Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Что в Украине можно купить на 1 доллар? - Forum-Profit.RU
New banner

Что в Украине можно купить на 1 доллар?

Новости заработка
Гуру Форума
#1    23.09.2015, 20:21
Что в Украине можно купить на 1 доллар?

На валютном рынке
опять наблюдаются колебания курса доллара. Причиной этому являются очередные слухи о приближающемся дефолте.
Если перевести в доллары размер минимальной пенсии, которую получает большое количество украинцев, результатом будет всего лишь 42 доллара. А если из данной суммы вычесть расходы на коммунальные платежи, можно констатировать тот факт, что большому количеству наших соотечественников приходится существовать на 1 доллар в день.

Чтобы определить что можно купить на 1 доллар журналисты решили прогуляться по одному из столичных супермаркетов и на базар. Результаты их исследования что можно доллар купить сегодня либо за 22 гривны следующие (см.инфографику).
Самое первое, что пришло нам в голову на такой жаре – это вода. Цена 1,5-литровой бутылки минеральной воды украинского производства составляет 10,5 грн. Получается что одного доллара нам может хватить на покупку двух бутылок воды, а на еду в таком случае уже не хватит денег. Но вместо этого, как вариант, есть возможность выпить большую чашку кофе с молоком по цене 21 грн.

Кроме того мы выяснили, что за 1 доллар в пределах города далеко не уедешь. На данный момент одного доллара хватит на: пять поездок в метро (тариф 4 грн/жетон), проехать на маршрутке 4 раза (тариф 5 грн/билет) либо 7 раз проехать на автобусе (тариф 3грн/билет). Отсюда можно сделать расчет, что в случае необходимости добираться на работу либо на дачу двумя видами городского транспорта в обе стороны, то остатка денег может хватить лишь на маленькую бутылочку водички за 3,5грн.

Но все же, решив подкрепиться и определить что можно купить на 1 доллар из продуктов питания, мы пошли в супермаркет, в котором за счет собственного импорта продуктов, товары значительно дешевле других, что позволит существенно сэкономить деньги. Пройдясь в этом магазине по рядам и посмотрев на ценники продуктов, расположенных на полках, мы сделали следующий расчет того, что можно купить на 1 доллар. В итоге у нас получилось что купить на 1 доллар в Украине можно: 3,5 буханки белого хлеба, либо 2,5 л. молока, либо 17 куриных яиц, либо 3 кг пшеничной крупы. А чтобы приготовить себе ужин и вложиться при этом в доллар, пришлось поднапрячься: для приготовления каши нам понадобилась упаковка пшеничной крупы ( цена 6,7 грн) и пачка молока (цена 7,5 грн), а на глазунью понадобилось половина батона (цена 4 грн) и 2 куриных яйца (цена 1,29/шт). Итого, наш бюджетный ужин вылился нам в 20,78 грн.
Более существенно есть возможность сэкономить на рынке, так как там можно еще и поторговаться. Там из того, что можно купить на 1 доллар, можно составить следующий список альтернативных вариантов: 3,5кг некрупной картошки (по 6грн/кг), либо 1 кг баклажанов (20грн/кг), либо 1,4 кг кабачков (15 грн/кг), либо 0,5-0,6кг ягод (черешен) или персиков (цена варьируется до 40 грн/кг). Но если рассматривать возможность покупки мяса, то за 22 грн можно купить примерно 0,8кг куриных крылышек (цена 28-30грн/кг) либо 0,3-0,4кг свинины (цена 50-70 грн/кг).

А покупка вещей Украина за эти деньги вообще не предусмотрена даже на рынке.
Но при этом отметим, что эксперты продолжают советовать не поддаваться панике и называют эти валютные колебания временными.
Гуру Форума
#2    23.09.2015, 21:45
Цитата:
Сообщение от dollars Посмотреть сообщение
[COLOR="DarkOrange"]гривны следующие (см.инфографику).
Где?

И еще можно вопрос? А в чем смысл темы? А то я такие темы могу по каждому городу создать, но для чего это?
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Гуру Форума
#3    23.09.2015, 22:55
Хах, да я могу питаться менее чем на 2 доллара в сутки, причем более чем нормально.

Вчера к примеру был в пиццерии, на 1 доллар заказал большой блинчик с грибами и курицей. Мяса в нем реально было много, я даже удивился. А вес 250 вроде грамм. В общем я сытно перекусил. Так что на доллар можно не только дома покушать в Украине)
Гуру Форума
#4    23.09.2015, 23:03
Какие у вас дешевые блинчики) Или у нас - дешевые деньги) Средний блинчик с грибами и сыром в самой обычной забегаловке стоит 150 рублей, доллар нынче 68. О мясе за эту цену и говорить не приходится, мясо начинается со 170-180, точнее, курица. За доллар у нас можно купить 2 жвачки.
Но можно доехать куда-нибудь на одном виде транспорта - 50 рублей. А еще 50 рублей - это ежемесячная компенсация от государства на ребенка от 1,5 до 3 лет. И ни в чем себе не отказывайте весь месяц, называется.
Модератор раздела
#5    24.09.2015, 09:21
По факту, за доллар сейчас даже не купить литр пива и большую пачку чипсов. А так за 20 грн можно купить обед в буфете - пюре с отбивной, к примеру. При этом проезд в маршрутках - 20 центов. На работу и с работы - уже пол бакса убил, практически. Еще грамм 300 на бакс можно куриного филе купить. А кабаке оно выйдет в 3 раза дороже) И мой любимый вид сравнения - даже шаурму уже за бакс не купить...
Гуру Форума
#6    24.09.2015, 11:28
AndrYxo, то есть готовое, полу-фабрикатное, фаст-фуд - не купить, а отбивную и туда-сюда ездить, и это всего полбакса - это можно? Счастливые люди.
Модератор раздела
#7    24.09.2015, 11:30
Цитата:
Сообщение от Щедрая Посмотреть сообщение
Счастливые люди.
Ага - с з/п в 100$/месяц
Гуру Форума
#8    24.09.2015, 11:50
Цитата:
Сообщение от AndrYxo Посмотреть сообщение
Ага - с з/п в 100$/месяц
у какой профессии? А то средняя температура по больнице не будет справедливой, когда один - дворник без знаний и образования, другой - с 2 высшими госадвокат +преподаватель с монографиями в юрВУЗе + на стороне частная практика.
Гуру Форума
#9    25.09.2015, 05:34
Цитата:
Сообщение от Щедрая Посмотреть сообщение
у какой профессии?
Да у большинства, наверное. Во всяком случае, я практически уверен, что больше половины работоспособного населения Украины сейчас зарабатывает не больше 120 - 130$ в месяц.
Ну, а если по теме, то за один доллар на данный момент можно купить ещё приблизительно 21 гривну.
Гуру Форума
#10    25.09.2015, 13:41
Цитата:
Сообщение от AndrYxo Посмотреть сообщение
И мой любимый вид сравнения - даже шаурму уже за бакс не купить...
А вот и ничего подобного. У меня в городе шаурма стоит 20-22 гривны, так что в один доллар как раз выкладываемся. Но мне больше по душе двойной хот дог с охотничьими колбасками - 16 гривен, еще и на кофе деньги остаются)
Рекомендуем посмотреть