Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Что мы понимаем под словом "инвестиции"? - Forum-Profit.RU
Finmaxfx

Что мы понимаем под словом "инвестиции"?

Инвестиции: общий форум
Гуру Форума
#1    07.11.2015, 15:01
Согласно общепринятому определению, инвестициями называют размещение капитала с целью получения прибыли. Однако даже такое, казалось бы, исчерпывающее и предельно ясное определение оставляет место для разногласий. Так какие же варианты размещения капитала следует считать инвестициями, а какие - нет?

Вложения в недвижимость, драгоценные металлы, антиквариат и прочие традиционные инструменты обычно не вызывают споров: их единодушно относят к инвестициям. Однако есть и не столь однозначные варианты капиталовложений. К ним относятся, в частности, банковские депозиты и вложения в собственный бизнес. Существует мнение, что их нельзя отнести к инвестициям. Хотя на мой взгляд они полностью подпадают под приведённое выше определение.

Хотелось бы узнать мнение пользователей о том, какие отличительные признаки, помимо тех, которые указаны в общепринятом определении, позволяют отделить инвестиции от иных вариантов вложения капитала?
Мастер
#2    08.11.2015, 14:16
Цитата
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Согласно общепринятому определению, инвестициями называют размещение капитала с целью получения прибыли.
Да, именно такое определение инвестициям дает Википедия. Но, далее она говорит немного иное:

Цитата инвестиции (инвестированный капитал) возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.
Т. е., на мой взгляд, банковские депозиты не подпадают под определение "инвестиция", так как они подразумевают безусловный возврат первоначальных вложений вкладчику и не зависят от того, успешно ли банк распоряжается этими деньгами. С другой стороны, банки предлагают услуги по доверительному управлению средствами, где результат зависит от того, насколько успешно банк размещает средства инвестора, - вот это, действительно, с полной уверенностью, можно отнести к инвестициям.

