Регистрация за 5 сек.
Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?

Войти за 5 сек. через :
Коллекторы заставляют погашать чужой долг. Что делать? - Forum-Profit.RU
New banner

Коллекторы заставляют погашать чужой долг. Что делать?

Супер-модератор
#1    11.09.2015, 16:58
Случается, что под давлением коллекторов, пытающихся взыскать долги по займам, оказываются люди, не имеющие к этим долгам никакого отношения. Объяснения о том, что взыскатели ошиблись, тоже ни к чему не приводят. Что же делать?

В подобные ситуации попадают, в частности, владельцы телефонных номеров, которыми до них использовали должники по кредитам. Это может произойти после того, как номер телефона блокируется за отсутствие на нем средств, а оператор выставляет его на продажу.

Коллекторы убеждены, что звонят по номеру должника, а все увещевания нового владельца о том, что никаких кредитов он не оформлял, воспринимают как способ избежать ответственности. Зачастую, даже разобравшись с личностью гражданина (выяснив, что лицо, оформившее кредит, и владелец номера – разные люди), все равно продолжают звонить, но теперь требуют позвать заемщика-должника.

Юристы считают, что в таком случае коллекторы переходят грань дозволенного. Если они продолжают требовать погашения долга от человека, который не имеет к нему отношения, то такую настойчивость можно трактовать как попытки вымогательства. Иногда достаточно просто озвучить это, и градус энтузиазма у взыскателей снижается.

В некоторых случаях коллекторы позволяют себе нарушать закон «О персональных данных». Юристы рекомендуют производить запись всех бесед, благо, современная техника это позволяет.

Если не удалось самостоятельно «отбиться» от ретивых взыскателей, то нужно не продолжать отмахиваться и терпеть, а разобраться по закону. Опротестовать действия коллекторов можно через госорганы (прокуратуру и Роспотребнадзор), написав жалобу.

Перед тем, как жаловаться, можно попробовать «мирный» вариант – обратиться непосредственно в коллекторское агентство с разъяснением о том, что произошла ошибка, и просьбой разобраться в ситуации.

Также следует знать, что в соответствии с законодательством РФ коллекторы не имеют права беспокоить граждан по праздникам и выходным, после 22 часов и до 8 часов. Причем, в эти периоды нельзя не только звонить, но и рассылать смс.
Гуру Форума
#2    18.10.2015, 15:46
вроде как все хорошо написано. но в жизни все чуть по другому. был случай у моего знакомого, когда купив пакет мобильного оператора он получил вдобавок звонки от кредитного отдела одного из украинских банков. в Украине привязки к паспортам сим карт нет, так что проверить кто владелец точно не возможно. по началу он реагировал нормально, объяснял, что купил просто этот номер и к кредиту не имеет никакого дела. потом это все начало надоедать. поругавшись с очередным "менеджером", тот посоветовал зайти в их банк и написать заявление по поводу непричастности к кредиту. что знакомый и сделал. помогло буквально на месяц. потом то ли база у них обновляется, то ли еще что и через месяц звонки опять начали повторяться. он опять в банк и заявление - опять на месяц тишина. и так по кругу. на третий месяц он сдался и купил новую симкарту, а эту выбросил. так же по поводу законодательства - звонками в рабочее время с информацией по задолженности по кредиту никаких законов не нарушаешь. потому как то воздействовать - на мой взгляд нереал
Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. Эдвард Мэрфи
Гуру Форума
#3    18.10.2015, 16:46
Была у меня такая история несколько лет назад. Купил сим-карту, на которую регулярно поступали звонки и смс с требованием вернуть задолженность по кредиту, причём сумма была относительно небольшая (по-моему, меньше 10 тыс. рублей). В смс угрожали арестовать имущество какого-то совершенно неизвестного мне лица (кажется, меня называли Владимиром Александровичем) и запретить ему выезд за границу. Звонил не живой человек, а бот, поэтому пытаться что-либо объяснить было бесполезно. Через интернет пробил номер: оказалось, что меня достаёт какое-то коллекторское агентство, расположенное в соседнем регионе. Сейчас уже не помню, куда я дел эту симку. На недавно купленную сим-карту тоже периодически смс от банка, в которых меня называют другим именем. Но в них речь идёт не о задолженности, а о новых кредитных предложениях.

