Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Пыль – враг компьютера - Страница 7 - Forum-Profit.RU

Пыль – враг компьютера

Профессионал
#61    16.10.2015, 00:58
Цитата:
Сообщение от Щедрая Посмотреть сообщение
Какие-то ужасы рассказываете, мой бук с 2010 года и я ни разу его не чистила,п ри этом уборками честно, не отличаюсь. Может, у вас животные шерстяные дома? Потому что я помню как с системником обычным возилась, за термо-пастой бегала, а в ноутбук я сама бы не полезла, я ж талантливая как утопленник.
Ну так у меня немного совсем новее, с мая 2011 года был Самсунг. Я до понедельника тоже никуда его не носила, ни разу не чистила и вот результат. У Вас вентилятор как работает, сильно горячий воздух оттуда идет? Да и сам ноут сильно нагревается при работе, даже если просто рукой попробовать? У меня сильно очень нагревался, воздух оттуда шел аж горячий, вот и результат.
Системник я и сама могу почистить, там проблем вообще никаких.
А пыль в ноуте собралась фиг его знает почему в таком количестве, может потому, что он у меня последние пару лет все время на кухне стоит, всю гадость в себя всасывает, может это причина.
Гуру Форума
#62    16.10.2015, 05:29
Да, нагревается, сильно причем. Но такого, чтобы перегрелся и отключился от шока- нет, не было. У меня сейчас тоже на кухне. А вы его для профилактики ручным слабым пылесосиком типа для авто не пробовали пылесосить? Ведь там мож не только пыль, у меня еще и кошка.
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Профессионал
#63    16.10.2015, 15:36
Цитата:
Да, нагревается, сильно причем. Но такого, чтобы перегрелся и отключился от шока- нет, не было. У меня сейчас тоже на кухне. А вы его для профилактики ручным слабым пылесосиком типа для авто не пробовали пылесосить? Ведь там мож не только пыль, у меня еще и кошка.
Насколько я сейчас могу судить, когда мне его открыли и показали, где эта пыль собиралась, то там никакой пылесос не вытянет, это надо открывать его полностью, не только верхнюю, вернее нижнюю крышку, а еще и клаву отсоединять и добраться фиг его знает куда. Вот там и творится полный кошмар и ужас))) Кот и у меня есть, домашний, гладкошерстный, обычный, котенком еще брала с улицы))) но там я бы не сказала, что от шерсти, именно втягивание различной пыли и всякой гадости с кухни, все это внутрь ползет. За 4,5 года наползло)))
Я сама противник вмешательств в приборы, что ноуты, что телефоны, но вот довела. Если бы хотя бы год назад или полгода назад решилась и отнесла на чистку, то теперь не нужно было бы сидеть и труситься, что в любой момент опять что-то случится. А меня предупредили, что то, что они на эксперименте нагрели плату паяльной лампой, чтобы вдруг поможет))) как я настояла, то это неизвестно на какой срок его реанимировали. А по умному там полетел уже от перегрева северный мост и его необходимо менять. Но сумма в 4700 рублей за такую замену для меня сейчас совсем не кстати(((
Вообщем, решайтесь, если греется, то он может даже внутренности расплавить и тогда уже полный конец.
Еще мне сказали, что есть программка, которая устанавливается на комп и показывает состояние нагрева, т.е. можно контролировать. Но мне уже это не поможет, а вот сын на свой ноут установил. Кстати, он мне еще года назад говорил, что надо почистить этот куллер или как там его обзывают)) Раскрутили мы тогда крышку ноута, но не добрались до него. Это точно должен специалист делать,т.к. в 95% ноутов все что нужно чистить находится глубоко внутри.
Гуру Форума
#64    16.10.2015, 15:38
Ой, не, я не буду решаться. Я такой человек, если решусь - это обязательно случится) А я хочу дотянуть до НГ - 8 марта и купить просто уже совсем новую технику.
Профессионал
#65    16.10.2015, 17:52
Цитата:
Ой, не, я не буду решаться. Я такой человек, если решусь - это обязательно случиться) А я хочу дотянуть до НГ - 8 марта и купить просто уже совсем новую технику.
Я такая же))) Сама вот так не решусь, буду тянуть до последнего. Как результат - дотянула себе на голову((( Теперь уже каждое утро включаю ноут и смотрю на него с мольбой, только бы экран заработал, иначе я уже знаю, что больше такой вот нагрев платы или что там было (мастер показывал, но я конечно не запомнила, как называется, вид помню, где находится помню, а название нет) меня не спасет, а платить 4700 рублей просто за ремонт, ой как не хочется.
Я просто, когда его открыли и показали мне то, что должно крутиться, куллер или как там его, то видно было, что он даже при желании от такого наслоения на нем пыли и чего-то вроде смол, налета, ну никак уже не мог запускаться. Бедненький(((
Любитель
#66    16.10.2015, 18:21
Цитата:
Сообщение от Ирина 69 Посмотреть сообщение
Я просто, когда его открыли и показали мне то, что должно крутиться, куллер или как там его, то видно было, что он даже при желании от такого наслоения на нем пыли и чего-то вроде смол, налета, ну никак уже не мог запускаться. Бедненький(((
Всё требует ухода. Тем более что для многих компьютер - это не просто сел и в игрушки поигрался ради развлечения. Это ещё и машина для зарабатывания денег, ваш источник дохода. У некоторых даже основного. Потому лучше не затягивать с профилактикой и почистить вовремя, чтобы не было поздно. А то оно как всегда по закону подлости. Оттягиваешь время, потому в нужный или срочный момент комп накрывается и вы не можете элементарный платеж провести, а деньги срочно нужны, к примеру. У меня день света в доме не было(профилактика), так я как в пешерном веке просидел, не знал, чем заняться. Уже без компьютера не могу обходиться.
