Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Где взять поручителя? - Страница 2 - Forum-Profit.RU

Где взять поручителя?

Любитель
#11    13.12.2015, 16:02
Цитата:
Сообщение от Ivan58 Посмотреть сообщение
Могу сказать практически все банки требуют справки, поручителей....
Абсолютно нет. Ничего подобного нет практически ни в одном банке. Все зависит от того, какой кредит берет клиент. В смысле размер кредитования и условия. Как правило поручитель требуется когда оформляется кредит на автомобиль или квартиру. В этих случаях конечно банк в праве потребовать от заемщика дополнительных гарантий своей платежеспособности. Я сам лично выступал поручителем своему другу, когда тот брал небольшой кредит что бы погасить полностью стоимость автомобиля. И не переживал я особо за то, что могу какую то ответственность понести, потому что друга своего я знал давно и доверял ему. Так что нет в этом ничего особенного.
Гуру Форума
#12    20.12.2015, 18:54
Цитата
Сообщение от vitas1165 Посмотреть сообщение
И не переживал я особо за то, что могу какую то ответственность понести, потому что друга своего я знал давно и доверял ему. Так что нет в этом ничего особенного.
всякое может случиться и даже не по своей вине он например не сможет отдать кредит - придут к вам. тогда и проблем у вас добавиться и с другом скорее всего распрощаетесь. и это будет без злого умысла друга.
Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. Эдвард Мэрфи
Гуру Форума
#13    14.01.2016, 17:41
Цитата
Ничего подобного нет практически ни в одном банке. Все зависит от того, какой кредит берет клиент. В смысле размер кредитования и условия ... Я сам лично выступал поручителем своему другу, когда тот брал небольшой кредит
Какая-то очень странная логическая цепочка: "такого нигде нет, всё зависит от размера, я лично вступал поручителем по небольшому кредиту". Три взаимоисключающих утверждения подряд.

Цитата
Как правило поручитель требуется когда оформляется кредит на автомобиль или квартиру. В этих случаях конечно банк в праве потребовать от заемщика дополнительных гарантий своей платежеспособности.
Если говорить именно о правах банка, то теоретически банк вправе потребовать привлечения поручителя при выдаче любого кредита, хоть микрозайма на 500 рублей. Кстати, при выдаче именно целевых кредитов (в частности, на покупку автомобиля или квартиры) поручитель требуется в гораздо меньшей степени. В этих случаях намного более эффективной мерой обеспечения возврата является оформление залога на приобретаемое имущество (этот самый автомобиль или квартиру). Ведь поручители, по сути, не проходят в банке никаких проверок платежеспособности, поэтому при попытке взыскать с них сумму долга банк может столкнуться с теми же проблемами, что и при взыскании непосредственно с заёмщика. А вот при выдаче крупных сумм на личные нужды привлечение поручителей зачастую является единственной возможной мерой.