Цитата:
Сообщение от soloniv Посмотреть сообщение
по поводу законодательства - звонками в рабочее время с информацией по задолженности по кредиту никаких законов не нарушаешь. потому как то воздействовать - на мой взгляд нереал
Дело в том, что Вы не заключали с банком никаких договоров и не давали согласие на получение от банка звонков и какой-либо информации. Хотя в ситуации, когда сим-карта не привязана к паспорту, доказать что-либо будет, конечно, сложнее.
Гуру Форума
#4    18.10.2015, 17:25
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Дело в том, что Вы не заключали с банком никаких договоров и не давали согласие на получение от банка звонков и какой-либо информации.
согласен. но эта информация для Вас бесплатна, т.е. никаких затрат от вас не требует, кроме вашего времени и может нервов (каждый реагирует по своему). по этому на законодательном уровне вы им как бы запретить эти звонки не можете по сути, а тем более еще наказать. вот если начнут угрожать или звонить после 22.00 - можно попытаться что то сделать. но проще всего просто сменить номер.
п.с.: пользуюсь своим с 2006 года номером - таких звонков не поступает. так что стоит задуматься тем, кто часто меняет номер
Гуру Форума
#5    18.10.2015, 18:03
Цитата:
эта информация для Вас бесплатна, т.е. никаких затрат от вас не требует, кроме вашего времени и может нервов (каждый реагирует по своему). по этому на законодательном уровне вы им как бы запретить эти звонки не можете по сути, а тем более еще наказать.
Повторюсь: я не знаю, как этот вопрос решается на Украине, а в России действует Федеральный закон "О связи". В п. 1 ст. 44.1 этого Закона сказано:

Цитата Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи (далее также - рассылка) должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки. Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если заказчик рассылки в случае осуществления рассылки по его инициативе или оператор подвижной радиотелефонной связи в случае осуществления рассылки по инициативе оператора подвижной радиотелефонной связи не докажет, что такое согласие было получено.
Таким образом, любая рассылка (даже бесплатная информационная) может осуществляться только письменного согласия абонента, при этом доказывать что-либо должен не абонент, а отправитель рассылки. Если бы в рассылке содержалась ещё и реклама, то это было бы одновременно и нарушением закона "О рекламе".

Цитата:
пользуюсь своим с 2006 года номером - таких звонков не поступает. так что стоит задуматься тем, кто часто меняет номер
Думаю, что любителей просто так, безо всяких веских оснований менять телефонные номера на самом деле не так уж много. Просто, например, на время длительного отъезда заморачиваться с резервированием номера хочется не каждому, а за время долгого отсутствия номер просто блокируется, и приходится покупать новую сим-карту.
Гуру Форума
#6    18.10.2015, 18:04
Очень жаль, что пока (надеюсь, новый законопроект дойдет до вступления закона в силу) трата чужого времени и нервов до сих пор для кого-то бесплатна. Даже закон о рекламе поставил на место многих продавцов, когда в ответ им говоришь, что ваш звонок - это спам, это информация, которую я не изъявляла желания получать, а дальше перечисляешь статьи) Обычно на этом заканчиваются предложения всего, от картриджей до сертификатов в салоны красоты с подтянутым кредитованием прям на месте.
Скоро и до коллекторов дойдет.
Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды (Ф. Вольтер)
Гуру Форума
#7    25.10.2015, 20:29
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Повторюсь: я не знаю, как этот вопрос решается на Украине, а в России действует Федеральный закон "О связи". В п. 1 ст. 44.1 этого Закона сказано:
спасибо за инфо. постараюсь просмотреть украинское законодательство. и если у нас такое так же есть - очень нужная статья закона ;)
Интересующийся
#8    15.11.2015, 13:41
Написать заявление в полицию
Специалист
#9    15.11.2015, 18:42
Эти коллекторы даже слушать ничего не хотят. У меня у коллеги по работе, которая даже и близко не брала никаких кредитов, случилось такое..что на протяжении достаточно долгого времени ей вызванивали коллекторы и даже угрожали, что мол пересекут где нибудь в темном переулке. А все это из-за того что кредит брали ее соседи с того дома где они жили раньше, откуда коллекторы взяли ее номер она понятия не имеет, при чем что с теми соседями даже не общается.
Звонили и говорили мол помогите в том плане что бы те деньги вернули, а если не хотите помогать тогда и вам плохо будет.
И то что она говорила что в полицию обратится их не пугало.
Не знаю каким образом, но в результате они от нее отстали.
Гуру Форума
#10    15.11.2015, 21:09
Цитата:
Сообщение от karines Посмотреть сообщение
И то что она говорила что в полицию обратится их не пугало.
Не знаю каким образом, но в результате они от нее отстали.
а что они вам должны сказать?если человек заявляет им, что будет обращаться в полицию - он этого в 90% не сделает (это психология). тот кто поумнее запишет этот разговор и понесет сразу в полицию, а там пусть принимаю меры. коллекторов не стоит пугать, тут стоит сразу действовать.
Рекомендуем посмотреть