не раздумывая их покупать. Также имеются и отрицательные стороны. Даже если есть надежда, что приобретенные бумаги возрастут в цене, то непонятно когда это произойдет.
Облигации- они могут принести хорошую прибыль. По сравнению с акциями, тут точно известно, когда и в каком размере вернуться деньги. Но во времена кризиса все равно риск велик.

3. Паевой фонд
Человек передает управляющей компании деньги, та в свою очередь вкладывает их в фонд. Смысл фонда в том, что объединяются несколько вкладчиков, и тем самым образуют крупного инвестора. Образуется большая сумма денег, и этими деньгами руководит представитель фирмы. Эти средства могут быть украденными, так как сохранится. Негативным моментом является то, что здесь никто не дает точных гарантий, что будет доход.

4. Недвижимость
Инвестиции в кризис вкладывать в недвижимость, это очень рисковый способ. Если вы все–таки решились вложить деньги в такой вид, то выбирайте здания в хороших районах города и которые построены на 1/2, а также хорошо будет, если покупать жилье эконом класса, это самый ликвидный товар.

5. Банковские вклады
Самый надежный способ вложения в кризис, это банковский вклад . Но за надежность, нужно платить, становиться меньше заработок. Ставка составляет примерно 20%, она зависит от многих условий. Поводя итог, вывод такой, у населения есть шанс получить доход с помощью своих же накоплений.
Профессионал
#2    02.12.2015, 19:23
dollars, опять же деньги в какой валюте вкладывать средства в те же акции, облигации или участвовать в паевых фондах. Национальная валюта обесценивается. Вслед за ней будут обесцениваться ценные бумаги. Инфляция съест возможную доходность. Думаю, что инвестиции в ценные бумаги в национальной валюте бессмысленны. Остается иностранная валюта, которую при меньшей доходности пытаться разместить в интересные проекты.
Недвижимость привлекательна, под сдачу в аренду. Предположим из нескольких квартир сделать хостел или не дорогую гостиницу. Тогда будет шанс по максимуму заработать деньги на недвижимости.
Гуру Форума
#3    04.12.2015, 20:16
Цитата:
Сообщение от интерес Посмотреть сообщение
dollars, опять же деньги в какой валюте вкладывать средства в те же акции, облигации или участвовать в паевых фондах. Национальная валюта обесценивается. Вслед за ней будут обесцениваться ценные бумаги. Инфляция съест возможную доходность. Думаю, что инвестиции в ценные бумаги в национальной валюте бессмысленны. Остается иностранная валюта, которую при меньшей доходности пытаться разместить в интересные проекты.
Недвижимость привлекательна, под сдачу в аренду. Предположим из нескольких квартир сделать хостел или не дорогую гостиницу. Тогда будет шанс по максимуму заработать деньги на недвижимости.
По порядку "опять же деньги в какой валюте вкладывать средства в те же акции" по моему нику думаю понятно в какую вкладывал бы я, в остальные я просто не верю, кроме англ. фунта и швейцарский франк, но с баксом проще работать.

