Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Спящий счет в банке - Страница 5 - Forum-Profit.RU

Спящий счет в банке

Любитель
#41    29.03.2015, 18:37
Цитата:
Сообщение от soloniv Посмотреть сообщение
знаю не одиночные такие случаи и на такой вопрос отвечали - "вы же подписывали договор, значит знали что такое может быть. зачем вас предупреждать?!" и крайнего кроме себя не найти :(
То то ж. Понятно что мы простые люди ни в чем себя защитить не можем, тем более что еще и не знать законов государства. По сути что спокойно человечеству жилось нужно быть не только специалистом своего дела, работа которая кормит тебя, но и Отлично разбираться в законодательстве, знать все подводные камни(еще одно образование), быть специалистом в области здравохранения (еще одно образование), иметь достаточно знаний в правоохранительных органах (еще одно образование). По итогу напрашивается вопрос. Если все это необходимо знать, то зачем тогда уже существующие органы, что они как в школе проверяли правильно ли выполняют свои действия простые люди?Странно! Как минимум странно.
зарабатываю тут
http://www.forex4you.org/?affid=2a2dc0f
Присоединяйтесь
Профессионал
#42    16.06.2016, 10:41
Сталкивался со "спящим счетом" один раз, в "Сбербанке", проблема решилась автоматически через полгода, когда банк прислал смс-уведомление, что счет закрыт в связи с "отсутствием активности". Правда, в том случпе у меня была карта "Моментум", и при ее получении в договоре с банком было прописано, что она действует два года, после чего данный счет закрывается в автоматическом режиме. Сотрудница банка очень просила, чтобы я не оставлял на карточке по окончании периода ее действия ни копейки, чтобы счет можно было закрыть без проблем. Так я и сделал, прошло уже три года после закрытия этого счета, и никаких проблем мне такое автоматическое закрытие не доставило!
Думаю, в других банках ситуация аналогичная. Если номинал счета - "ноль", то о чем же там спрашивать у клиента?
Гуру Форума
#43    24.06.2016, 01:12
Мне тоже банк несколько раз закрывал спящие счета, по разным причинам. Неудобства это мне не причинило, так как они мне присылали смс-ки или звонили и предупреждали, что закрывают счет. Один раз только в банке ввели оплату за снятие денег с одного счета, про это изменение я не знала, и когда банк прислал сообщение, что я ему должна за несколько операций по счетам, то я поехала в банк и предъявила претензию, что меня не оповестили о нововведении. Написала заявление, и мне списали долг, а счет закрыли. Теперь пользуюсь только карточными счетами, за которые не надо платить.
Гуру Форума
#44    24.06.2016, 17:13
Цитата:
Сообщение от vestalka Посмотреть сообщение
Мне тоже банк несколько раз закрывал спящие счета, по разным причинам. Неудобства это мне не причинило, так как они мне присылали смс-ки или звонили и предупреждали, что закрывают счет.
У меня в принципе подобное несколько раз было, когда карточку заводишь для одной определено цели, то цели исчезла, про карточку забыть довольно таки несложно. Про крупные сумы денег я как-то не привык забывать) но когда на счету остается мелочь, в несколько копеек, забыть про нее очень легко. Даже очень прижимистому человеку...
Гуру Форума
#45    24.06.2016, 22:35
У меня был открыт валютный счет банке на случай оформления визы шенгенской зоны, где требуется наличие валюты на счету. Потом деньги я оттуда вывела, но счет не закрыла, чтобы в следующий раз не платить за открытие снова. В банке вместо того, чтобы позвонить мне и узнать, нужен ли мне счет, его закрыли, а когда я поинтересовалась, то оказалось, его нет. Они объяснили, что счетом не пользуетесь, поэтому его ликвидировали. За это получили от меня нагоняй, так как должны были позвонить и поставить в известность. Извинились, объяснили, что новый сотрудник накосячил. Вообще, банк должен оповещать клиента о каждом движении его счетов, если есть смс-оповещение, за которые они берут деньги.
Интересующийся
#46    02.07.2016, 15:54
Странная ситуация, которую нужно дорабатывать юристам банка. Если счёт считается "спящим", и клиент не даёт о себе знать, то банк обязан его разыскать, или с ним связаться для принятия дальнейших решений. А так, в случае аудиторской проверки банка, если будет выявлено большое количество таких счетов, то это будет считаться финансовым нарушением со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Гуру Форума
#47    10.07.2016, 12:10
Цитата:
Сообщение от qipy Посмотреть сообщение
То то ж. Понятно что мы простые люди ни в чем себя защитить не можем, тем более что еще и не знать законов государства. По сути что спокойно человечеству жилось нужно быть не только специалистом своего дела, работа которая кормит тебя, но и Отлично разбираться в законодательстве, знать все подводные камни(еще одно образование), быть специалистом в области здравохранения (еще одно образование), иметь достаточно знаний в правоохранительных органах (еще одно образование). По итогу напрашивается вопрос. Если все это необходимо знать, то зачем тогда уже существующие органы, что они как в школе проверяли правильно ли выполняют свои действия простые люди?Странно! Как минимум странно.
так же задаюсь этим вопросом. сейчас даже в той же больнице с тебя требуют подпись, что ты согласен как тебя лечат и если вдруг какие то проблемы будут (аллергия или еще что) - сам виноват. на мой вопрос зачем вы такие нужны (врачу) он ответил "что бы решать давать вам больничный или нет и предлагать методы лечения. а там решайте сами нужно вам или нет...". так же и в других сферах :(
Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. Эдвард Мэрфи
Профессионал
#48    28.07.2016, 08:56
Цитата:
Сообщение от Ruta Посмотреть сообщение
Странная ситуация, которую нужно дорабатывать юристам банка. Если счёт считается "спящим", и клиент не даёт о себе знать, то банк обязан его разыскать, или с ним связаться для принятия дальнейших решений.
Если банк действительно не принял никаких мер для розыска "пропавшего" клиента, и таких случаев накопится довольно много, это может случить поводом к серьезной проверке банка, могущей привести даже к его банкротству. Если же банк докажет, что усиленно "искал" клиента, слал смс, отправлял письма (в том числе и электронные), то за ликвидацию спящего счета такого клиента ему ничего не будет. Таково законодательство и таковы нюансы российской экономики, что клиент вынужден открывать множество счетов, и про некоторые незакрытые он вполне может просто забыть. Нельзя списывать со счетов и то обстоятельство, что ряд деловых людей держит счета в банках "на всякий случай", и как раз эти клиента находятся в группе риска в плане того, что их счета имеют большие шансы перейти в разряд "спящих"! И это тоже данность, с которой нужно считаться.
Гуру Форума
#49    31.07.2016, 20:39
какие смс, какие поиски, какое банкротство? есть договор на открытие счета, где эти все вопросы прописаны. я думаю в каждом договоре есть срок, на протяжении которого клиент должен обратиться для продолжения счета или проверки данных (или еще какая то аргументация). зачем банку заковывать себя всякими смс и извещениями, если это в первую очередь надо клиенту, а не банку
Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. Эдвард Мэрфи
Интересующийся
#50    27.12.2017, 20:45
Как по мне, то они очень долго что-то спят.
Рекомендуем посмотреть