Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
O самодисциплине трейдера - Forum-Profit.RU
New banner

O самодисциплине трейдера

Профессионал
#1    23.09.2011, 18:18
Много раз, в различных темах, в шутку и всерьез поднимался вопрос о самообладании и самодисциплине трейдера.
Пока не сделана ставка, пока не сработал ордер, человек в состоянии размышлять "в трезвом уме и здравой памяти".
Но когда под удар поставлены реальные деньги, тогда уже страх потерять "кровные" заставляет делать ошибки, ведущие к проигрышу. Приведу две, самые распространенные.

Ошибка 1. Ордер стоп-лосс поставлен слишком близко. В итоге "за что боролись, на то и напоролись". Словно издеваясь над человеком цена возвращается, сбивает стоп, трейдер теряет часть депо, а цена, как ни в чем не бывало, разворачивается и несется к профитным уровням, покоряя одну вершину за другой.
Для избежания этой печальной участи предлагаются различные методы расчета уровня С/Л. Но я (как и многие другие мои коллеги) предпочитаю вообще их не ставить.

Ошибка 2. Нередки случаи, когда после открытия позиции (неважно как она открыта - отложкой или с рынка) цена входит в узкий флэт. И некоторое время (иногда достаточно продолжительное) колеблется вверх-вниз. Сидя перед монитором трейдер видит то "+", то "-" к своему счету в терминале. Человек потихоньку теряет уверенность в своей правоте. а страх потери заставляет его закрыть позицию с минимальным профитом. По принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок". И опять таки эта сволочь (цена), издеваясь, срывается с места и очертя голову несется к намеченным профитным целям.
Чтобы избежать этой ошибки рекомендуется выключить компьютер и заняться чем нибудь другим.

Но вот недавно, на соседнем форуме TRADERHOME, в теме "Бинарные опционы-премьера для инвестора", я узнал об этом новом (во всяком случае для меня) способе торговли на FX.
Возможно, кто-то не разобравшись, скажет - "Ерунда". Но вот в чем их (бинарников) неоспоримый плюс, так это в том, что этот способ напрочь лишает возможности трейдера делать две вышеуказанные ошибки. По определению.

Первое - позиция открывается фиксированной суммой, скажем 10$. И потерять ты сможешь только эти 10$. Независимо от того насколько далеко цена уйдет "не в ту сторону", депозит за одну сделку ты все равно не сольешь. Таким образом отпадает надобность в стоп-лоссе.

Второе - открыв сделку , трейдер лишается возможности вмешиваться в процесс. Смотри, не смотри - все рано изменить уже ничего не можешь. Таким образом исключается ошибка2.

Я здесь описал лишь явные (ИМХО) преимущества торговли бинарниками перед классическим способом торговли. Подробнее о том, что это за зверь и с чем его едят, можете узнать на TRADERHOME.
АвтоОбмен Вебмани-Приват24-ЯД-PerfectMoney. Ввод-Вывод за нал USD и UAH в Киеве: https://belkapay.com/
Специалист
#2    28.10.2011, 03:08
и самое обидное что когда думаешь как сделать иначе, но потом не решаешься нарушить какие либо правила, а в итоге все получается как и думал)) вот такие метания напрочь разрушат всё то к чему стремится трейдер - успешную торговлю...
Гуру Форума
#3    30.10.2011, 16:55
Цитата
Сообщение от ZIG Посмотреть сообщение
но потом не решаешься нарушить какие либо правила, а в итоге все получается как и думал))
ну анализируя такую ситуацию я думаю разумным решением было бы менять правила... ну только стоит уточнить что не после первого же такого метания а когда можно заметить что происходит систематически. рынок меняется меняются и правила со временем
Брокер, которому доверяю
Ищешь куда инвестировать? GALAXY, sven, Otmar
Гуру Форума
#4    08.11.2011, 15:45
Интересная, хоть и спорная вещь эти бинарники. Мне тоже, помнится, говорили о них на фрешфорексе. Но это все-таки скорее вещь не для новичков, пусть она и устраняет в какой-то степени эти самые две ошибки.
Профессионал
#5    10.11.2011, 18:46
Конечно не для новичков. Но разве трейдеры с опытом не совершают эти ошибки? )))
АвтоОбмен Вебмани-Приват24-ЯД-PerfectMoney. Ввод-Вывод за нал USD и UAH в Киеве: https://belkapay.com/
Гуру Форума
#6    10.11.2011, 21:48
Цитата
Сообщение от ajbolit Посмотреть сообщение
Но разве трейдеры с опытом не совершают эти ошибки? )))
50/50... все зависит от личности каждого трейдера...
ошибки, можно совершить на любом отрезки пути...дело случая.
Любитель
#7    11.11.2011, 11:01
Цитата
Подробнее о том, что это за зверь и с чем его едят, можете узнать на TRADERHOME.
Сбросьте, пожалуйста, ссылку на тему здесь или в личку. А то у меня, пока, представление об этом как о интернет тотализаторе или типичной "кухне". Хотелось бы знать больше как технически это работает.

Что касается топика, то трейдер либо развивает в процессе становления у себя самодисциплину и самоконтроль, либо нет. Вообще это качества ИМХО это самое главное в трейдинге. Имея их можно всему, чему надо научиться и самое главное потом это знание правильно использовать.
Профессионал
#8    11.11.2011, 20:08
Вставил ссылку в топик.
Думаю, администрация возражать не будет. Это же тоже наш форум.))))
О тотализаторе. Действительно , некоторое сходство есть. Но ведь и к "классическому" форексу у обывателя (да что греха таить - и у многих наших колег) такое же отношение. )))
Любитель
#9    14.11.2011, 09:48
Цитата
Вставил ссылку в топик.
Спасибо. Буду разбираться.
Интересующийся
#10    17.11.2011, 02:23
На форексе без дисциплины вообще делать нечего, так как даже самая крутая ТС и самый оптимальный ММ без дисциплины ничто. На 70% успех на форексе зависит от психологии трейдинга. И я думаю что бинарники не исключение.
Рекомендуем посмотреть