Цитата:
Сообщение от soloniv Посмотреть сообщение
даже не по своей вине он например не сможет отдать кредит - придут к вам. тогда и проблем у вас добавиться и с другом скорее всего распрощаетесь
А почему, собственно, поручитель должен распрощаться с другом? Если заёмщик не смог вернуть долг не по своей вине, и поручитель это понимает, то зачем нужно с ним ссориться? Конечно, в этом случае поручитель может понести некоторые финансовые потери, но, во-первых, почему бы и не заплатить по долгам своего друга? Ведь друг - это не тот человек, с кем только водку вместе можно пить. Во-вторых, если человек действительно друг, то он, наверное, постарается по возможности со временем возместить поручителю причинённые убытки.
Гуру Форума
#14    14.01.2016, 23:12
К сожалению, поручительство зависит больше от суммы, чем от цели\предмета кредитования - хоть квартиру и можно взять в залог, но многие банки именно на ипотечный кредит просит поручителя, потому что сумма со многими нулями банку нужна быстрее, чем он сможет по ликвидационной стоимости реализованного залога вернуть своё.
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Гуру Форума
#15    15.01.2016, 04:25
Я говорил всего лишь о том, что при прочих равных условиях оформление залога на имущество, приобретаемое в кредит, является более эффективной обеспечительной мерой, чем привлечение поручителей. При этом я не утверждал, что банки при предоставлении залога не требуют привлекать поручителей. Разумеется, кредитор заинтересован в возврате выданных средств, поэтому он, конечно, будет настаивать и на залоге, и на поручителях, да ещё и несколько страховок на все случаи жизни предложит оформить для верности, чтобы максимально повысить вероятность оплаты.
Гуру Форума
#16    17.01.2016, 21:57
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А почему, собственно, поручитель должен распрощаться с другом? Если заёмщик не смог вернуть долг не по своей вине, и поручитель это понимает, то зачем нужно с ним ссориться? Конечно, в этом случае поручитель может понести некоторые финансовые потери, но, во-первых, почему бы и не заплатить по долгам своего друга? Ведь друг - это не тот человек, с кем только водку вместе можно пить. Во-вторых, если человек действительно друг, то он, наверное, постарается по возможности со временем возместить поручителю причинённые убытки.
это все хорошо и красиво. но когда это долг не за технику или какой то жигуль, за который можно и помочь другу, а крупная недвижимость или бизнес, уплата которого пустит и вас по миру... вот об этих случаях я и говорю. можно возразить и сказать, что не стоит влазить тогда в такие крупные суммы. ну так друг же...
Гуру Форума
#17    14.03.2016, 16:02
Родственники кидают свою кровь, а друг другу рознь. Дружба - это понятно, что и в горе и в радости, но вы же должны не на друга смотреть, а на СВОИ финансовые возможности при крайнем случае вернуть этот долг. Сможете - да, воспринимайте это просто как безвозмездную помощь другу, которую вы бы ему итак дали, будь они у вас - друг же, как вы говорите. Не можете, переживаете - лучше отказать. У всего есть своя цена. И цена вашей дружбы может быть ценой потери семьи. Тут надо вбирать, КТО для вас важнее.
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Гуру Форума
#18    20.03.2016, 19:07
@Щедрая , на мой взгляд вообще не стоит в таком деле привлекать друзей. кредит - это личное и должен сам с ним "бороться", а не делать проблемы другим.
на моем жизненном пути попадались такие "друзья". только вот когда отказывал им в виде поручительства по сомнительным кредитам (например купить дорогую машину, хотя на полный бак и денег то никогда не было), кидали цитаты "вот цена нашей дружбе..." и т.п. и переставали общаться. ну это их выбор...
Гуру Форума
#19    10.04.2016, 00:47
Цитата
Сообщение от Алевтина Посмотреть сообщение
А я когда брала кредит мне никакого поручителя не нужно было искать. От чего это зависит ? от финансового положения ? или от суммы кредита ? что есть критерием ? У меня просто попросили номер домашнего телефона , перезвонили , спросили у мамы надежный я человек или нет и все ! Она сказала , что я ответственная особа. После перезвонили с банка и сказали , что рады приветствовать нового клиента , и кучу всяких любезностей. Как это тогда понимать ? почему не спросили меня о поручителях
Прикол в том, что иногда люди называют любого поручителя, его данные, телефон и т.д. а сотрудники банка не проверяют эту информацию, даже не звонят поручителю. И потом при проблемах с кредитом, банк начинает давить на поручителя, который даже не знал об этом кредите. Такое сейчас сплошь и рядом. Поручитель не всегда нужен, банк его требует, когда есть вероятность, что у человека могут быть проблемы с возвратом. А если у вас история хорошая, все досрочно погашено, проблем небыло, то могут и без поручителя выдать займ.
Гуру Форума
#20    10.04.2016, 04:37
Цитата
Сообщение от Алевтина Посмотреть сообщение
а еще у нас в семье тянется история с 2003 года. Когда-то мой отец работал с одним человеком , который набрался в то время кредитов и не отдавал их. Потом благополучно свалил в другую страну и с концами . А нашему папе по сегоднешний день звонят и настойчиво просят найти этого мужика , передать ему что бы он явился в суд , оплатил свои долги и тд. Звонят причем из разных банков . Но мой отец нигде не являлся его поручителем , тот мужик просто дал его номер , так как папа был его начальником . И до сих пор мы не знаем что с этой всей ситуацией делать, ведь теперь банковские сотрудники перешли на угрозы .
Не думаю, что они могут что-то вам реальное предъявить, если не сделали этого на протяжении всех этих лет, значит у них просто ничего нет против вас, а достают отца вашего по той причине, что ничего у них нет на должника, только ваш отец как последняя зацепка, вот и все. 13 лет я так понимаю долг тянется, но долговой срок это три года, т.е. даже должник уже может спать спокойно и забыть за эти деньги. Поменять телефон можно минимальное, а максимальное это подать на этих звонарей в суд, с возмещением морального ущерба, за все годы что они вас терроризировали своими звонками. Еще можно кстати отомстить и должнику, найдите его в социальной сети и коллекторам отправьте его страницу, пусть они сами потом думают, что с этим товарищем делать.
Рекомендуем посмотреть