Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Пыль – враг компьютера - Forum-Profit.RU

Пыль – враг компьютера

Гуру Форума
#1    23.05.2010, 13:14
Очень часто при снятии крышки системного блока можно наблюдать огромное количество пыли скопившейся на комплектующих компьютера. На самом деле, казалось бы такая безобидная пыль может серьёзным образом повлиять на работу компьютера.

В первую очередь, при сильном засорении пылью отказывается работать оперативная память компьютера. Реже, этому подвергается процессор и видеокарта. Но в обоих случаях виной в не стабильной работе компа является самая обычная пыль.

Любой компьютер использует при своей работе вентиляторы (кулеры), и следовательно через корпус компа постоянно циркулирует воздух, а вместе с воздухом вентиляторы затягивают и пыль, которая оседает на комплектующих и мешает их нормальной работе. Попробуйте очистить всю пыль их компьютера, и через неделю работы компа снова открыть крышку системного блока, в корпусе будет накоплено уже достаточно много пыли.

Самой распространенной неисправностью при загрязнении компьютера пылью может быть черный экран монитора при включении компьютера. Вроде бы комп включается, все вентиляторы крутятся, а на мониторе черный экран. Первое что надо сделать при такой неполадки, это почистить пыль с комплектующих компьютера:

1. Снимаем боковую крышку блока. И с помощью пылесоса и обычной кисточки для окрашивания очищаем всю пыль из компьютера. Всё делать нужно аккуратно, на материнской плате имеются очень мелкие детали, не используйте для очистки очень мощный пылесос, эти детали запросто могут оказаться внутри вашего пылесоса. В магазинах компьютерной техники можно найти балончики с сжатым воздухом, этими балончиками можно заменить пылесос.

2. Вытаскиваем из материнской платы планки оперативной памяти и чистим их контакты обычным ластиком (стёркой). Также, с помощью кисточки, тщательно очищаем слоты оперативной памяти от пыли и грязи.

3. Снимаем кулер процессора и сам процессор и кистью чистим пыль с них. Только не увлекитесь и не очистите тепловую пасту с корпуса радиатора процессора, иначе ваш процессор будет перегреваться, а то и вообще может сгореть.

4. Вынимаем видеокарту и с помощью ластика и кисти проделываем с ней вышеописанные операции.

В большинстве случаев, этих манипуляций хватает для того, чтобы возвратить компьютер к жизни.

И старайтесь хотя бы раз в три месяца очищать свой компьютер от пыли, и ваш “железный друг” отплатит стабильной работой.

Гуру Форума
#2    23.05.2010, 13:51
По поводу чистки пылесосом был у меня такой курьез.
Я процитирую свои сообщения с другого форума:
Цитата А я сегодня с утра вружился системный блок чистить от пыли. Где мягкой кисточкой где пылесосом. Потом включаю системник а мне выдает что не найдет файл Windows/sistem32/config...... утерян. Только час назад сумел все оживить. И танцы с бубном были и с помощью той самой мамы....
Ни в какую не хотела система оживать че тока ни делал... Уже такой идиотский вопрос пришел в голову, уж не пылесосом ли я его удалил....
Потом следующий вопрос сам себе: Ну и за каким ты х... полез чистить комп?
Далее, ответ одного пользователя на мой пост:
Цитата "не трогай технику и она не подведет"
(с) народная мудрость.
уж скока раз сам убеждалсо...
Далее мое завершение:
Цитата Да грязи под радиаторами и у видео карты и у процессора было куча. Забиты под самый не хочу, а это еще чреватее т.к. из-за нарушения температурного режима(перегрева) может вааще все встать. А оно мне надо в моей деревне?

P.S. Не включайте пылесос на полную мощность - может системные файлы засосать.....
Вот такая история со мной приключилась зимой.
[URL="https://u.to/0eokFw"]Торгую криптой с минимальными комиссиями[/COLOR]
Гуру Форума
#3    23.05.2010, 13:55
Регулярно чищу от пыли, смотрю как запылится так и пылесосю, одна боковая постоянно открыта.
Правда все это делаю как раз пылесосом (что в статье не рекомендуют), у меня есть еще советских времен! Он может работать в 2 режимах, в одном как раз выдувает, так вот и прочищаю.
Альпари – лучший ДЦ России, безупречная репутация с 1998, все от micro до ECN и ПАММ!
Куда полезней изучать не книги, а людей.
Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Разум — счастливый дар человека — и его проклятие.
Гуру Форума
#4    23.05.2010, 13:57
У меня по новее и поэтому тока один режим на всасывание.
Был старый двухрежимный так я его отдал.
[URL="https://u.to/0eokFw"]Торгую криптой с минимальными комиссиями[/COLOR]
Профессионал
#5    23.05.2010, 14:01
Когда покупал свой первый компьютер, покупал собранный. Но на нем были пломбы, поэтому не мог очистить от пыли. С тех пор беру по частям
Гуру Форума
#6    23.05.2010, 14:10
Цитата:
Сообщение от Gydvin Посмотреть сообщение
У меня по новее и поэтому тока один режим на всасывание.
Был старый двухрежимный так я его отдал.
Так у всех новее, у меня тоже.
А тот как раз не выбросил и не отдавал по этой причине, прекрасен для прочистки ПК!
Альпари – лучший ДЦ России, безупречная репутация с 1998, все от micro до ECN и ПАММ!
Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Гуру Форума
#7    23.05.2010, 14:16
лично моя чистка системного блока от пыли заключается лишь в удалении пыли с радиатора на процессоре. Дальше - не доходили руки, да и я придерживаюсь убеждения "работает - не лезь"

з.ы. Пылесосом проходился только на вдув, на пол мощности. На обдув хотел попробовать, но отложил на потом
Гуру Форума
#8    23.05.2010, 14:36
Цитата:
Сообщение от pozitiv Посмотреть сообщение
в удалении пыли с радиатора на процессоре.
А как же БП? Лично у меня он всегда наиболее запыленный, а так в принципе я его не особо часто то и пылесосю, несколько раз в год, раза 3 наверно.
Гуру Форума
#9    23.05.2010, 14:48
Цитата:
Сообщение от Forexmen Посмотреть сообщение
А как же БП? Лично у меня он всегда наиболее запыленный, а так в принципе я его не особо часто то и пылесосю, несколько раз в год, раза 3 наверно.
БП не трогаю. Хотя бы потому что я человек по натуре немного ленивый . Да я бы и не сказал, что он у меня сильно засоряется пылью
Гуру Форума
#10    23.05.2010, 15:23
да )) интересненько ))
я свой стационарный комп чищу где-то раз в 3-4 месяца как раз )) разбираю и пылесосю БП и так по системнику. Но никогда не собираю пылесосом пыль с плат ))

а вот что интересно - как ноут чистить от пыли ? )) и нужно ли это делать?
он у меня на гарантии, так что я его ещё даже не раскручивал )) посоветуйте кто имел опыт чистки ноутов ))
Рекомендуем посмотреть