Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Банкротство Испании будет означать конец евро - Forum-Profit.RU
Finmaxfx

Банкротство Испании будет означать конец евро

Гуру Форума
#1    05.06.2010, 02:33
В интервью Le Figaro бывший глава правительства Испании Хосе Мария Аснар признался, что его "очень печалит" снижение суверенного кредитного рейтинга Испании, "так как еще несколько лет назад наш рейтинг был выше, чем у Германии". Эта проблема, по его словам, "касается всей еврозоны".

МВФ, по мнению Аснара, совершил большую ошибку, отказавшись от реструктуризации греческого долга. "Вмешательство ради спасения Греции было возможно, но это исключено для такой страны, как Испания. Банкротство Испании привело бы к краху евро, а возможно, и всего Европейского союза", - подчеркнул он. Отказ же Греции и других стран от евро был бы "катастрофой для них и для всей Европы", так как "взаимозависимость в еврозоне такова, что будут роковые последствия в экономическом и политическом плане".

Реструктурирование греческого долга необходимо, чтобы кризис не стал глобальным, убежден Аснар. По его мнению, надо действовать решительно, принимая меры по четырем направлениям: восстановление стабильности евро, структурные реформы, национальные программы стабилизации, четкие нормы о санкциях в отношении стран, не выполняющих правила. Для реализации такой политики главное - политическая воля. "У нас есть президенты всех мыслимых европейских институтов, но у нас нет политики!" - признал Аснар.

Истоки нынешнего кризиса - в двух решениях, считает политик. Во-первых, Германия и Франция, изменив в 2004 году условия пакта о стабильности и росте, совершили огромную ошибку. Это было губительное послание другим странам, подорвавшее доверие ко всей еврозоне. Второе решение - саботаж политического проекта Лиссабонской повестки, нацеленного на то, чтобы сделать европейскую экономику самой конкурентоспособной в мире. "Мы заполонили Европу институтами и должностями, одновременно ренационализировав политику. Это порочный путь. Нужно больше политики и меньше институтов, больше глобального видения и меньше национализма", - сказал Аснар.

По его мнению, главная причина сложившейся ситуации в Испании - действия правительства: "Нынешнее правительство - это катастрофа. Оно прекратило исполнять свой долг и нести ответственность. Из-за этого кризис здесь тяжелее, чем в других странах. Мы забыли о дисциплине и утратили конкурентоспособность. Необходимо дать политический ответ на эту ситуацию, реформировав рынок труда, продолжив либерализацию экономики, сократив численность региональных правительств, предприняв масштабную налоговую реформу. Вот настоящая политическая программа. Но для ее реализации необходима смена правительства", - приводит слова Аснара журналист Le Figaro Пьер Русселен. В заключение экс-премьер высказал мнение, что, если правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро не сможет принять бюджет, состоятся досрочные выборы. "Среди испанских социалистов много тех, кто понимает, что действия Сапатеро неблагоприятно сказываются на будущем партии", - сказал он.

Источник: Le Figaro
Любитель
#2    05.06.2010, 12:15
Бред какой то, испания это не сша и тем более не россия, чтобы от нее что то значило в мировой экономике
Терпенье и труд...
Гуру Форума
#3    12.06.2010, 16:19
Цитата:
Сообщение от Хасан Посмотреть сообщение
Бред какой то, испания это не сша и тем более не россия, чтобы от нее что то значило в мировой экономике
Страны ЕС сильно связаны между собой одной валютой. И дисбаланс одной страны прямо или косвенно сказывается на валюте других стран сообщества. Недавний пример - Греция.
Гуру Форума
#4    12.06.2010, 17:44
Цитата:
Сообщение от Maristrazza Посмотреть сообщение
Банкротство Испании будет означать конец евро
Вряд ли. Слишком много на евро уже завязано. Я думаю, что в худшем случае произойдёт не конец евро, а сокращение стран - участниц еврозоны...
Гуру Форума
#5    12.06.2010, 18:01
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Вряд ли. Слишком много на евро уже завязано. Я думаю, что в худшем случае произойдёт не конец евро, а сокращение стран - участниц еврозоны...
Вообще-то согласен. Максимум я думаю, что евро просядит это до 1.15, а будет трясти европу наверное до конца года. Паритет евро\доллара, я думаю вряд ли будет
Гуру Форума
#6    12.06.2010, 18:19
Очередной виток кризиса выгоден только тем инвесторам, обладающим наличными деньгами. Активы могут подешеветь.
Манимейкер
#7    21.06.2010, 21:05
Ничего с зоной евро не случится. И никого они не отдадут. Прав был Телепорт, когда говорил о том, что проведут они свои реформу, сделают единый фискальный орган и своё рейтинговое агентство, что не зависеть от всяких там Мудис (ей) и пр...А пока евро дешёвый, немецкие экспортёры хоть вздохнули по-легче...
Гуру Форума
#8    21.06.2010, 22:16
гюрза, Германия кстати бьёт рекорды по продажам, благодаря дешевому евро. Так кстати им проще выходить из кризиса. Например активизировались продажи авто на Ауди, Мерседес и Бмв
Манимейкер
#9    21.06.2010, 22:34
А я про что? Чем дольще будет держаться дешёвый евро, тем будет лучше, как для Европы в целом, так и для её лтдельных членов в частности...
Специалист
#10    21.06.2010, 22:43
Это цикличность.При таком курсе доллара ФРС скоро начнет придумывать как бы опустить доллар(не в ближайшие месяцы конечно),главное увидеть дно
Рекомендуем посмотреть