"Недвижимость привлекательна, под сдачу в аренду." да! Самый лучший пассив.
Специалист
#4    05.12.2015, 14:12
Да, во время кризиса люди реально не знают куда приткнуть свои сбережения. Помню когда только у нас все начиналось, когда доллар начинал подниматься - люди все яростно начали скупать различную технику ( у меня тогда возникал такой вопрос - а зачем они это делают, хранить дома это все бессмысленно, разве что потом продавать...не знаю), так же многие решили покупать недвижимость ( ну а что, если вкладывать деньги в жилье например, оно никуда не пропадет, можно потом его сдавать квартирантам, и получать с того еще и прибыль). На счет класть деньги в банк, мне кажется, что во времена кризиса, это реально страшно, так как многие банки закрываются после того как обанкротились, и не факт, что потом кто вернет хоть какую то часть денег.
Ну а на счет подушки, то деньги конечно тоже можно хранить таким способом, но в таком случае нужно хранить деньги не в национальной валюте, а в иностранной ( доллары, евро...кому что ближе). В таком случае деньги будут просто лежать, и вряд ли обесценятся, так как иностранная валюта на сегодняшний день достаточно таки стабильно, конечно, она колыхается туда-сюда, но все же она стабильная. Единственное что если кто то решит хранить деньги в национальной валюте, реально может крупно проиграть, так как тенденция идет к падению национальной валюты.
Нужно или вкладывать деньги ( если есть достаточное количество средств) или хранить в валюте.
Гуру Форума
#5    05.12.2015, 17:55
Вроде как в теме должно говориться именно о том, где хранить средства, а не куда их инвестировать. Далеко не все люди готовы покупать акции, облигации или инвестировать в ПИФы. Многие просто хотят сохранить средства, а не инвестировать их. Думаю вполне приемлемым будет первый вариант - спрятать свои кровные в подушку, только не забыть перед этим обменять их на доллары, евро, фунты и т.д.
Гуру Форума
#6    05.12.2015, 18:23
Думаю, если есть много денег, а особенно в долларах, то нужно их сберегать (не в дома, есть квартирные кражи) вклады в банки. Хотя нужно надежный банк найти и под проценты хорошие. Думаю, в какой-то заграничный типа Кредобанк, но заранее нужно распланировать так, что могут быть непредвиденные расходы, должен быть размещен так, чтобы деньги (часть денег) можно было снять быстро и без потерь. В недвижимость тоже хороший вариант. Сейчас есть выгодные предложения в Болгарии. Так же нужно понимать, что есть периоды инфляции. Я бы еще вкладывал в золото. В периоды инфляции растет цена золота, поэтому золото считается надежной защитой от инфляции. Какую-то часть денег (например 10 %) вложил бы в паевой фонд, инвестирующий в золото. Остальное бы распределил для краткосрочных вложений лучше всего подойдут паевые фонды облигаций, для долгосрочных — фонды акций. Ну, вот так приблизительно. Это мое мнение.
Гуру Форума
#7    05.12.2015, 20:01
Интересная тема, конечно! Где хранить деньги в период кризиса? Не забывайте, что в период кризиса деньги обесцениваются, доходы становятся меньше, а цены больше, и часто отложить средства на хранение гораздо труднее, так как все проедается. Но все-таки надо копить и хранить, сколько получается. Для начала, если совсем нет денег, то о каких акциях и инвестициях можно говорить, если на это уже нужны суммы и немаленькие? Сколько получилось отложить, столько перевести в валюту, которой вы доверяете. А потом уже делать движения по поводу инвестиций.
Профессионал
#8    08.12.2015, 01:18
Деньги лучше хранить в валюте. Однозначно. Драгоценные банковские металлы- не вариант. dollars, у Вас хорошо получается проводить анализ финансовой и банковской сфер. А как на счет рынка драгоценных камней: бриллианты, изумруды, рубины? Бриллиант или изумруд как средство хранения накоплений выгоден или нет? Существует в Голландии, если правильно называю биржа, на которой реализуются драгоценные камни. Южноафриканская компания "Де Бирс" основной игрок на рынке алмазов. Эта компания реализует "банковские" алмазы или готовые драгоценные камни?
Интересующийся
#9    08.12.2015, 09:19
Это кому как,зависит от финансового состояния человека.Если человек достаточно обеспеченный может рискнуть инвестировать эти деньги в проекты которые он считает перспективными.Если денег немного накопилось то наверное более надежный вариант банковские вклады.
Новичок
#10    08.12.2015, 09:44
На мой взгляд инвестиции в данной теме не уместны, объясню на своем примере. Я живу в маленьком городке, как в принципе, большинство россиян. И в таких маленьких городах про инвестиции сложно говорить, т.к. работы в основном мало, а зп хватает лишь на чтобы "выжить" до следующего месяца. Да в основном мы все таки создаем маленькие подушки безопасности, например. откладываем в дальний ящик, но не редко эту заначку приходиться транжирить, и она не всегда вырастает до такого объема, чтобы эту заначку можно было инвестировать куда-либо, или делать вклады.
Рекомендуем посмотреть