Вложения в собственный бизнес обычно подразумевают предпринимательскую деятельность. Т. е. ты сам распоряжаешься средствами, которые вкладываешь в производство, зарплаты работникам и т. д., сам являешься работником этого своего предприятия.
Но мне больше нравится считать инвестированием то, когда ты не сам работаешь, а работают только твои деньги.
Любитель
#3    11.11.2015, 16:07
Цитата
Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
Но мне больше нравится считать инвестированием то, когда ты не сам работаешь, а работают только твои деньги.
Я тоже так считала до тех пор, пока непосредственно с самим инвестированием не столкнулась. А теперь отношу такой вид инвестирования, который вам нравится, к пассивному инвестированию. То есть, вкладчику можно заниматься своими делами до оговоренного срока, а потом снимать прибыль. Но подобное инвестирование не всегда может принести приличные дивиденды. Но опять-таки, если инвестор отыщет трудягу приятеля и предложит ему инвестировать в его сельское хозяйство, но сам при этом заниматься разведением курей и уток не будет, то это тоже будет относиться к пассивному виду инвестирования.
Любитель
#4    11.11.2015, 19:23
Цитата
Т. е., на мой взгляд, банковские депозиты не подпадают под определение "инвестиция", так как они подразумевают безусловный возврат первоначальных вложений вкладчику и не зависят от того, успешно ли банк распоряжается этими деньгами.
В целом, трактовка верная. Вложил деньги и они работают на тебя, без твоего участия. Так и нужно воспринимать инвестиции. Например, вы выбираете инвестиционный проект, даете ему свои деньги и за это получаете определённый процент. Своего рода как бы кредитование.
Тогда почему банковский депозит нельзя рассматривать как инвестиции? Все те же действия как и выше. Прослеживаем цепочку. Вы выбираете банк(направление), вкладываете деньги и банк вам за это начисляет проценты(дивиденды). И распоряжается вашими деньгами как считает нужным. Например, ваши деньги отдает другим люди в качестве кредита и за это получает намного больше, чем выплачивает вам. Аналогия явная? Без сомнения. Только когда я даю деньги своему другу, он их прокручивает в бизнесе, я получаю за это процент, то это называется инвестициями в бизнес. А в банки, при аналогичных движениях почему-то инвестициями не считается. Странно как минимум.
Также и вложения в собственный бизнес. Или покупку антиквариата. Первое многие не считают за инвестиции. А когда человек вкладывает свои деньги, покупая картину, это почему-то считается инвестицией.
Я к тому, что эта грань уже давно стерлась. Деньги должны приносить деньги. Бизнес – это и есть инвестиции. Как по мне.
Гуру Форума
#5    12.11.2015, 20:56
Цитата
на мой взгляд, банковские депозиты не подпадают под определение "инвестиция", так как они подразумевают безусловный возврат первоначальных вложений вкладчику и не зависят от того, успешно ли банк распоряжается этими деньгами
Не вижу никакого противоречия. Если брать за основу определение из Википедии, то там не сказано о том, что инвестиции изначально должны иметь неопределённый исход. Это позволяет нам предположить, что некоторые инвестиции являются вероятно прибыльными (как, например, банковский депозит) или вероятно убыточными (как, например, открытие магазина по продаже льда в Антарктиде). Хотя и здесь возможны варианты: например, в течение срока Вашего депозита могут сначала отменить систему страхования вкладов, а потом и сам банк обанкротится. Точно так же, как какой-нибудь сумасшедший миллиардер может приехать к Вам за льдом в Антарктиду.
Профессионал
#6    12.11.2015, 21:47
Можно добавить любое, законное размещение капитала с целью получения прибыли-подпадает под определение инвестиция. Иногда на форуме возникают дебаты, что есть инвестиция. Описывать нет смысла, вы сами все знаете. Лучше обсуждать доходность инвестиционных проектов, а еще правильней финансовые провалы. Для анализа ошибок. Плодить умных и успешных людей и до минимума сократить неудачных бизнесменов.
Любитель
#7    18.11.2015, 11:09
Цитата
Сообщение от интерес Посмотреть сообщение
Можно добавить любое, законное размещение капитала с целью получения прибыли-подпадает под определение инвестиция. Иногда на форуме возникают дебаты, что есть инвестиция. Описывать нет смысла, вы сами все знаете. Лучше обсуждать доходность инвестиционных проектов, а еще правильней финансовые провалы. Для анализа ошибок. Плодить умных и успешных людей и до минимума сократить неудачных бизнесменов.
Просто вам данная тема не интересна, так как вы уже с теоретической стороной инвестирования давно разорались. Но не стоит забывать о той категории населения, которая до сих пор считает, что инвестирование - это всего лишь открытие банковского депозита. А все остальное - инструменты бизнесменов и миллионеров. Поэтому будет хорошо, когда на всех тематических форумах будет создаваться подобная тема.
Интересующийся
#8    18.11.2015, 22:36
Инвестицией может называться размещение денег только тогда, когда оно приносит прибыль более, чем может дать банк при вкладе.
Профессионал
#9    26.11.2015, 00:47
Цитата
Сообщение от Altf2 Посмотреть сообщение
Инвестицией может называться размещение денег только тогда, когда оно приносит прибыль более, чем может дать банк при вкладе.
Любой прирост капитала от вложенных финансовых средств можно назвать инвестицией.
Цитата
Сообщение от Моника Посмотреть сообщение
Просто вам данная тема не интересна, так как вы уже с теоретической стороной инвестирования давно разорались. Но не стоит забывать о той категории населения, которая до сих пор считает, что инвестирование - это всего лишь открытие банковского депозита.
А чем плох банковский депозит? В стабильный период в Украине депозиты давали до двадцати процентов годовых в национальной валюте. Я использовал депозиты в трех банках. Получал приличный доход по итогам года. Банковский депозит-это доверительное управление деньгами с гарантией возврата. Правда не сейчас. Очень многих знаю людей, которые с депозитных вкладов поднимали приличные деньги. Суммы вкладов оценивались конечно не ста долларами.
При инфляции выгодней и привлекательней инвестиционные проекты. И гарантий возврата нет. Так что стабильность залог высоких результатов, а не высокие проценты по инвестициям без возврата основного тела и процентов.
Мастер
#10    26.11.2015, 05:40
Цитата
Сообщение от интерес Посмотреть сообщение
Банковский депозит-это доверительное управление деньгами с гарантией возврата.
Банковский депозит - это совсем не "доверительное управление деньгами", это отношения займа: мы одалживаем деньги банку - банк обязуется вернуть четкооговоренную сумму в четкооговоренный срок, а если не вернет - можно подать на такого должника в суд и обанкротить.
А "доверительное управление" предполагает участие инвестора в прибыли в зависимости от результатов инвестирования.
Рекомендуем посмотреть