Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Вклады за "спасибо" - или новая инициатива российского правительства - Forum-Profit.RU

Вклады за "спасибо" - или новая инициатива российского правительства

Модератор раздела
#1    06.12.2015, 13:16
Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о беспроцентных банковских вкладах. Да, все правильно, вы отдаете деньги в банк на определенно время и через это время получаете обратно ровно ту же сумму, которую внесли.

Идеализация проекта кроется в истоках исламского банкинга, в основе которого — отказ от предоставления денег в долг под проценты, то есть ростовщичества. А в России, к сожалению, на уровне буквы закона банки обязаны выплачивать проценты за использование вкладов горожан.

Осталось только определиться со штрафами и неустойками, которые возлагаются тем же законом на вкладчиков. Чтобы не было, что отдали на год бесплатно деньги, вдруг через пол года они резко понадобились, а забрать можно лишь оплатив неустойку))

И при этом, данные вклады не должны быть направлены на дела, запрещены исламским правом. К примеру, на любого рода инвестиции.
Гуру Форума
#2    06.12.2015, 14:18
Идея в таком виде, конечно же, не представляет никакого интереса для вкладчиков. Однако заносить ее в разряд бредовой я бы не торопился. Ведь ее можно доработать, чтобы заполучить вкладчиков. К примеру, возвращать ту же сумму плюс инфляцию.
Но все же мне интересно, что скажет Госдума. Неужто утвердит такой законопроект?
Гуру Форума
#3    06.12.2015, 14:30
Цитата:
Сообщение от Игорь С. Посмотреть сообщение
Но все же мне интересно, что скажет Госдума. Неужто утвердит такой законопроект?
Мне кажется, что не пройдет этот законопроект, не в России вводить беспроцентные депозиты.
Профессиональная школа покера. Огромное количество бонусов и акций.
Хороший хостинг - пользуюсь более 4-х лет.
Хочешь получить 1'500 реферальных ссылок на этом форуме? Купи рекламу в моей подписи!
Гуру Форума
#4    06.12.2015, 14:33
Интересно, но не понимаю, как они будут привлекать клиентов? Отдай деньги за просто так, а потом еще плати неустойку, если вдруг захочешь их забрать? Намного проще положить наличные в банковскую ячейку или просто дома под матрас, дохода это тоже не принесет, но обойдется без штрафов.
Хотя в других странах исламские банки работают, значит клиенты есть.
Бесплатный онлайн-тренинг "Как самостоятельно создать сайт" http://goo.gl/dFO8E9
Гуру Форума
#5    17.12.2015, 11:56
Некоторые убеждены, что именно в ростовщичестве кроется много проблем в сфер экономики и финансов. Если уж и предлагаться сберегать финансовые сбережения без получения дополнительной прибыли, то должна быть и весомая гарантия возврата средств. И в таком случае кредиты должны обязательно быть беспроцентными. Или чисто символические до 0,5 - 1% годовых для банковских издержек.
Гуру Форума
#6    18.12.2015, 22:10
Цитата:
Сообщение от Игорь С. Посмотреть сообщение
К примеру, возвращать ту же сумму плюс инфляцию.
Но, если вы знаете уровень инфляции в России(насколько я знаю из интернета это что то около 15% за 2015 год), то выйдет практически тот же самый процент выплаты по депозиту. Сразу теряется всякий смысл от беспроцентного вклада. Менять шило на мыло вряд ли кто то будет при здравом уме и трезвой памяти. А сама по себе идея не новая, вот только страна реализации, на мой взгляд, не совсем готова, мягко выражаясь.
Гуру Форума
#7    27.12.2015, 21:46
Цитата:
Сообщение от Скрудж Посмотреть сообщение
Мне кажется, что не пройдет этот законопроект, не в России вводить беспроцентные депозиты.
я думаю утвердить, но в более лояльной форме. сейчас берут по максимуму законопроект, а потом вводят какие то улучшения, но по факту принимают его. эта практика уже давно работает - сначала напугать народ такими законопроектами, а убрав пару пугающих моментом, показать, что как мы заботимся о народе. а по факту принять тот же законопроект. поживем-увидим что будет
Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. Эдвард Мэрфи
Гуру Форума
#8    14.01.2016, 22:30
Я не совсем поняла, ведь уже давно существуют беспроцентные вклады до востребования, он все хочет такими сделать? Ну тогда он скорей всего, не понимает, как это отразится на банковской системе, потому что эти деньги банк сначала крутит для своих целей - кредитование других, резервация больших счетов на счету ЦБ, оплата своей жизни и сотрудников, и только потом он выдает обратно с процентами.
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Модератор раздела
#9    17.01.2016, 07:44
Цитата:
Сообщение от Щедрая Посмотреть сообщение
Я не совсем поняла, ведь уже давно существуют беспроцентные вклады до востребования
А вы уверены, что данные вклады беспроцентные?
Интересующийся
#10    17.01.2016, 07:54
вряд ли в России введут беспроцентные депозиты
Рекомендуем посмотреть