Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Коллекторы заставляют погашать чужой долг. Что делать? - Страница 2 - Forum-Profit.RU
New banner

Коллекторы заставляют погашать чужой долг. Что делать?

Специалист
#11    16.11.2015, 00:16
karines, Вы рассказываете истории двух или трехлетней давности. Раньше действительно такое было возможно, допустим в той же Украине. Сейчас, если и случаются подобные угрозы со стороны коллекторов, то это единичные случаи. Хочу сказать, что закон есть закон. И если Вы ничего и ни кому не должны, я имею ввиду денег банкам, то закон на Вашей стороны и Вы вправе обратиться в соответствующие органы с заявлением о тех же угрозах. Но всегда любое заявление регистрируйте, возьмите дубликат, ксерокопию, или по крайней мере запишите дату и номер заявления и фамилию секретаря, кто принял заявление. Контактные телефоны и уточните сроки рассмотрения Вашего заявления.
Гуру Форума
#12    16.11.2015, 05:24
Цитата:
Сообщение от soloniv Посмотреть сообщение
а что они вам должны сказать?
Ну, да. Было бы странно, если бы коллекторы сказали: "Ой, пожалуйста, только не обращайтесь в полицию".

Цитата:
тот кто поумнее запишет этот разговор и понесет сразу в полицию, а там пусть принимаю меры
Да, к сожалению, законопослушным гражданам по-прежнему приходится принимать непосредственное активное участие в защите своих прав (то есть, частично выполнять функции государства). Человек, который не нарушал никаких законов, должен сам записать разговор и сам отнести его в полицию (то есть, потратить кучу времени и нервов абсолютно ни за что). Думаю, проблему помогло бы решить несколько широко освещённых в прессе судебных процессов с реальными сроками для подсудимых в финале.
Специалист
#13    16.11.2015, 21:33
Цитата:
Сообщение от ДИВО Посмотреть сообщение
karines, Вы рассказываете истории двух или трехлетней давности.
В том то и дело что нет. Дело было именно в этом году, где то примерно пол года назад.
Слава Богу что это происходило не со мной. И я всю эту историю знаю только по разговорам.
Коллекторы всегда вели и будут вести себя нагло.
А тот человек реально не имел никакого отношения к тому делу, просто так пристали и что то требовали и угрожали.
Если бы это все не закончилось, то я думаю что конечно. человек бы точно обратился в нужные органы, так как терпеть это не выносимо, постоянные звонки и нависания с их стороны.

Никто не застрахован с каждым может случится, и нужно знать что делать в такой ситуации.
Гуру Форума
#14    29.11.2015, 16:51
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Человек, который не нарушал никаких законов, должен сам записать разговор и сам отнести его в полицию (то есть, потратить кучу времени и нервов абсолютно ни за что). Думаю, проблему помогло бы решить несколько широко освещённых в прессе судебных процессов с реальными сроками для подсудимых в финале.
к сожалению у нас так везде, не только в "работе" с коллекторами. даже с тем же ДПС ты должен доказывать, что не виноват (покупать регистратор и т.п.).
Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. Эдвард Мэрфи
Гуру Форума
#15    15.01.2016, 11:33
Цитата:
к сожалению у нас так везде, не только в "работе" с коллекторами. даже с тем же ДПС ты должен доказывать, что не виноват (покупать регистратор и т.п.)
Это немного разные вещи. Кредитные отношения регулируются гражданским правом. А в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ признаётся равенство сторон гражданского договора. То есть, контрагенты не имеют властных полномочий по отношению друг к другу. Коллекторы, несмотря на все их страшилки, не имеют по отношению к должнику никаких прав, кроме права требования. То есть, они могут потребовать, и - всё. А отношения с инспекторами ДПС регулируются административным правом. В компетенцию инспекторов входит установление факта нарушения и (в некоторых случаях) назначение за него наказания в виде штрафа. То есть, инспектор обладает некоторыми властными полномочиями в отношении участников движения. Вообще, в административных правоотношениях в России действует презумпция виновности, так установлено на законодательном уровне.
Гуру Форума
#16    17.01.2016, 21:54
ну если не нарушаешь договор кредитования, то и коллекторы вряд ли будут настигать. а если есть должок, то как раз они в лучшем статусе, нежели вы ;)
Интересующийся
#17    25.01.2016, 22:08
слать в попу ко льву.

и снимать всё на видео, патом в полицию пусть там с ними разбираются.
Гуру Форума
#18    05.02.2016, 22:04
Цитата
Сообщение от obmenu Посмотреть сообщение
слать в попу ко льву.

и снимать всё на видео, патом в полицию пусть там с ними разбираются.
Ну это смотря как коллекторы вымагают и за что. Если вы, например, официальный поручитель, то не вымогать, но требовать право имеют.
Гуру Форума
#19    07.02.2016, 13:14
@tornado5 , ну требовать и вымогать - это две разные вещи. если кому что должен - обращайтесь в суд и там доказывайте это ;)
Любитель
#20    07.02.2016, 17:45
уже работает закон о банкротсве физических лиц, у нас в городе несколько человек взяли кредитов разных а платить нечем, по суду их признали банкротами, сами живут в хороших квартирах.
Никто им ничего сделать не может.
Жители ржут и говорят "браво", кредиторы и коллекторы молчат в тряпочку
Рекомендуем посмотреть