Так что, почистить даже самому, не в целях экономии денег мастеру - польза будет. Заодно и сами увидите, как это нужно делать. Ничего сложного, пару раз помахать кисточкой и сдуть пыль с платы, кулера и оперативки. Зато потом уже будете знать, как это делается. Только силу не следует прилагать, а то повредите и потом гораздо сложнее будет. Это как обычно. Начал с продувки пыли, а закончил ремонтом квартиры... У меня так было раз. Поменял кран в ванной, а закончилось сменой всех труб.
Да и компьютеру «дышать» легче будет. А вот с ноутом лучше к специалисту обращаться, там закрытая система и лучше не лезть без опыта.
Профессионал
#67    16.10.2015, 19:31
Цитата:
Сообщение от horster Посмотреть сообщение
Это ещё и машина для зарабатывания денег, ваш источник дохода. У некоторых даже основного. Потому лучше не затягивать с профилактикой и почистить вовремя, чтобы не было поздно. А то оно как всегда по закону подлости.
А вот с ноутом лучше к специалисту обращаться, там закрытая система и лучше не лезть без опыта.
Закон подлости, это точно))) Я вот теперь на всякий случай все перенесла на ноут ребенка, мало ли что, действительно накроется в самый неподходящий момент, а надо что-то срочно будет сделать, тот же перевод или еще что по работе. У меня ноут как раз сугубо для работы, никаких там игрушек нет и не надо мне. Тем более в том состоянии подвешенном, в котором он у меня сейчас, предупредили, что любая даже самая слабенькая игрушка для него сразу гибель.
А вот лезть именно в ноут самому точно не стоит, увидела, как он открывается и куда надо попасть, чтобы почистить, поняла, что только специалист туда сможет без проблем добраться, а пользователь только хуже сделает.
Гуру Форума
#68    17.10.2015, 06:47
Ирина 69, специалист тоже с чего-то начинал. Поэтому при максимальной аккуратности может, у вас получится самой? А я после вас)
Любитель
#69    17.10.2015, 10:01
Цитата:
Сообщение от Ирина 69 Посмотреть сообщение
Закон подлости, это точно))) Я вот теперь на всякий случай все перенесла на ноут ребенка, мало ли что, действительно накроется в самый неподходящий момент, а надо что-то срочно будет сделать, тот же перевод или еще что по работе. У меня ноут как раз сугубо для работы, никаких там игрушек нет и не надо мне. Тем более в том состоянии подвешенном, в котором он у меня сейчас, предупредили, что любая даже самая слабенькая игрушка для него сразу гибель.
А вот лезть именно в ноут самому точно не стоит, увидела, как он открывается и куда надо попасть, чтобы почистить, поняла, что только специалист туда сможет без проблем добраться, а пользователь только хуже сделает.
У меня в компе открыта всегда одна боковая панель. Пыль тянет прилично. Но в жару это необходимо, чтобы меньше нагревался комп, потому приходится выбирать: либо больше пыли, но меньше жары. Либо меньше пыли, но тогда может произойти перегрев компа. Особенно, когда днями температура на улице под сорок.
Раньше тоже думал, а как его от пыли почистить? А вдруг кондер какой-нибудь задену и ласты компу склею. Ну типа того. Позвонил знакомому, он успокоил. Берешь тоненькую кисточку и сверху вниз, от кулера и до винтов(у меня их два стоит) счищает всю пыль по всем углам. Аккуратно, без нажимов и применения силы. Так и вышло. Правда, иногда лень одолевает всё отключать, залазить под стол, всё вынимать. У меня в этом плане немного неудобно системник находится. Но раз прочистил и на полгода точно можно забыть. Но не думаю, что от пыли комп накрывается. Там в основном кулер важно и оперативку. Да, оперативку лучше вынять из платы и прочистить тряпочкой. Тогда быстрее станет работать. А то она со временем как окисляется. И винчестер обязательно от пыли очистить. Остальное просто продуть и ничего страшного. Но профилактика компу изредка нужна. Это же машина, так сказать, а любая вещь требует ухода. Даже если не рабочая стоит.
Профессионал
#70    17.10.2015, 22:19
Цитата:
Ирина 69, специалист тоже с чего-то начинал. Поэтому при максимальной аккуратности может, у вас получится самой? А я после вас)
Ага, этот специалист сам же и рассказал, что прежде чем научился вот так мастерски справляться с ноутами, испортил их штук 6 точно))) У меня столько ноутов нет))) Мне его уже почистили, все сделали по максимуму и плату какую-то нагрели паяльной лампой, как уже писала, после чего он заработал. Вот просто за чистку отдала 500 рублей. Кстати после этого уже не гудит как сумасшедший периодически и совсем не нагревается, как раньше, и воздух из него не идет горячий, а даже холодненький, я такого уже давно не помню)))
Но вот то. что мне придется все равно менять северный мост, который сгорел в виду запыленности моего ноута, это все равно делать рано или поздно придется.
Рекомендуем посмотреть